Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
51.37 Кб
Скачать

2. Подготовка и обучение интервьюера

Сбор информации в рассматриваемых выше исследо­ваниях осуществлялся, в основном, силами интервьюеров-общественников. Но в процессе полевых исследований к опросу были привлечены сотрудники социологических под­разделений, которые уже имели опыт сбора информации и не­однократно работали интервьюерами в других обследованиях. Основная нагрузка (около 75 % всей работы) пришлась на долю интервьюеров-общественников. В ходе проведения городского опроса и опроса отдельных профессиональных групп планировалось опросить свыше 2 тыс. респондентов (объемы выборок планировались с некоторым запасом). При норме 30—35 интервью на одного интервьюера необходимо было привлечь к опросу и обучить свыше 70 ин­тервьюеров. Поскольку в ходе этих двух обследований пла­нировалось изучить влияние интервьюеров на правильность собираемой ими информации, то в подготовительный период перед исследователями стояла задача сформировать различ­ные социально-демографические группы интервьюеров. С этой целью производился отбор интервьюеров различного возраста и пола таких профессий как: преподаватели общеобразователь­ных школ, воспитатели и преподаватели ПТУ, преподаватели музыкальных школ, библиотекари, работники радиоузла, вос­питатели и музыкальные руководители детских дошкольных учреждений, воспитатели в рабочих общежитиях, врачи, мед­сестры, инженеры, экономисты, продавцы и пр.

В целях чистоты проводимых обследований-эксперимен­тов необходимо было добиться, чтобы все привлекаемые к опросу интервьюеры в одинаковой степени были подготовле­ны к проведению опроса и могли на достаточно высоком про­фессиональном уровне провести опрос респондентов.

Рассмотрим процесс подготовки и обучения интервьюе­ров, привлеченных к опросу в данных обследованиях. Прежде всего возникла необходимость вооружения общественных ин­тервьюеров знаниями, которые позволят им с наибольшей эф­фективностью производить сбор первичной социологической информации. Для этого было разработано методическое посо­бие, в котором описывались основные правила поведения ин­тервьюеров во время опроса, рассматривались различные си­туации, возникающие в ходе интервью, и другие сведения, на основе которых начинающий интервьюер может получить до­статочно четкое представление о специфике интервью как опро­сного метода. Кроме методического пособия, дающего наиболее общие знания, была подготовлена инструкция интервьюеру, специально предназначенная для предстоящих обследований.

Методическое, пособие вручалось будущим интервьюе­рам во время их первой встречи с исследователями. Основная масса привлекаемых к опросу лиц выразила согласие принять участие в сборе социологической информации. В процессе первой встречи были в наиболее общих чертах рассмотрены цели и задачи предстоящих исследований, в наиболее общей форме охарактеризовано интервью, как метод сбора первичной информации. С помощью первого инструктажа интервьюеров и подготовленного методического пособия решались задачи общей подготовки интервьюеров: усвоение общих положений техники и методики исследований; формирование у интервью­еров установок, позволяющих им уверенно выполнять свои за­дачи, усвоение основных принципов поведения интервьюера в процессе опроса и др. Предполагалось, что за время, которое пройдет от первого (общего) инструктажа до сбора эмпириче­ской информации, интервьюеры ознакомятся с методическим пособием. И если у них возникнут вопросы в процессе изуче­ния нового материала, то эти вопросы будут разрешены во вре­мя второго инструктажа, который планировался перед началом полевого этапа исследования.

Между первым и вторым инструктажем проводилось пи­лотажное обследование, в ходе которого апробировалась ме­тодика сбора информации, разработанный инструментарий исследования.

Инструментарий проходил также проверку на устойчивость. К проведению пилотажного опроса было при­влечено около 25 интервьюеров-общественников, что явилось для них своеобразным «практическим занятием», в процессе которого они имели возможность реализовать знания, при­обретенные в ходе первого инструктажа и изучения методи­ческого пособия. В процессе пилотажного опроса исследо­ватели получили возможность ознакомиться с рядом трудно­стей, постоянно возникающих при привлечении интервьюеров-общественников. Такими трудностями являются невыполнение до конца порученного интервьюеру задания; отказ от участия в сборе информации в ходе опроса, что объясняется большой за­груженностью интервьюеров основной работой или нехваткой свободного времени; неявка интервьюеров по вызову исследо­вателей для получения инструкций и др. Со всеми этими труд­ностями исследователи столкнулись в процессе проведения основных опросов.

