Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс.соц-экол.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
21.48 Mб
Скачать

3.5. Оценка состояния растительности

Озелененные открытые пространства общего пользования в районе Лисиха - озеленение бульвара Постышева и защитное озеленение по улице Байкальской на отрезке от 39 школы до перекрестка улиц Байкальская - 30-Дивизии. По карте района следует определить площадь этих насаждений, по возможности количество деревьев.

На территории множество пустырей - 5.3 га и брошенных промплощадок – 32 га (табл. 1). Эти территории поросли сорно-рудеральной растительностью. Кроме того, прибрежная территория также покрыта сорно-рудеральной растительностью. Эта растительность сама по себе большой ценности не представляет, однако свою противоэрозионную роль выполняет. Поэтому на карте растительности должна быть отмечена и принята в учет баланса озелененных территорий. Прибрежная водоохранная территория должна быть интенсивно озеленена. Поэтому даже сорно-рудеральная растительность в водоохраной зоне имеет свою ценность. Это не означает, что набережная должна остаться бурьяном, конечно. Но в случае застройки этой территории водоохранным ландшафтам будет нанесен тяжелый ущерб.

При формировании жилого района следует сформировать парк района исходя из нормы 6 м2 на одного жителя района. На 30 тыс. жителей на проектный срок полагается 18 га парк. На территории в настоящее время дефицит озеленения по водоохраной территории городского значения и по парку районного значения.

3.6. Оценка накопления мусора

Показатель накопления мусора в крупных городах, по данным СНиП 2.07.01-89, составляет на душу населения 2 м3 в год. В районе проживает в настоящее время 18 тыс. жителей. Соответственно, накапливается за год 36000 м3 мусора на селитебной территории. Магазины («Дока», «Старик Хоттабыч», «Окей») – порядка 10000 м2 торговой площадью - 2000 посетителей ежедневно - накапливают мусора в процессе товарооборота за год 4000 м3. Итого 40000 м3 мусора за год.

3.7. Оценка экологической ценности ландшафтов

Наибольшую экологическую ценность представляют прибрежные территории – это водоохранная полоса шириной 200 м вдоль берега Ангары, куда входит пойма и уступ надпойменной террасы. Эта территория имеет стокорегулирующее значение, здесь запрещается размещение объектов, которые могут привести к загрязнению водного объекта – Ангары. Еще более жесткий водоохранный режим у прибрежной защитной полосы – полосы вдоль берега шириной 50 м. Здесь запрещается движение автомобилей и застройка. Только озеленение и благоустройство. Устойчивость поймы низкая, из- за подтопленности грунтов и их гидроморфного режима. Кроме того, как пониженное место, оно мало пригодно для жилья, поскольку в штилевую погоду здесь накапливаются воздушные загрязнения. Зато для организации отдыха у воды пойма самое ценное местоположение. Уже сейчас место пользуется высокой популярностью у отдыхающих – причем и летом и зимой. Поэтому в генеральном плане города Иркутска и ПДП Октябрьского административного округа пойма и водоохранная территория отнесена к зоне рекреации. Устойчивость ландшафтов повышается вместе с высотными отметками.

Наиболее неустойчивым в инженерно-геологическом отношении является уступ надпойменной террасы – из-за крутого уклона он непригоден для застройки, нуждается в укреплении.

Неустойчивыми в отношении самоочищения и вследствие подтопленности являются территории карьеров.

Понижена устойчивость территории склона, примыкающего к плотине ГЭС, шириной 500 м.

Наиболее устойчивы как основания для строительства вершинные поверхности района в примыкании к улице Байкальской.

Из существующих насаждений экологическую ценность представляет озеленение бульвара Постышева, а также защитное озеленение вдоль улицы Байкальской на отрезке от 39 школы до перекрестка с улицей 30-й Дивизии