Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
51.37 Кб
Скачать

3.2. Возраст интервьюера

Ни в социологической литературе, ни у социологов, органи­зующих эмпирические исследования, не существует единого четкого мнения об оптимальном возрасте интервьюеров. Одни из исследователей считают, что интервьюерами могут быть ис­ключительно лица с большим жизненным опытом, а следова­тельно, лица старшего возраста, поскольку отношение респон­дентов к ним более доверительное, чем к молодым респонден­там. Другие исследователи, наоборот, считают, что респонден­ты с большим доверием относятся к молодым респондентам. При этом высказывается мнение, что значительные физиче­ские и психологические нагрузки, выпадающие на долю интер­вьюеров, слишком велики для респондентов старшего возрас­та. Экспериментальные исследования, которые подтвержда­ли правоту той или другой точки зрения, не проводились (по крайней мере, автор не встречал описаний таких исследований в отечественной социологической литературе).

В ходе анализа результатов, полученных в описанных вы­ше обследованиях, были получены, на наш взгляд, интересные данные, которые помогают сделать выводы о возрасте интер­вьюера. В этих обследованиях проверялась зависимость между возрастом интервьюера и правильностью и точностью инфор­мации, получаемой интервьюерами различного возраста, от респондентов. Рассматривая полученные результаты, мы можем сделать один наиболее общий вывод4. Наименее правильная и точная информация (в наибольшей степени отклоняющаяся от «эталон­ного» массива) собрана интервьюерами, возраст которых превы­шает 40 лет.

В ходе данных обследований типов вопросов. Данный вывод в наибольшей степени характерен для вопросов, изучающих удо­влетворенность и мотивацию оценок и мнений респондентов, и в наименьшей тогда, когда предметом исследования выступает информация о событиях. Когда изучалась удовлетворенность респондентов профессией, то по основной массе используемых в анкете вопросов группа респондентов, которая опрашивалась интервьюерами старше 40 лет, высказала большую удовлетво­ренность, чем респонденты, опрошенные более молодыми ин­тервьюерами. Это превышение для некоторых вопросов соста­вило 15—20 %. Отметим, что в группе респондентов, опрошен­ных респондентами в возрасте от 25 до 30 лет, для большинства вопросов наблюдается меньшая удовлетворенность (в среднем на 5—10 %), чем в целом по всему массиву]

На наш взгляд, отмеченные факты объяснимы тем, что ре­спонденты, беседуя с интервьюерами старше40лет, стесняются высказывать свое истинное отношение по тем или иным во­просам и выражают более высокую удовлетворенность, боясь (или не желая) выглядеть в глазах интервьюера нигилистом, склочником, чем-то неудовлетворенным. Аналогичным обра­зом обстоит дело, когда респонденты отвечают на вопросы от­носительно мотивации оценок и мнений}

(.Несколько по-иному ведут себя респонденты, когда про­водят беседу молодые интервьюеры. Возможно, несколько бра­вируя своим критичным отношением, респонденты занижают свои оценки.

В таких случаях именно возраст интервьюера и слу­жит причиной наблюдаемых в ответах респондентов смещений. Когда при опросе предметом анализа выступает информация о событиях, возраст интервьюера уже не будет столь значим, как при изучении мнений и удовлетворенности. Вообще у респон­дентов часто возникает желание приукрасить требуемую от него информацию о событиях, но это желание обусловлено другими факторами и возраст интервьюера не имеет здесь решающего влияния. Так, например, (корреляция возраста интервьюера и правильности получаемых результатов колеблется примерно на уровне 0,30, что свидетельствует о наличии относительно слабой связи. Это же подтверждается довольно низким коэффици­ентом сопряженности (примерно на уровне 0,17).