Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РФ-ГИС-10Материалы [испр_1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет

Институт Недропользования

Кафедра Прикладной геологии

Отчет

по учебной геологосъемочной практике

Выполнили: студенты групп РФ-10 и ГИС-10

Проверил: доцент Кононов Е. Е.

Иркутск 2012 г.

Оглавление

Введение. Цели и задачи геолого-съемочной практики………………………………

Глава 1. Физико-географическое положение района практики………………………

Глава 2. Методика проведения геолого-съемочных работ………………….

Глава 3. Геологическая изученность.........................……………………………

Глава 4.Стратиграфия................................................……………………………

4.1.Стратиграфия участка съемки............................…………………...

Глава 5.Магматизм...................................................……………………………..

5.1.Особенности магматических пород участка съемки.........……….

Глава 6. История тектонического развития региона……………………….

6.1. Тектоническое строение участка практики....……………………

7.2.1. Складчатые формы.................................……………………..

7.2.2. Разрывные нарушения..............................……………………

Глава 7.История геологического развития..............................…………………

7.1.Региональные схемы геологического развития Приольхонья..…

Глава 8.Полезные ископаемые…………………………………………………

Заключение..................................................………………………………………

Список использованной литературы ...........................…………………………

Список графических приложений ..............................………………………….

Введение

Мы проходили практику в Шелеховском районе около ст.Большой Луг с 4 по 16 июля. Шелеховский район учебных геологических практик расположен вдоль железной дороги от станции Олха до станции Ханчин, в долине реки Олхи восточной части Шелеховского района.

Съемки велись в масштабе 1:5000. Всего было пройдено… профилей:

Профиль №1 – Список бригады

Профиль №2 –

……………………..

Цель практики: Познакомиться с основными методами и подходами геологической съемки, научиться собирать и анализировать полевые материалы, работать с геологическим компасом и топокартами, правильно документировать выходы горных пород и т.д.

Задачи:

  • Найти выходы и собрать образцы горных пород;

  • Проанализировать собранный материал;

  • Построить карты, разрезы, стратиграфическую колонку;

  • Написать отчет.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Большой Луг — посёлок городского типа в Шелеховском районе Иркутской области (52°4'6"N 104°4'53"E). Расположен на реке Олха (на большом лугу в устье притока Олхи – реки Ханчин), на Олхинском плато. К данному району относится северо-западная часть собственно Олхинского плато и оставшаяся часть Шелеховского района (прежде всего долина Иркута). Собственно же под Олхинским плато понимают обычно треугольник между Иркутским водохранилищем, Байкалом и Иркутом. По-существу, это предгорья Восточного Саяна. Район примечателен многочисленными скалами-останцами. Высота над уровнем моря — 500-800 метров. Наиболее высокий и популярный скальник — Витязь (30 м.). Главная река — Олха (правый приток Иркута) — образуется при слиянии более спокойной Большой Олхи и Малой Олхи. С южной стороны находятся притоки реки Большой Половинной, впадающей в Байкал.

Гидрография

Олха́ (от бурятского и эвенкийского «аллаха» — «убивать», либо тюркского «аллаха» — «быстрая») — река в Иркутской области, правый приток Иркута.

На берегу Олхи находится скважина для забора минеральной воды «Иркутская», а также проходит ежегодный фестиваль авторской песни Олхинские струны.

Олха образуется при слиянии рек Большая Олха и Малая Олха и течёт с юга на север по Олхинскому плато. Длина реки составляет 53,34 км. Главные притоки: Безымянка и Ханчин слева; Сырой Кук-Юрт справа. На реке находятся 4аселенные пункты: Рассоха, Большой Луг, Олха, Шелехов, Смоленщина, а также базы отдыха: «Олха», «Голубые Ели», «Металлург».По Олхе проходят водные маршруты для сплава на каяках (Рис. №1).

Рис. Р.Олха

Малая Олха — река в Иркутской области, образующая при слиянии с Большой Олхой реку Олха. Протекает по Олхинскому плато. Длина реки 19,2 км.Притоки: Три Ключа, Подкаменский и Подосиновая — слева; Воротистая — справа.

Больша́я Олха́ — одна из крупнейших рек Олхинского плато. Образуется слиянием рек Левая Большая Олха и Правая Большая Олха. Протекает по широкой заболоченной долине Олхинского плоскогорья.

По берегам реки расположены скальники: Витязь, Идол, Черепаха, Сибиряк и др. Сливается с Малой Олхой и образует реку Олха.Левые притоки: Золотой, Каймурастуй, Малый Кумыр-Ясдо, Ключ Комурястый, Ключ Левинский и др. Правые притоки: Ключ Широкий, Ключ Зырьянский 1-ый и 2-ой, Смоленский Ключ и др.

Климат

Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное количество часов солнечного сияния. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а суточные - 30 °. Среднегодовая температура воздуха, как и почти на всей территории Иркутской области, отрицательная.

Зимой устанавливается безветренная, ясная и морозная погода, с характерными температурными инверсиями и высоким атмосферным давлением. Средние температуры января, самого холодного месяца года, колеблются от -18 °С на юге до -35 °С на севере области. Мощность снежного покрова колеблется от почти полного его отсутствия до 600 мм и более. Весна начинается в конце марта и продолжается около 35 дней. Снежный покров сходит в апреле. Среднесуточная температура переходит к устойчиво положительной лишь к началу мая. В это же время ото льда очищаются реки.

Лето короткое, но может быть очень жарким. Начинается в последних числах мая и длится 90-110 дней. Поверхность земли быстро нагревается, над ней формируется область низкого давления и устанавливается циклонический тип погоды. Средние температуры июля, самого теплого месяца, колеблются в пределах от +15 до +20 °С. Максимальные температуры могут превышать +30 °С. Первая половина лета, как правило, жаркая и сухая. В конце июля и в августе часто отмечаются затяжные дожди. В это время может выпадать до 85 % годовой суммы осадков.

Осень длится около месяца и характеризуется резкими суточными колебаниями температур и ранними заморозками. В короткий период с середины сентября до середины октября среднесуточная температура опускается ниже нулевой отметки. Увеличивается число ясных дней. В октябре появляется снежный покров. Основная часть рек замерзает к ноябрю. Период замерзания колеблется от 7 до 21 дня. Осадки. Около 60 % их годовой суммы выпадает в летние месяцы, на весну приходится 12-15 %, на осень 20 %, зимой в виде снега выпадает только 10 %. Максимум осадков приходится на июль-август, минимум на февраль-март.