Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Габдушев Арсен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Теория основы оценки недвижимости 3

1.1. Особенности оценки недвижимости 3

1.2. Анализ рынка жилой недвижимости 4

1.3. Краткая характеристика Бардымского района 5

Глава 2. Расчет объекта оценки 6

2.1. Расчет стоимости сравнительным подходом 6

2.1.1. Описание объекта оценки 6

2.1.2. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки 8

Анализ наибольшего и наилучшего использования показал, что наибольший доход владельцу оцениваемый объект недвижимости, способен приносить при эксплуатации и управлении в качестве фактического использования здания (жилой дом) виду следующих выводов: 1. Здания имеют соответствующее местоположение; 2. Здание имеет достаточную площадь для проживания, и нет необходимого переоборудования, её под другой тип недвижимости; 3. переоборудование площадей в объект другой профили потребует значительной инвестиций. 9

2.1.3. Расчет стоимости методом сравнительного анализа продаж 9

Глава 2.2. Расчет стоимости затратным подходом 13

2.2.1. Расчет стоимости земельного участка 13

2.2.2. Расчет восстановительной стоимости по прямым издержкам «Ко-Инвест» 16

2.2.3. Расчет совокупности износа 17

2.2.4. Расчет рыночной стоимости объекта оценки 19

Глава 2.3. Расчет стоимости доходным подходом 21

2.3.1. Обоснование отказа от определения рыночной стоимости доходным подходом 21

Глава 2.4. Согласование результатов и выведение итогов стоимости 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

Литература. 26

Приложение №1 27

Введение

Оценка объектов недвижимости и определение рыночной стоимости играет важную роль в настоящее время. Недвижимость на сегодня выступает  не только в роли места проживания, но также и как объект экономических  и правовых отношений. Каждый человек хочет приобрести своё собственное жильё, а тот, у кого уже оно есть, и кто имеет достаточно средств на его приобретение, желает проживать в ещё более лучших условиях, и покупает более дорогое и современное жилье. Так как рынок жилья сейчас очень развит, то без оценки и стоимости недвижимости невозможно совершить практически ни одной операции.

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков по оценке рыночной стоимости индивидуальной жилой недвижимости находящиеся на земельном участке.

Глава 1. Теория основы оценки недвижимости

1.1. Особенности оценки недвижимости

Процесс оценки стоимости жилой недвижимости проводится путем сравнения и отличия оцениваемого объекта с аналогичным. При оценке стоимости жилой недвижимости, оценщиком учитывается общая площадь жилья, которая состоит из жилых и нежилых помещений.

Оценка жилой недвижимости, это довольно сложный и ответственный процесс, требующий от специалиста по оценке высокой квалификации и знаний в данной области. Перед тем как дать объективную оценку стоимости жилой недвижимости, оценщик определяет состояние дома, его местоположение, внутреннюю отделку помещений и доли в праве собственности. Он также учитывает и ряд иных немаловажных факторов, которые могут оказать значительное влияние на определение стоимости квартиры, жилой недвижимости.

Проведение независимой оценки стоимости жилой недвижимости бывает необходимо для оформления наследства (для представления в нотариальную контору), выдачи ссуды под залог жилой недвижимости (ипотека), раздела имущества в суде, при заливе, пожаре и других подобных случаях. Неоспоримым преимуществом независимой оценки стоимости жилой недвижимости является то, что отчет, выданный независимым оценщиком, имеет значение официального доказательного документа, который может быть предъявлен в судебные органы для определения размеров компенсационных выплат.

 Необходимо рассмотреть и такой вопрос, когда спрос на объекты жилой недвижимости, такие как индивидуальные жилые дома и коттеджи, превышает предложение. Постоянный и устойчивый рост современного рынка коттеджей и индивидуальных жилых домов вызвал именно такую ситуацию, при которой цены предложений на жилую недвижимость не всегда соответствуют реальной стоимости, а значительно завышены. При данных обстоятельствах, проведение независимой оценки стоимости индивидуальных жилых домов, коттеджей и дач, становится весьма необходимым инструментом для создания взаимовыгодных интересов для обеих сторон, как для продавца жилой недвижимости, так и для покупателя.