Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
757.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Районная электрическая сеть

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине

“Электрические сети” для студентов специальности 140204(100100)

и по дисциплине “Электропитающие системы и электрические сети” для студентов специальности 140211(100400)

Иркутск 2002 г.

Районная электрическая сеть. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине “Электрические сети” для студентов специальности 140204(100100) и по дисциплине “Электропитающие системы и электрические сети” для студентов специальности 140211(100400). Составили К.И. Прокопчук и Л.А. Акишин. Иркутск, ИрГТУ, 2007 г. – 43 с.

Приводятся сведения о составе основных разделов проекта и о примерном объеме каждого из них. Даются указания по последовательности решаемых задач в проекте, рекомендуемым методам расчетов и учету факторов, влияющих на достоверность получаемых результатов. Приводятся требования к оформлению расчетно-пояснительной записки и чертежа по проекту. В приложениях представлен справочный материал,

Библиогр. 6 назв. Ил. 5.

Введение

Курсовой проект районной электрической сети 35-220 кВ выполняется студентами энергетического факультета. Применительно к содержанию такого проекта и составлены данные методические указания. Вместе с тем, све­дения и рекомендации, содержащиеся здесь, могут оказаться полезными и при выполнении дипломных проектов по районным электрическим сетям. Выпол­нение студентами самостоятельной работы по проектированию электрических сетей 35-220 кВ является весьма существенным звеном в подготовке инженеров электроэнергетических специальностей.

Настоящее издание является переработкой «Методических указаний по курсовому проекту районной электрической сети», изданных на кафедре в 2001 году. Необходимо подчеркнуть, что «Методические указания» не только не исключают, а наоборот, предполагают использование студентами при выполне­нии курсового проекта учебной и справочной литературы [1-5].

Задачей курсового проекта является разработка эскизного проекта районной электрической сети с номинальными напряжениями 35-220 кВ. Про­ектируется электроснабжение 4-6 населённых пунктов от одной или двух заданных элек­трических станций или крупной узловой подстанции 110-500 кВ. В заданных пунктах предполагаются коммунально-бытовые и промышленные потребители электроэнергии, а также сельскохозяйственные потребители в прилегающих районах. Питающая электрическая станция или подстанция входит в состав достаточно крупной электроэнергетической системы.

В задании на проект указываются схема географического положения ис­точника питания района и пунктов потребления электроэнергии; необходимые для выполнения проекта параметры питающей энергосистемы; номинальные напряжения распределительных устройств источника питания района, коэффициент мощности генерации в электрическую сеть на шинах источника питания(или иные параметры электрической системы, необходимые для разработки раздела ба­ланса реактивной мощности), средняя стоимость (или себестоимость) электро­энергии в системе, средняя величина народнохозяйственного ущерба при вне­запных перерывах электроснабжения потребителей района, значения наи­больших нагрузок и соответствующих им коэффициентов мощности в пунктах потребления электроэнергии; состав потребителей электроэнергии в каждом из пунктов по категориям требуемой надёжности электроснабжения (%) или нали­чие потребителей тех или иных категорий (по ПУЭ); соотношение наименьших и наибольших нагрузок в каждом из этих пунктов (или среднее значение этого соотношения, одинаковое для всех пунктов); номинальное напряжение распре­делительной сети в каждом из пунктов потребления электроэнергии; тема ин­дивидуального задания для углублённой проработки, а также иные сведения, необходимые для выполнения проекта.

Если по заданию предполагается проектирование электрической сети в районе, где уже имеются линии и подстанции 35-220 кВ, то указываются номинальные параметры основного электрооборудования существующей сети и не­обходимые данные о нагрузках в пунктах потребления электроэнергии.

В проекте должны быть разработаны разделы (приведена ориентировоч­ная оценка их объёма в %):

  1. Генерация и потребление активной и реактивной мощнос­тей в проектируемой сети (10%).

  2. Выбор схемы, номинального напряжения (или номинальных напряже­ний), параметров линий и трансформаторов сети (35%).

  3. Расчёты основных режимов работы электрической сети (20%).

  4. Регулирование напряжения в сети (10%).

  5. Определение основных технико-экономических показателей спроектиро­ванной сети (10%).

  6. Оформление проекта (15%).