Второй инструктаж, который проводился непосредствен­но перед опросом, можно назвать одной из форм специальной подготовки интервьюеров. Основное внимание здесь было уде­лено правильному заполнению опросника. Чтобы понимание вопросов и вариантов ответов к закрытым и полузакрытым вопросам было идентичным у всех интервьюеров, проводи­лось групповое заполнение вопросников интервьюерами с де­тальным разбором качества заполненных опросных листов, с тем чтобы выявить неправильное толкование тех или иных во­просов интервьюерами. Только посредством анализа ответов интервьюеров выявляется, насколько усвоены инструкции, правильно ли понят смысл всех вопросов.

Во время второго инструктажа интервьюерам были вру­чены инструкции, предназначенные специально для этих двух обследований. Эта инструкция содержала сжатый перечень основных правил опроса, начиная от краткой вводной беседы с респондентом до правил заполнения дневника. В инструкции обращалось внимание интервьюеров на особенности ответов респондентов на определенные группы вопросов; указывал­ся порядок связи интервьюеров с исследователями в процессе опроса; описывалась методика отбора респондентов, прожива­ющих в рабочих общежитиях и общежитиях для малосемейных и методика замены респондентов, выбывших из города за вре­мя, прошедшее с момента составления списков до начала опро­са; особенности опроса по разработанному инструментарию; кратко (повторно) напоминались основные правила поведения интервьюера применительно к данным обследованиям и др.

Кроме упомянутых выше методических документов, ис­пользовался также «Дневник интервьюера» (в дальнейшем -дневник). Он позволяет повысить ответственность интер­вьюеров, улучшить текущий контроль за проведением опроса, уменьшить число повторных посещений семей и респондентов благодаря предварительной договоренности с респондентами или с членами его семьи об удобном времени беседы. В днев­ник интервьюер заносит необходимые данные о себе, коли­чество и причины отказов респондентов от опроса, количество визитов респонденту. В дневнике содержатся также сведения о поведении опрашиваемого во время опроса, другие важные сведения, позволяющие исследователю глубже анализировать полученную информацию. Не обязательно, чтобы дневник представлял собой отдельный документ. Он может включаться в бланк опросника. Так, например, в обследованиях, о которых идет речь, дневник применялся и в виде отдельного докумен­та, а основная часть информации из дневника переносилась в бланк опросника, что дало возможность учесть эти данные при обработке всей информации. Это, в свою очередь, позволило в процессе проводимых нами обследований выяснить, в какой мере правильность получаемой информации зависит от време­ни опроса, количества визитов, совершаемых интервьюером к респонденту, отношения респондента к опросу.

Первоначально опрос планировалось завершить в течение одной-двух недель. Но ряд обстоятельств, с которыми столкну­лись исследователи в процессе опроса, внесли существенные коррективы в эти сроки.

Так, например, из-за невыполнения интервьюерами заданий и их отказа от участия в сборе ин­формации уже в ходе опроса потребовалось привлечь к опро­су дополнительно 25 интервьюеров. Это привело к затратам времени, связанным с подбором и обучением привлекаемых к опросу лиц. Значительная мобильность населения также существенным образом повлияла на сроки сбора первичной информации. В связи с тем, что у каждого интервьюера, про­водившего опрос в общежитиях, отсутствовало, по крайней мере, 10—15 респондентов, к опросу респондентов, заменив­ших выбывших (замену выбывших предусматривала методика опроса, применяемая во втором обследовании), привлекались дополнительные интервьюеры, в том числе из среды исследо­вательского коллектива, имеющего достаточно большой опыт практической работы. Все это свидетельствует, что разработанные в подготови­тельный период авторами исследовательского проекта мето­дические документы и проведенная учеба привлекаемых к опросу интервьюеров-общественников позволили им (интер­вьюерам) на достаточно высоком профессиональном уровне проводить опрос и собирать достаточно надежную первичную социологическую информацию.