Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП тема2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

24 Февраля 2012 г.

5. Объекты экономического прогнозирования и планирования

ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ - это исследуемое явление, процесс, для которого разрабатывается прогноз. Классификация объектов прогнозирования необходима для того, чтобы выбрать наиболее адекватные им методы анализа и прогнозирования (существует приблизительно 150 методов прогнозирования).

На макроуровне объектом прогнозирования и планирования является экономическая система в целом, национальная экономика. Субъектами макроэкономического прогнозирования и планирования являются центральные планирующие органы.

Макроэкономическое планирование предполагает определение целей развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого, выделение приоритетов, подготовку решений для центра и разработку мероприятий по достижению целей при взаимодействии низших звеньев системы управления как между собой, так и с центром.

Следовательно, на макроуровне должны проводиться прогнозные расчеты и определяться наиболее эффективные варианты развития экономики, а также разрабатываться система мер, включающая формирование структурной, инновационной, финансово-бюджетной, кредитно-денежной, ценовой, социальной, региональной и внешнеэкономической политики.

.... Издержки производства и реализации продукции, цены, доходы предприятия, его техническое развитие.

Субъекты ПиП: планово-финансовые отделы организации, маркетинговые и технические отделы.

Объекты прогнозирования классифицируются по следующим признакам.

1. По природе объекты прогнозирования делятся на:

- научно-технические (ввод новой техники); технико-экономические

в) экономические - любые экономические показатели;

г) военно-политические - военные конфликты, военный потенциал страны и т.д.;

д) естественно-природные - прогноз погоды, землетрясения, вулканы, штормы и т.д.

2. По степени детерминированности объекты бывают детерминированные и схоластические.

Детерминированные могут быть описаны математическими формулами (например, уровень безработицы, размер товарооборота на душу населения). Схоластические трудно описать с помощью математических формул, так как на их развитие оказывают влияние факторы, которые трудно выразить количественно (например, ввод жилья в городе).

3. По характеру развития во времени объекты прогнозирования можно подразделить на дискретные, апериодические и циклические. Дискретные – объекты, у которых развитие происходит скачками (курс доллара). Апериодические – объекты, чей тренд развития имеет четко выраженную тенденцию. Циклические – объекты с трендом циклического характера, т.е. спад сменяется подъемом (например, спрос на товары, имеющие сезонный характер).

VI. Информационное обеспечение процессов прогнозирования и планирования

Под информационной базой понимается совокупность сведений, данных, фактов, знаний относительно исследуемого объекта. Она отражает состояние и определяет направления его изменения и развития.

Основным видом используемой в планировании и прогнозировании информации выступает экономическая информация. Она представляет собой совокупность различных сведений экономического характера, на основе которых осуществляется анализ, разрабатываются плановые и прогнозные документы, отражающие развитие народного хозяйства в целом и его отдельных звеньев.

В основе – стат. Информация, носители – экономические показатели. Для удобства работы показатели по определенным признакам группируются в документы.

Документ — это взаимоувязанный комплекс показателей, зафиксированный на специальном носителе и имеющий юридическую силу. Для каждого документа разрабатывается инструкция по его формированию и прохождению через определенные структурные подразделения в системе управления.

В системе документов выделяют нормативные и инструктивно-методические документы: законы, постановления, уставы, положения, методические и рабочие инструкции и т.д.

Особое место занимает патентная информация, которая используется в науке и технике. В связи с усилением социальной направленности планирования и прогнозирования важную роль приобретает социальная и социологическая информация.

Одной из форм получения социологической информации является опрос:

- сплошные комплексные (перепись);

- масштабно-целевые (изучение читательской аудитории);

- региональные.

В результате обработки социологической информации систематизируются аналитические данные, на базе которых уясняются социальные явления, принимаются решения в сфере социального планирования и прогнозирования.