Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП тема2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

VII. Экономический анализ, его содержание и место в системе прогнозирования и планирования

Экономический анализ исходного уровня, состояния объекта в прошлом и настоящем является важнейшим элементом логики планирования и прогнозирования. Он позволяет раскрыть сущность объекта (процесса, явления), определить закономерности его изменения в прошлом, в планируемом и прогнозируемом периодах, всесторонне оценить возможности развития объекта для достижения поставленных целей.

Если рассматривать прогнозирование как научную основу для принятия управленческого решения, то полный цикл процесса прогнозирования проходит три стадии: ретроспекции, диагноза и проспекции (прогноза).

Ретроспекция – исследование истории развития объекта прогнозирования в целях его систематизированного описания. На этой стадии осуществляются сбор, хранение и обработка информации, источников.

На стадии диагноза исследуется систематизированное описание объекта с целью выявления тенденций его развития, выбора моделей и методов прогнозирования. Важнейшей составляющей данного этапа является анализ, который и предопределяет выбор прогнозной модели и метода прогнозирования.

На третьей стадии - проспекции - разрабатывается прогноз объекта, проводится оценка его достоверности, точности и обоснованности.

Сущность экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части, устанавливаются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса.

Схема проведения экономического анализа включает:

- постановка целей и задач анализа;

- составление плана аналитической работы;

- подготовка источников информации для анализа (определение перечня необходимой информации, проверка ее достоверности);

- изучение и аналитическая обработка экономической информации (установление причинных связей и зависимостей, измерение и оценка влияния факторов);

- обобщение и оформление результатов анализа.

При анализе объекта прогнозирования должен соблюдаться принцип системности, позволяющий рассматривать объект в целом и выделять его составляющие.

В процессе анализа могут использоваться подходы: объектный, функциональный, объектно-функциональный.

Объектный предполагает выделение определенных подсистем путем поэлементного деления объектов на более мелкие. Каждый из них может быть рассмотрен как самостоятельный объект прогнозирования соответствующего уровня иерархии. Этот подход приемлем для объектов количественно сложной структуры при относительной простоте его составляющих (первичных объектов).

При функциональном подходе за основу структурного деления объекта берется функциональный признак. Этот подход рекомендуется, когда число первичных объектов, составляющих объект прогнозирования, невелико, но они являются весьма сложными по своим характеристикам и взаимосвязям.

Иногда используется объектно-функциональный подход (смешанный).

В процессе экономического анализа применяются различные способы и приемы: сравнения, группировки, индексный метод, метод прямого счета и другие.

Самый популярный - сравнение (с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными).

Группировка позволяет изучить экономические явления и процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение соизмеряемой величины к базисной.

Анализ объекта присутствует на всех стадиях планирования, прогнозирования и регулирования экономики. Анализ неразрывно связан с синтезом, они составляют единое методологическое целое.