Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТФКП1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

28 Вычеты. Основная теорема о вычетах

Пусть – изолированная особая точка функции . Тогда в проколотой окрестности точки функция разлагается в ряд Лорана (параграф 26):

где .

В параграфе 26 было сказано, что интегральные формулы для коэффициентов редко используются для разложения в ряд конкретных функций. Оказывается, наоборот, удобнее ряды Лорана применять для вычисления интегралов. Из всех формул для наибольший интерес представляет формула для ибо в ней отсутствует ограничивающий свободу выбора подынтегральной функции "случайный" множитель .

Определение Коэффициент в разложении функции в ряд Лорана в проколотой окрестности точки называется вычетом функции относительно этой точки и обозначается или (латинское слово Residuum).

Например, ( параграф 27).

Для функции имеем для для . Таким образом, для имеем , откуда . Поэтому по любому контору , обходящему точку 0 и содержащемуся внутри кольца . (Рисунок.43)

Вычеты позволяют вычислять интегралы не только по тем контурам, которые обходят единственную особую точку. Рассмотрим более общий случай.

Пусть требуется вычислить интеграл по любому контуру , ограничивающему замкнутую область , внутри которой функция аналитическая, за исключением конечного числа особых точек

О чевидно, что все эти особые точки изолированные и каждую точку , можно окружить малой окружностью , охватывающей только одну особую точку (Рисунок 44). Мы получили многосвязную область, ограниченную внешним контуром и внутренними контурами . По теореме Коши (параграф 15):

.

Каждый из слагаемых интегралов равен соответствующему вычету. Итак, доказана

Основная теорема о вычетах. Если функция аналитически в замкнутой односвязной области , ограниченной контуром , за исключением конечного числа особых точек , лежащих внутри области, то

29 Вычисление вычетов

В предыдущем параграфе мы убедились, что для вычисления интегралов в некоторых случаях вовсе не обязательно сводить их к вычислению первообразных. Достаточно научиться вычислять вычеты.

Очевидно, что вычет относительно правильной особой точки равен нулю. В случае существенно особой точки приходится разлагать функцию в ряд Лорана ( см пример в параграфе 28). Остановимся подробнее па случае полюсов. Здесь часто бывает удобна следующая теорема:

Теорема 1 Если , где и аналитические в точке , , и точка является корнем функции кратности , то она является для функции полюсом кратности .

Доказательство Так как является корнем кратности , то (см параграф 23), в окрестности точки о имеем , где , т.е.

в некоторой проколотой окрестности точки , т.е. – полюс кратности т для

Если – простой полюс функции то , где – правильная часть ряда. Умножая обе части равенства на и перейдя к пределу, получим

Пример имеет, по теореме в точке простой полюс. Поэтому по формуле

Если функция удовлетворяет условиям теоремы 1 при , то, пользуясь формулой , получим

Пример.

Для вычета функции относительно полюса кратности применяется следующая формула, содержащая производную -го порядка:

Запоминать ее нет необходимости.