Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.экзамен менеджмент.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
39.03 Кб
Скачать

Оглавление

Формирование конкурентных стратегий. 2

Управление в условиях стратегических изменений 3

Общая характеристика инновационного менеджмента.  4

Виды инноваций 5

Инновационные стратегии 6

Моделирование инновационных процессов 7

Формирование конкурентных преимуществ. 8

Методы сценарного анализа и планирования 9

Управление рисками в инновационной деятельности 10

Управление развитием предприятия. 11

Формирование конкурентных стратегий. Управление в условиях стратегических изменений. Общая характеристика инновационного менеджмента. Управление развитием предприятия. Виды инноваций. Формирование конкурентных преимуществ. Инновационные стратегии.  Моделирование инновационных процессов. Методы сценарного анализа и планирования. Управление рисками в инновационной деятельности.

Формирование конкурентных стратегий.

Стратегия  — общий план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

Конкурентная стратегия — это комплексный план действий компании относительно конкурентов, опирающийся на повышение качества товаров, снижение издержек, проникновение на новые рынки с целью получения конкурентных преимуществ.

Цель конкурентной стратегии – найти и занять позицию в отрасли, где компания будет лучшего всего защищена от влияния сил конкуренции, или сможет со своей стороны оказывать влияние на них. Давление совокупной силы может быть ощутимым для всех соперничающих сторон, но для того, что бы справиться с ним, стратегия должна быть основана на тщательном анализе происхождения каждой составляющей. Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, автором был составлен алгоритм разработки конкурентной стратегии предприятия.

Этапы разработки конкурентной стратегии включают в себя:

1 этап – анализ конъюнктуры рынка, который позволяет характеризовать состояние рынка, рыночных отношений в динамике, в том числе выявить объёмы производства на рынке, объёмы продаж, уровень цен на товар, количество продавцов, количество покупателей, определить ёмкость рынка, составить прогноз конъюнктуры рынка.

2 этап – анализ конкурентной среды предприятия, который позволит определить, к какому типу рыночных структур принадлежит изучаемый объект, оценить степень развитости или неразвитости конкуренции на нём.

3 этап – оценка сильных и слабых сторон предприятия, которая включает в себя: анализ внутреннего потенциала предприятия, анализ внешней среды предприятия, анализ внутренней среды предприятия, что в совокупности позволит выявить сильные и слабы стороны предприятия.

4 этап – анализ конкурентных преимуществ предприятия, который подразумевает поиск конкурентных преимуществ фирмы, которые могут быть положены в основу конкурентной стратегии. Конкурентное преимущество может быть достигнуто в любом из трёх основных направлений:

-   предоставление большего количества благ, реализация более дешевого товара;

-   оправдание высоких цен предоставлением повышенного или оригинального качества и сервиса;

-   удовлетворение специфической потребности узкой группы потребителей.

5 этап – выбор конкурентной стратегии. Проведя анализ, собранный на предыдущих этапах, менеджеры предприятия осуществляют выбор базовой конкурентной стратегии.

6 этап – разработка конкурентных альтернатив и расчёт их эффективности.

Управление в условиях стратегических изменений

стратегическое управление – это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счете позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

В настоящее время стратегические(спонтанные) изменения становятся все более час­тыми и влекут за собой нежелательные последствия для организации. Поэтому управление переходными процессами становится неотъем­лемой частью стратегического планирования и управления.

В современной экономической литературе выделяются четыре мето­дических подхода к реагированию на проблему спонтанных(стратегических) изменений:

1.  Принудительный метод проведения изменений.

2.  Адаптивные изменения.

3.  Управление кризисной ситуацией.

4.  Управление сопротивлением.

Принудительный метод проведения изменений предусматривает использование силы для преодоления сопротивления. Принудитель­ное изменение — это достаточно дорогостоящий процесс, но при этом дающий определенное преимущество во времени стратегического реагирования. Данный метод оправдан при наличии острой нехватки времени для незамедлительной реакции на происходящие изменения.

Метод адаптивных изменений представляет собой постепенные не­значительные перемены, которые длительное время оказывают влия­ние на основные критерии организации. Метод адаптивных изменений обыч­но протекает путем проб и ошибок и является реакцией на происходя­щие организационные изменения. Изменения осуществляются в течение длительного периода времени, возникающие при этом конфликты ре­шаются   компромиссными   путями.

Управление кризисной ситуацией применяется при нехватке вре­мени реагирования на угрожающие существованию организации из­менения внешней среды. Когда нехватка времени нарастает, основ­ной задачей руководства становится борьба с сопротивлением, а меры, принимаемые по его предотвращению, должны быть эффективными и быстрыми.

Управление сопротивлением — это промежуточный подход, реали­зуемый в сроки, диктуемые развитием событий во внешней среде. Он применяется в том случае, когда есть время на реагирование. С нарастанием срочности данный метод должен быть преобразован в принудительный, а с уменьшением сроч­ности — в адаптивный.