Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госник.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Протестантская этика и культура

Новое время начинается с Реформации – длительного процесса раскола римской католической церкви, начавшегося в Германии с публикацией М. Лютером в 1517 г. 95 тезисов протестантизма. Раскол церкви имел колоссальные культурные последствия.

Протестанты выступили против власти Папы римского, против обрядности и авторитета церкви. Авторитет церкви Лютер предложил заменить авторитетом Евангелия – отсюда второе название лютеран – евангелисты. Протестанты превратили храм в молитвенный дом, зато верующие вновь обрели первоисточник христианства – Евангелие (Лютер перевёл его на немецкий язык) и каждый смог «общаться» с Богом без посредников в лице духовенства. Известное высказывание Лютера: «всякий сам себе священник».

Протестантизм появился как результат свободомыслия эпохи Ренессанса, но стал настоящим самоотрицанием Ренессанса. Все достижения культуры Возрождения протестанты объявили богопротивными. В Англии пуритане (последователи Кальвина) всячески препятствовали всякому искусству, считая его порождением Сатаны. Ханжество стало «визитной карточкой» пуританства, тотальный надзор за членами религиозной общины, доносительство стали нормой, да и «ведьм» протестанты преследовали с не меньшей охотой, чем католики. Закрытие протестантами общественных бань («очагов разврата») привело европейцев к гигиеническим проблемам, ещё большим, чем раньше.

Позитивными проявлениями протестантской этики были ценности семьи и трудовой деятельности, которые, как считал социолог М. Вебер (Произведение «Протестантская этика и дух капитализма»), послужили развитию индустриального общества и соответствующей ему культуры. Брак уже не считался «неизбежным злом», а целибат (безбрачие), который пропагандировался католиками, был признан крайне вредным – монашество протестанты отменили. Этика труда и бережливость способствовали накоплению капитала, что привело протестантские страны (Север Европы) к росту благосотсояния,

Папская власть не могла не реагировать на распространение протестантизма (с Севера на Юг) и остановила таковое к концу 16 в. с помощью экстренных мер, получивших название контрреформации. ипервоисточник христианства - Евангиллиеными.кой семидесятых было "ающая важнейшие западные пятен. 0

В 1534-1549 гг. вводится церковная цензура. Восстанавливается деятельность инквизиции, образуется орден иезуитов. Тридентский собор (1545-1563) устанавливает контроль над всеми областями жизни. В 1599 г. издаётся Индекс, список запрещенных книг, имён. В него попали имена Боккаччо, Ариосто, Макиавелли. Была запрещена продукция 61 типографии. Также на данном соборе учреждается орден Иезуитов, ставший самым эффективным орудием контрреформации. Положительна деятельность иезуитов в сфере образования – иезуитские колледжи не уступали по уровню университетам.

Романтизм и культура

Романтизм, прежде всего, немецкая романтическая школа – поколение писателей и философов, младшее по отношению к Гёте и Шиллеру. Это Фридрих и Август Шлегель, Новалис, Гёльдерлин, Гофман и др. В их творчестве выразилось окончательное отречение от идеалов просвещения. Идеалом культурно-исторического развития романтики объявили средние века. А основной творческой силой - «кровь народного искусства» (Гёте) – возрождается интерес к фольклору, эпосу и тем формам культурной жизни, которые отвергались просветителями как «варварские». В эпоху романтизма (80-е гг. 18в. – 30-е гг. 19в.) для публики отрываются в качестве музеев средневековые замки, историки создают идеализированный образ средневековья.

Романтики отказываются от просветительского космополитизма и занимают преимущественно националистические позиции, в Германии это связано с устремлением к национальному единству (со времён феодализма она была раздроблена на отдельные княжества). Вместе с модой на старину, возрождается влияние католицизма.

Основные идея романтического творчества – идея духовного возвышения над обыденностью, на которую следует «взирать с высоты романтической иронии» (Ф.Шлегель). Грёзы поэта оказываются истинной реальностью, в то время как повседневность лишь её «мрачный призрак» (Новалис). Романтики проповедовали субъективизм и абсолютную свободу творчества, чуждую всяких условностей.

В Англии романтизму предшествует увлечение «готикой» (Горас Уолпол (1717-1797) – автор первого "готического" романа "Замок Отранто" (1765 г.)). Позднее романтики - это поэты «озерной школы» (Водсворд и Кольридж), великий Джордж Гордон Байрон – пожалуй, самый знаменитый поэт-романтик, его друг Перси Биши Шелли, а также жена Шелли – Мери, автор знаменитого романа о Франкенштейне. Автор манифеста «В защиту поэзии» П. Шелли объявляет поэтов «непризнанными законодателями мира». Шотландский романтик В. Скот становится основоположником нового жанра – исторического романа.

Во Франции наряду с литературой (В. Гюго), романтизм охватил живопись. Французы Жерико и Делакруа становятся наиболее знаменитыми художниками-романтиками. Неприятие действительности рождает мотив бегства от жизни, которое выражается в теме путешествия, скитания. Излюбленная тема романтиков — герой-бунтарь, трагическая борьба, смятение бурных чувств.

Наиболее долго (весь 19 век) сохранялось влияние романтизма в музыке. Творчество многих композиторов первой половины 19 века принято делить на два периода, лишь второй их которых считается романтическим в полной мере. Например, оперу Россини «Севильский цирюльник» относят к классицизму, а более позднюю – «Вильгельм Телль» - к романтизму. Композиторы – романтики это и «поздние» Бетховен, Шуберт, также Берлиоз, Шопен, Лист, Малер, Брамс и многие другие. Особенно сильно романтизм повлиял на оперу (композиторы К. Вебер, Беллини, Доницетти, Верди, Вагнер, Бизе, Гуно, Бойто и др.). Творчество Вагнера особенно показательно, это не только реформатор музыки, но и поборник германского национального фольклора (тетралогия «Кольцо нибелунга» создана по мотивам эпоса «Песни о нибелунгах»).