Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теормех Динамика задание 3.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
10.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теоретической и

прикладной механики

Динамика Задания к расчетно-графической работе по разделу дисциплины «Теоретическая механика»

Специальности

110301 «Механизация сельского хозяйства»

190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

140106 «Энергообеспечение предприятий»

260601 «Машины и аппараты пищевых производств»

260602 «Пищевая инженерия малых предприятий»

650501 «Профессиональное обучение (агроинженерия)»

270102 «Промышленное и гражданское строительство»

Уфа 2010

УДК 378.148:531.2

ББК 74.58:22.21

М54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол № 4 от 1.12.2009 г.)

Составитель: доцент Нафиков М.З.,

старший преподаватель Пермяков В.Н.

ассистент Загиров И.И.

Рецензент: доцент кафедры физики Фазлаев В.Х.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики к.т.н. доцент Масалимов И.Х..

1 Целью настоящей расчетно-графической работы является приобретение практических навыков решения задач по разделу теоретической механики - динамике.

2 Задания для РГР индивидуальные, номер варианта указывается преподавателем. Задание состоит из трех задач. Первая задача на тему «Теорема изменения кинетического момента механической системы», вторая на тему «Теорема изменения кинетический энергии механической системы», третья на тему «Общее уравнение динамики».

3 При оформлении расчетно-графической работы следует руководствоваться Стандартом предприятия СТП 0493582-003-2009. Текстовая часть РГР оформляется на одной стороне листа формата А4 210*297 мм по ГОСТ 2.105-79.

В текстовой части указывается, что в задаче дано и что требуется определить (текст заданий не переписывать). Далее при помощи чертежных инструментов карандашом делается чертеж к задаче с учетом решаемого варианта: все углы, действующие силы, положения тел и др. должно соответствовать условиям. Чертеж должен быть аккуратным и наглядным, а его размеры должны позволять ясно показать оси координат все вектора и др.

Решение задач необходимо сопровождать краткими пояснениями (какие формулы и теоремы применяются, откуда получены те или иные результаты и т.п.) и подробно излагать весь ход расчетов.

Расчетные формулы записываются отдельной строкой, а затем в них подставляются числовые значения в порядке написания формулы. Окончательный результат записывается с указанием размерности. Все расчеты выполняются в системе единиц СИ. Нумерация формул производится арабскими цифрами в скобках.

Библиография составляется в порядке цитирования в тексте или по алфавиту фамилий авторов с указанием всех выходных данных.

4 При выполнении РГР рекомендуется пользоваться следующей литературой

Библиографический список:

1. Тарг, С.М. Краткий курс теоретической механики. [Текст]: учебник / С.М. Тарг– М.: Высшая школа, 1995 – 479 с

2. Бутенин, Н.В. Курс теоретической механики. Т.2 [Текст]: учебник / Н.В. Бутенин, Я.Л. Лунц, Д.Р. Меркин – М.: Наука, 1979 и последующие издания

3. Бать, М.И. Теоретическая в примерах и задачах. Части 2. [Текст]: учебник / М.И. Бать, Г.Ю. Джанелидзе, А.С. Кельзон – М.: Наука, 1984 и последующие издания

4. Яблонского, А.А. Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике [Текст]: учебник / Под ред. А.А. Яблонского. – М.: Высшая школа, 1985 и последующие издания

5. Рогоза, В.Е. Основы теоретической механики. Задания и примеры их выполнения [Текст]: учебное пособие / В.Е. Рогоза для проведения практических занятий и выполнения расчетно-графических работ, Челябинск, 1998.