Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санитарная охрана водозаборов подземных вод.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Повышенные минерализация и общая жесткость

Увеличение минерализации и общей жесткости подземных вод, проявляющееся обычно в возрастании концентрации хлоридов и сульфатов кальция, натрия и магния, часто происходит в резуль­тате привлечения к водозабору некондиционных солоноватых и соленых природных вод из смежных по разрезу водоносных гори­зонтов, удаленных частей эксплуатируемого водоносного горизон­та и поверхностных вод. Предусмотреть и исключить эти нежела­тельные явления можно путем детального изучения гидрогеологи­ческих и гидрохимических условий района расположения водоза­бора с соответствующим обоснованием выбора участка располо­жения, схемы и производительности водозабора.

Наблюдающиеся тем не менее случаи увеличения минерали­зации и жесткости воды в водозаборах связаны с недостаточным учетом деталей природной гидрохимической обстановки или с нарушением заданного режима водоотбора.

Нередки также техногенные влияния, например утечки и филь­трация минерализованных промышленных и сточных вод с по­ступлением их в эксплуатируемый водоносный горизонт. Часто повышение минерализации подземных вод происходит вследствие выноса солей из почв оросительными водами. В таких районах высокую минерализацию имеет и вода в дренажных каналах, пе­рехватывающих подземные воды, что, в свою очередь, приводит к росту минерализации воды в реках, принимающих дренажные воды. Таким образом, непригодные для питьевых целей минерали­зованные воды отбирают не только водозаборные скважины, рас­положенные на орошаемых массивах или ниже по потоку, но и скважины, использующие приречные и приканальные линзы под­земных вод.

Широко известны также случаи внедрения (интрузии) соленых морских вод на побережьях в водоносный горизонт после сниже­ния в нем уровней вследствие интенсивного водоотбора.

Интрузия океанических вод в водоносный горизонт в районе г. Санта-Барбара (шт. Калифорния, США) описана П. Мартином в 1984 г. За период с июля 1978 г. по январь 1980 г. уровни под­земных вод понизились здесь более чем на 30 м вследствие увеличения отбора подземных вод городскими водозаборами. (Это увеличение отбора было частью исследований для определения экс­плуатационных запасов подземных вод.) Водоотбор, сконцентри­рованный в городе на расстоянии до 1,6 км от побережья, вызвал понижение уровня подземных вод ниже уровня океана, в связи с чем увеличились размеры интрузии соленых океанических вод и ухудшилось качество воды в прибрежных водозаборных скважи­нах: в четырех скважинах концентрация хлоридов превысила 1 г/дм3, а в остальных стала более 0,25 г/дм3. Ранее предпола­галось, что интрузия соленых вод может происходить только в неглубокой прилегающей к берегу части водоносного горизон­та, так как вследствие тектонических нарушений далее залегают слабопроницаемые породы. Гидрогеологические исследования, од­нако, показали, что океаническая вода внедрилась на большую глубину и за пределы прибрежного тектонического сброса, кото­рый, таким образом, не стал барьером для интрузии. Поэтому при дальнейшем намеченном программой увеличении водоотбора кон­тур деградации состава воды будет еще больше удаляться от бе­рега и по расчетам через 20 лет достигнет городских скважин. С целью управления и контроля за интрузией предусмотрены сни­жение производительности городских водозаборов, развитие водо­снабжения за счет использования поверхностных вод, искусствен­ное пополнение подземных вод через нагнетательные скважины, передислокация водозаборных скважин в удаленные от берега участки.

Г Л А В А 5.