Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
51.37 Кб
Скачать

3.3. Образование интервьюера и респондента

Выше отмечалось, что интервьюеры должны обладать достаточно высоким уровнем образования, чтобы изучить тех­нику интервьюирования, сознательно усвоить весь материал обучения, понимать устные и письменные указания органи­заторов и пр.) К примеру, на Западе в качестве интервьюеров привлекаются выпускники колледжа, прошедшие определен­ные тестовые проверки [38]. В качестве интервьюеров к опросу привлекаются, как правило, лица со средним специальным и высшим образованием.

(В проводимых нами двух обследованиях только 8 из более чем 100 участвовавших в опросе интервьюеров имели среднее об­разование. Все же остальные интервьюеры были со средним спе­циальным или средним техническим, незаконченным высшим и высшим образованием) (причем число интервьюеров со средним и средним специальным, а также с высшим и незаконченным выс­шим образованием было примерно равным). Полученные резуль­таты по двум проведенным обследованиям показаны в табл. 5.6.

(втметим, что уровень образования интервьюеров не яв­ляется достаточно значимым фактором при изучении удовлет­воренности респондентов и при ответе их на ролевые вопросы. Когда же изучались вопросы мотивации и оценок предложен­ных ценностей, то более правильные результаты были полу­чены интервьюерами с незаконченным высшим и высшим образованием. На наш взгляд, это объясняется тем, что дан­ная группа интервьюеров более доходчиво смогла объяснить респондентам, что в данном случае имеется в виду, раскрыть смысл каждой из рассматриваемых в инструментарии ценнос­тей, чем это сделали интервьюеры с более низким образова­тельным уровнем Однако это только одно из предположений и, очевидно, этот вопрос должен быть изучен дополнительно в ряде эмпирических обследований.

Рассмотрим образовательный уровень респондентов и их отношение к опросу в целом. Попытаемся эти два фактора свя­зать с правильностью и точностью получаемой в опросах ин­формации. А. Л. Свенцицким установлено5, что контакт интер­вьюера с респондентом прямо связан с уровнем образования последнего. В ходе эксперимента им были получены следую­щие результаты: средний показатель контакта для респонден­тов с высшим образованием составил 4,12, для окончивших де­сятилетку - 4,00, для имеющих 5—6 классов образования - 3,34 и для тех, кто имел лишь начальное образование - 3,25 балла (5 - максимум дружелюбия, а 1 - высшее проявление недове­рия). Эта тенденция вполне соответствует многочисленным данным социальных психологов о том, что люди с невысоким уровнем образования и относительно узким кругозором поль­зуются более жесткими и малоподдающимися изменению сте реотипами восприятия, чем люди с высоким уровнем образо­вания и широким кругозором [94, с. 162].

Аналогичную задачу ставили и мы при проведении двух описанных выше обследований. При этом мы стремились оце­нить правильность и точность получаемой информации в за­висимости от отношения респондента к опросу. Отношение ре­спондента к опросу определялось интервьюером исходя из реак­ции респондента при знакомстве, от его согласия принять уча­стие в опросе и от хода их последующей беседы.

Исследователи в ходе эксперимента выделили для интервьюеров такие от­ношения респондентов к опросу и ситуации интервью: 1) до­брожелательное; 2) равнодушное (безразличное); 3) отказы в начале опроса (интервьюерам удалось убедить респондента принять участие в беседе); 4) отказы в процессе беседы (ин­тервьюерам удалось убедить респондента продолжить опрос).

В ходе первого обследования проводился репрезентативный опрос всего городского населения. При этом уровень образования респондентов, попавших в выборку, был самым разнообразным: 21,5% респондентов - с неполным средним образованием, 33,2 -со средним, 44,1 - со средним специальным, незаконченным выс­шим и высшим образованием. Во втором обследовании прини­мали участие представители двух массовых профессий: слесари и рабочие строительных специальностей. Соответственно и уро­вень их образования оказался ниже, чем у респондентов в первом обследовании: с неполным средним - 22,5 %, со средним - 53,6, со средним специальным, незаконченным высшим и высшим обра­зованием 23,9