Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-ОП-схемы-студенты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

8. Смерть гражданина (ст.418 гк).

По общему правилу смерть гражданина не влечет прекращения обязательства (права и обязанности переходят к наследникам).

Исключение составляют случаи, когда обязательство неразрывно связано с личностью должника или кредитора (например, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо если исполнение предназначено лично для кредитора).

9. Ликвидация юридического лица (ст.419 гк).

П о общему правилу ликвидация юридического лица (должника или кредитора) влечет прекращение обязательства.

Аналогичные последствия должны иметь место и при исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ (в ГК РФ на это счет имеется пробел – в нем говорится лишь о последствиях ликвидации). См. по данной проблеме: письмо ЦБ РФ от 26.01.2009 г. № 31-1-6/108 «О прекращении договора банковского счета, когда клиент - юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ».

Исключение составляют случаи, когда правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). См., например, п.2 ст.1093 ГК.

Схема № 8. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК).

П роект ГК исходит из необходимости закрепления и регламентации в Кодексе такого способа защиты, как признание договора незаключенным; при этом предлагается ввести правило о том, что «сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору или иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если иное не предусмотрено законом».

Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной (п.2 ст.432 ГК). Именно в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта консенсуальный договор признается заключенным. По-иному определяется момент заключения для реального и формального договора:

реальный договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества;

формальный договор считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст.433 ГК).

Оферта – это предложение заключить договор, которое:

- адресовано одному или нескольким конкретным лицам;

- достаточно определенно;

- выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение;

- содержит существенные условия договора.

Оферта связывает оферента (т.е. лицо, направившее оферту) с момента ее получения адресатом. Поэтому если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной (п.2 ст.435 ГК).

Закон устанавливает принцип безотзывности оферты: полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст.436 ГК).

Особый вид оферты – публичная. Публичной офертой считается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Не являются, по общему правилу, публичной офертой реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лицу (иное – в самом предложении); они рассматриваются как приглашения делать оферты (т.н. вызов на оферту) (см. ст.437 ГК).

Акцепт – это ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии (п.1 ст.438 ГК). Поэтому ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом; это – отказ от акцепта и в то же время новая оферта (ст.443 ГК).