Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по международному праву.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

1.1. Понятие международного права, отличия международного права от внутригосударственного и международного частного права

Международное право – это особая система правовых норм, регулирующая отношения между государствами и производными от их воли субъектами на международной арене.

Характеризуя сущность международного права, следует исходить из существования двух правовых систем – внутригосударственной правовой системы (правовых систем, существующих в каждом отдельном государстве) и международно-правовой системы (системы межгосударственного общения). От внутригосударственного права международное право отличают:

1) особый предмет правового регулирования: у внутригосударственного права – это отношения в пределах юрисдикции соответствующего государства, а у международного права – это преимущественно межгосударственные и иные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования со стороны нескольких государств или международного сообщества государств в целом;

2) особый метод правового регулирования: если внутригосударственное право создается в результате властных решений компетентных органов, то международное право – в процессе согласования интересов различных субъектов международного права;

3) наличие специфических субъектов международного права: в отличие от внутригосударственного права, где основными субъектами выступают индивиды (физические лица) и коллективные образования (юридические лица), в международном праве основными субъектами являются государства, народы и нации, борющиеся за национальное самоопределение, а также производные от их воли субъекты. Физические лица могут быть признаны субъектами международного права лишь в исключительных случаях;

4) особый порядок урегулирования международно-правовых споров и привлечения к международной ответственности: в силу отсутствия надгосударственных образований в случае необходимости сами государства коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка и привлечения виновных субъектов к ответственности;

5) особые источники международного права: обычай и договор.

Необходимо также различать международное публичное право и международное частное право. То международное право, о котором мы ведем речь как о регуляторе межгосударственных отношений, именуют международным публичным правом. Международное частное право – это система правовых норм, регулирующих гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным (международным) элементом.

1.2. История становления и развития международного права

Существуют две различные точки зрения по вопросу о том, когда возникло международное право:• одни ученые полагают, что международно-правовые обычаи зарождались еще до становления государственности, поскольку отдельные родовые общины не являлись совершенно обособленными, а были объединены с другими общинами, прежде всего соседними и родственными им, определенными неписанными законами (Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов и др.);

• другие считают, что международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними (Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов).

Решение данного вопроса зависит от понимания самого явления международного права. В этом случае следует иметь в виду, что нельзя отождествлять современное и древнее международное право (например, на стадии межплеменного развития считается правомерным грабить или уводить в плен своих соседей, также как и заключать с ними мир).

Для ранних международных отношений были характерны:a) региональный (локальный) характер – международные связи устанавливались только лишь с соседними или находящимися в том же географическом регионе государствами;

b) регулирование на основе обычных норм права (например, возникает обычай неприкосновенности послов).

Существенное развитие международное право получило в Древнем Риме, где существовало jus gentium – право народов и jus inter gentium – право между народами, узаконивается право международных договоров, основные принципы дипломатии.

В ходе рецепции римского права в страны Европы переходят основные положения римского права, однако международные правоотношения в ранней средневековой Европе характеризовались отсутствием признаваемых в качестве общеобязательных международных правил поведения, наличием межнациональной и межрелигиозной вражды.

Становление международного права как науки происходит в эпоху Возрождения. Отцом науки международного права считается Гуго Гроций (в 1625 г. ввел в широкий обиход понятие международного права в трактате «О праве войны и мира»).

Заметной вехой в истории международного права стало заключение Вестфальского трактата 1648 г., которым была подведена черта под кровопролитной и разорительной общеевропейской Тридцатилетней войной. Фактически впервые в истории с участием всех государств региона, выступавших как равноправные партнеры, в официальном документе получили закрепление принципы политического равновесия, независимости светской власти от церковного диктата, суверенного равенства государств, было зафиксировано прохождение границ между государствами Европы на момент заключения трактата.

Важную роль в развитии международного права сыграли: Венский конгресс 1814–1815 гг., оформивший результаты антинаполеоновского сотрудничества крупнейших держав Европы, а также Парижский (1865 г.), Берлинский (1878 г.) мирные конгрессы и Гаагские конференции мира (1899 и 1907 гг.).

В конце XIX – начале XX вв. началась универсализация международного права. Международное право становится всеобщим, появляются международно-правовые нормы, распространяющиеся на все мировое сообщество. В настоящее время международное право находится на этапе его всеобщего признания и применения, хотя региональные тенденции все еще продолжают сказываться (точка зрения о формировании права Европейских сообществ, о специфике международного права в практике мусульманских стран и т.п.).

1.3. Соотношение международного и российского права

Эти две самостоятельные системы права не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

Часть 4 статьи 15 Конституции России устанавливает правило, согласно которому «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предус-мотренные законом, то применяются правила международного договора».

Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. дополняет данное конституционное правило следующим: «Положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты» (п. 3 ст. 5).

Таким образом, международное право – часть российского права. В результате принятия Россией международной нормы содержащееся в ней правило включается в правовую систему страны, становится ее элементом и уже в этом качестве обретает способность регулировать отношения с участием физических и юридических лиц.

2.1. Нормотворчество и источники международного права

Нормы международного права – это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений субъектов международного права.

Процесс создания норм международного права отличается тем, что в международных отношениях отсутствуют специальные нормотворческие органы. Нормы международного права создаются самими его субъектами, прежде всего государствами. Единственным способом создания международно-правовых норм является соглашение субъектов международного права. Только субъекты международного права придают тем или иным правилам своего поведения качество юридической обязательности. Соглашение субъектов международного права относительно международно-правовых норм может быть явно выраженным или молчаливым. В первом случае они носят наименование договорных норм, а во втором – норм обычного права (обычаев).

Международный обычай – сложившееся в международной практике правило поведения, за которым субъекты МПП признают (по большей части молчаливо) юридически обязательный характер. Совокупность обычных норм принято называть общим меж­дународным правом, которое является ядром всей международно-правовой системы, поскольку распространяет свое действие на всех субъектов. При формировании норм общего права основную роль играет протест. Если нет протеста на возникшее правило поведения, значит государство согласно с ним, и оно переходит в разряд обычной международно-правовой нормы.

Международный договор – соглашение между субъектами МПП относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей (более подробно см. т.7).

Вспомогательными источниками международного права в соответствии со ст. 38 Статута Международного Суда ООН являются: общие принципы права, признанные цивилизованными народами, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных юристов по международному праву.