Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД-КВ-Психология принятия решений.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Цель преподавания дисциплины:

Ознакомление студентов с основными понятиями психологии принятия решений, а также с методами и приемами, технологиями эффективного принятия решения, способами психологической поддержки процессов принятия решений в разных жизненных и профессиональных ситуациях.

Задачи изучения дисциплины:

- сформировать представления студентов об основных категориях новой области психологии – психологии принятия решений;

- научить выделять компоненты и факторы принятия решений в конкретных ситуациях;

- предоставить возможность освоения современных технологий, методов и средств принятия решений;

- оказать помощь в самопознании и определении индивидуальных особенностей принятия решений.

Дисциплина «Психология принятия решений» тесно связана с фундаментальной дисциплиной «Общая психология» которая составляет ее теоретическую основу, с «Социальной психологией» в части социальных факторов принятия решений, а также с «Психологией управления», «Консультативной психологией» в плане подготовки к изучению этих курсов.

Требования к первоначальному уровню подготовки для изучения дисциплины – знания психических процессов и психических свойств личности по курсу «Общая психология».

Дисциплина «Психологиия принятия решений » ориентирует на практическую, научно-исследовательскую и педагогическую профессиональную деятельность. Освоение дисциплины поможет студентам в выполнении консультативной, просветительской и профилактической функций психолога в любых сферах жизни общества.

Требования к результатам освоения содержания дисциплины.

Студенты должны:

- знать основные понятия из области психологии принятия решений, этапы и компоненты процесса принятия решения, общие закономерности и специфику принятия решения в разных видах деятельности;

- уметь анализировать основные факторы принятия решений, оценивать возможные ошибки и риски при принятии решений;

- владеть технологиями и методами эффективного принятия решения; способами психологической поддержки при принятии решений.

Содержание дисциплины.

Тема 1. Исследование принятия решений как междисциплинарная проблема.

Представления о принятии решений в различных областях знаний. Проблема принятия решений и поведения в ситуации неопределенности. Выбор из альтернатив как основной механизм принятия решений. Нормативные и дескриптивные модели принятия решений. Оценка вероятности исходов и рациональное поведение. Теория ожидаемой выгоды. Ценность и субъективная вероятность в теории принятия решений. Стратегии принятия решений. Эвристики и их влияние на принятие решений.

Универсальные закономерности принятия решения в природе, технике, обществе. Теория функциональных систем П.К.Анохина.

История становления психологии принятия решений. Понятие принятия решений в психологии воли, психологии мышления, психологии личности. Психологические теории принятия решений. Мотивация принятия решения. Компоненты процесса принятия решений: цели, альтернативы, гипотезы. Интеллектуальные, эмоциональные и волевые решения. Основные этапы процесса принятия решений. Роль информационной подготовки в процессе принятия решений. Принятие решений как интегральный регулятор деятельности.