Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
student (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

1.Понятие коммуникативной культуры. Определение коммуникации. Информация, как ядро коммуникации. Модели коммуникации и их эффективность.

Коммуникативная культура — это знания, умения, навыки в области организации взаимодействия людей и взаимодействия в деловой сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с деловыми партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение деловых партнеров, направлять поведение деловых партнеров к желательному результату. Основа: общепринятые нравственные требования к общению, неразрывно связанные с признанием неповторимости, ценности каждой личности: вежливость, корректность, тактичность,

Коммуникация - процесс обмена информацией, контактная линия связи. Информация - есть ядро коммуникации. Модели коммуникации:

1."формула ЛАССУЭЛЛА":

"Формула Лассуэлла" отражает характерную особенность ранних моделей коммуникации - она предполагает, что коммуникатор всегда старается повлиять на реципиента, и, следовательно, коммуникация должна трактоваться как процесс убеждения. 2.Модель ШЕННОНА-УИВЕРА

Преимущество данной схемы состоит в очевидности того, что сообщение, отправленное источником и сообщение, достигнувшее реципиента, имеют неодинаковое значение. Позднее положение об искажении информации было дополнено другими причинами исходной и конечной информации З.Модель ДеФЛЮЕРА

4. Модель осгуда-шрамма

5. Модель ДЭНСА подчеркивает динамическую природу этого процесса, который содержит элементы, отношения и условия, непрерывно изменяющиеся во времени. Например, в разговоре когнитивное поле постоянно расширяется для тех, кто в него включен. Участники получают все больше и больше информации по обсуждаемому вопросу, о партнере, его точке зрения. Знания в дискуссии расширяются и углубляются. В зависимости от хода беседы спираль принимает различные формы в различных условиях и для различных индивидов.

6. Модель г.Гербнера

7. Модель Джона и Матильды рили

2. Проблема передачи нелицеприятной информации реципиенту от коммуникатора. Механизмы психологической защиты.

Проблема заключается в том, что реципиент может не принять информацию или исказить её, ввиду полного её неприятия в исходном виде. Коммуникатору важно знать реакцию реципиента на негативную информацию и возможные механизмы защиты, для того, чтобы в итоге суметь донести её смысл.

1.ОТРИЦАНИЕ - наиболее ранний онтогенетически и наиболее примитивный механизм защиты. Отрицание развивается с целью сдерживания эмоции принятия окружающих, если они демонстрируют эмоциональную индифферентность или отвержение. Отрицание подразумевает инфантильную подмену принятия окружающими вниманием с их стороны, причем любые негативные аспекты этого внимания блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему.

Особенности защитного поведения в норме: эгоцентризм, внушаемость и самовнушаемость, общительность, стремление быть в центре внимание, оптимизм, непринужденность, дружелюбие, умение внушать доверие, уверенная манера держаться, жажда признания, легкая переносимость критики и отсутствие самокритичности. Акцентуация: демостративность.

2.ПОДАВЛЕНИЕ развивается для сдерживания эмоции страха, проявления которой неприемлемы для позитивного самовосприятия и грозят попаданием в прямую зависимость от агрессора. Страх блокируется посредством забывания реального стимула, а также всех объектов, фактов и обстоятельств, ассоциативно связанных с ним.

Особенности защитного поведения в норме: тщательное избегание ситуаций, которые могут стать проблемными и вызвать страх (например, полеты на самолете, публичные выступления и т.д.), неспособность отстоять свою позицию в споре, соглашательство, покорность, робость, забывчивость, боязнь новых знакомств, выраженные тенденции к избеганию и подчинению подвергаются рационализации, а тревожность - сверхкомпенсации в виде неестественно спокойного, медлительного поведения, нарочитой невозмутимости и т.п. Акцентуация: тревожность и конформность.

3.РЕГРЕССИЯ развивается в раннем детстве для сдерживания чувств неуверенности в себе и страха неудачи, связанных с проявлением инициативы. Регрессия предполагает возвращение в эксквизитной ситуации к более незрелым онтогенетически паттернам поведения и удовлетворения.

Особенности защитного поведения в норме: слабохарактерность, отсутствие глубоких интересов, податливость влиянию окружающих, внушаемость, в эксквизитной ситуации повышенная сонливость и неумеренный аппетит, манипулирование мелкими предметами, непроизвольные действия,умение легко устанавливать поверхностные контакты, импульсивность. Акцентуация (по П.Б. Ганнушкину): неустойчивость.

4. КОМПЕНСАЦИЯ - онтогенетически самый поздний и когнититвно сложный защитный механизм, который развивается и используется, как правило, сознательно. Предназначен для сдерживания чувства печали, горя по поводу реальной или мнимой потери, утраты, нехватки, недостатка, неполноценности.

Особенности защитного поведения в норме: поведение, обусловленной установкой на серьезную и методическую работу над собой, нахождение и исправление своих недостатков, преодоление трудностей, литературное творчество.

5. ПРОЕКЦИЯ - сравнительно рано развивается в онтогенезе для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Проекция предполагает приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональную основу для их неприятия и самопринятия на этом фоне.

Особенности защитного поведения в норме: гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, нетерпимость к возражениями, замкнутость, пессимизм, повышенная чувствительность к критике. Акцентуация: застреваемость.

6.ЗАМЕЩЕНИЕ развивается для сдерживания эмоции гнева на более сильного, старшего или значимого субъекта, выступающего как фрустратор, во избежание ответной агрессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обращая гнев и агрессию на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя. Поэтому замещение имеет как активные, так и пассивные формы и может использоваться индивидами независимо от их типа конфликтного реагирования и социальной адаптации.

Особенности защитного поведения в норме: импульсивность, раздражительноть, требовательность к окружающим, грубость, вспыльчивость, склонность к занятиям физическим трудом.

Акцентуация: возбудимость (эпилептоидность).

7. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ развивается в раннем подростковом возрасте для сдерживания эмоции ожидания или предвидения из боязни пережить разочарование. Образование данного механизма принято соотносить с фрустрациями, связанными с неудачами в конкуренции со сверстниками.

Особенности защитного поведения в норме: старательность, ответственность, добросовестность, самоконтроль, склонность к анализу и самоанализу, основательность, осознанность обязательств, любовь к порядку.

Акцентуация: педантичность (по К. Леонгарду).

З.Невербальные средства общения, классификация, примеры использования

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без

использования слов через интонации, жесты, мимику, изменение мизансцены общения, то есть без

речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме.

Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном

средств и способов передачи информации.

Классификация:

  1. Движения экспрессивно-выразительные (поза тела, мимика, жесты, походка).

  2. Тактильные движения (рукопожатие, похлопывание по спине или плечу, прикосновения, поцелуи).

  3. Взгляд визуально-контактный (направление взгляда, его длительность, частота контакта).

  4. Пространственные движения (ориентация, дистанция, размещение за столом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]