Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_Скибицкий.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

2 Постановка задачи 4

2.1 Формулировка задачи 4

2.2 Обоснование необходимости разработки 4

2.3 Язык и среда разработки – обоснование выбора 4

3 Концептуальное проектирование 5

3.1 Перечень сущностей 5

3.2 Перечень атрибутов 5

4 Реляционная модель БД 6

4.1 Функциональные зависимости между атрибутами 6

4.2 Выбор ключей 7

4.3 Схема данных 7

4.4 Средства поддержания целостности 9

Для всех связей, представленных на схеме, включено обеспечение целостности данных, каскадное удаление связанных записей (см. рисунок 4.4.1). 9

5 Практическая часть 10

5.1 Среда разработки 10

5.2 Входные данные 10

5.3 Выходные данные 10

5.4 Описание интерфейса 10

5.5 Программно-аппаратные ресурсы ПК 14

6 Применение 14

Заключение 15

Список использованных источников 16

Приложения 17

Введение

Программа База данных «Помощник преподавателя», "создаваемая тесты" по совершенно любому предмету. Поддерживает только 1 компьютер, она создает тесты для контроля знаний, возможно так же редактирование тестов.

Программа позволяет создавать тесты с возможностью их последующего редактирования, предоставляет возможность ввода информации в базу данных и сохранения для последующего использования пользователем, а так же возможность сортировать тесты.

Передо мной была поставлена задача, разработать программу, база данных «Помощник преподавателя». Программа должна быть понятна и позволять пользователю удобно взаимодействовать и оперировать информацией, которую она содержит.

Данная пояснительная записка является полным описанием разработанной программы и разбита на ряд разделов по содержательному признаку.

В первом разделе описывается постановка задачи.

Во втором разделе описание основных объектов.

В третьем разделе описывается реляционная модель БД.

В четвертом разделе содержится описание среды разработки, входная и выходная информация, описание интерфейса, требования к программному и аппаратному обеспечению ПК, оптимальная конфигурация ПК.

В Пятом разделе описывается область применения программы.

2 Постановка задачи

2.1 Формулировка задачи

Написать программу база данных «Помощник преподавателя», содержащую в себе таблицу, которая позволяет хранить пользовательскую информацию, в частности информацию о названии дисциплины, количество вопросов, количество вариантов ответа и отведённое время, хранящихся в mdb файле и выводить, детальную информацию в программу. При загрузке программы, пользователь должен получить возможность быстро и легко создать базу данных тестов, с возможностью сохранения информации в базу данных. Пользователь постоянно должен видеть информацию с которой он работает.

Так же программа должна отвечать следующим параметрам:

  • понятность и доступность для любого пользователя;

  • быстрота и эффективность работы программы;

  • простое и понятное управление;

  • приятный и удобный интерфейс;

  • возможность автоматического решения поставленной задачи.

2.2 Обоснование необходимости разработки

Программа должна значительно упростить и сократить время, которое пользователь тратит на запись тестов в бумажном виде. Часто этого времени просто нет, поэтому данная программа разработана в помощь людям которые готовы записывать свои тесты для хранения на ПК, с целью их дельнейшего использования или редактирования. Данная программа очень проста и удобна в управлении.

2.3 Язык и среда разработки – обоснование выбора

Для написания своей программы я выбрал язык программирования Borland Delphi 7 с применением Microsoft ActiveX Data Objects (ADO). ADO это технология стандартного обращения к реляционным данным от Microsoft. Эта технология аналогична BDE по назначению и довольно близка по возможностям. Следует отличать компоненты Delphi, являющиеся частью библиотеки визуальных компонентов Delphi (VCL), и интерфейсы и объекты ADO. В дальнейшем, когда упоминается компонент – это компонент Delphi, а когда объект или интерфейс – это объект или интерфейс ADO. Borland Delphi 7 — интегрированная среда разработки программного обеспечения корпорации Borland. Delphi является средой RAD (от англ. rapid application development — быстрая разработка приложений).

Я выбрал Borland Delphi 7, так как считаю, что именно этот язык позволит создать базу данных с наиболее приятным и удобным интерфейсом, что не мало важно при работе с любой программой.