Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-5-КО-студенты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Тема № 5: правовое положение отдельных коммерческих организаций

1. Хозяйственные товарищества и общества (далее – хто).

1.1. Общие положения о хто.

ХТО – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п.1 ст.66 ГК).

ХТ могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества); ХО - в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью (п.п.2, 3 ст.66 ГК).

Товарищества выступают как «объединения лиц», общества – как «объединения капиталов». Объединения лиц предполагают не только имущественное, но и непосредственное личное участие в делах организации, лично-доверительные отношения между участниками.

Особенности ХТО:

1) Это организации, основанные на участии (членстве), т.Е. Организации корпоративного типа.

Следует учитывать, что участниками ХТ должно быть не менее двух лиц, тогда как ХО может иметь и единственного участника.

Круг возможных участников зависит от формы организации. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть лишь индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, тогда как участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере вправе выступать любые, по общему правилу, граждане и юридические лица.

Законом могут вводиться дополнительные ограничения состава участников. Так:

учреждения (если иное не установлено законом) и унитарные предприятия могут быть участниками исключительно с разрешения (согласия) собственника (п.4 ст.66 ГК, ст.6 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);

государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом (п.4 ст.66 ГК). Следует, однако, учитывать, что данный запрет не распространяется на публичные образования (см. п.5 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах»);

 законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ (п.4 ст.66 ГК).

Набор основных прав и обязанностей участников ХТО закреплен в ст.67 ГК (изучить!);

2) Обязательным является формирование участниками складочного (для хт) или уставного (для хо) капитала, который разделяется на вклады (доли) участников.

Уставный (складочный) капитал выполняет ряд функций, прежде всего:

- гарантийную (гарантия прав кредиторов);

- материально-образующую (формирование имущественной основы деятельности);

- корпоративную (определение доли участия).

Концепция…РФ и Проект ГК исходят из необходимости сохранения категории «уставный капитал» с одновременным увеличением его минимального размера.

Вкладом в имущество ХТО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника ХО производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п.6 ст.66 ГК; привлечение независимого оценщика предусмотрено п.2 ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п.3 ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Особое место в системе ХТО занимает акционерное общество, уставный капитал которого разделяется на акции (ценные бумаги); иные организации не обладают правом на размещение акций (п.7 ст.66 ГК);

3) имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности юридическому лицу; участники же имеют не вещные, а обязательственные права (п.1 ст.66, п.2 ст.48 ГК).

В настоящее время регулирование хозяйственных товариществ осуществляется ГК, а обществ – ГК и специальными законами. Концепция…РФ исходит из необходимости:

 сохранения ведущей роли ГК (причем с максимальной детализацией норм о хозяйственных обществах);

 принятия единого закона о хозяйственных обществах.