- •Введение
- •Урок №1
- •Тема: «Оборудование сварочного поста».
- •I. Дидактическое обоснование урока
- •Виды электросварочных постов
- •Принципиальные электрические и монтажные схемы поста для ручной дуговой сварки.
- •Урок №2
- •1.Устройство типового сварочного трансформатора
- •Сварочный аппарат для дуговой сварки.
- •Трансформаторы сварочные (источники питания переменным током).
- •Тема: «Устройство типового сварочного выпрямителя». Выпрямители сварочные однопостовые (источники питания постоянным током).
- •Тема: «Устройство типового сварочного преобразователя».
- •Инверторные сварочные аппараты.
- •Тема: «Обслуживание источников питания дуги»
- •Устранение неисправностей.
- •Обязанности сварщика при допуске к работе.
- •7.Принадлежности и инструмент сварщика.
- •Заключение
Введение
План - конспект урока №1
План –конспект урока №2
Заключение
Список использованной литературы.
Введение
Я (Ф.И.О) проходил учебно – педагогическую практику в Высшем профессиональном училище (ВПУ) железнодорожного транспорта №4. Данное учебное заведение предоставляет учащимся возможность обучиться и получить теоретические и практические навыки в будущей профессии.
Занятия проводятся в первую смену, начиная с 9:00. Группы в училище насчитывают от 15 до 30 человек и формируются в зависимости от вида профссии. Урок длится 45 минут. Обучение базируется на бюджетной основе. Учащиеся получают стипендии.
Основной упор делается на изучение профессиональных предметов: сварочное дело, токарное дело. В училище имеется спортивный зал и проводятся занятия по физической культуре.
Училище оборудовано современными аудиториями, компьютерными лабораториями, актовым и спортивным залами. Также училище предоставляет право своим учащимся пользоваться библиотекой.
За каждой группой в училище закреплен классный руководитель, который разрабатывает календарно – тематический план, то есть план преподавания предмета с разбивкой по часам.
За время прохождения практики мною была закреплена группа №15 специальность «Электрогазосварщик». Общее количество – 27 человек, все юноши. Первый курс. Обучение состоит из теоретического обучения и профессиональной подготовки.
Урок №1
План - конспект урока по предмету
«Основы теории сварки металлов»
Тема: «Оборудование сварочного поста».
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1.Образовательные:
1.1. Способствовать формированию представления о основных видах сварочных постов, устройства типового: сварочного трансформатора, сварочного выпрямителя, сварочного преобразователя. Обслуживание источников питания дуги. Обязанности сварщика. Принадлежности и инструмент сварщика.
2. Развивающие:
2.1. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
2.2. Способствовать развитию речи учащихся (самостоятельная подготовка доклада).
2.3.Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти.
3. Воспитательные:
3.1. Способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, экономических качеств личности.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
— кабинет технологии;
2. Дидактическое обеспечение:
— рабочая тетрадь;
— презентация;
— видеофильм;
— материалы для контроля знаний учащихся:
тест.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные методы.
Тип урока: Комбинированный
II. Ход урока
Организационный момент (2 мин.):
— приветствие;
— проверка явки учащихся;
— заполнение учителем классного журнала;
— проверка готовности учащихся к уроку;
— настрой учащихся на работу;
— доведение до учащихся цели урока.
Изложение нового материала(30 мин.)
Закрепление.(10 мин.)
- Что называется переменным током?
- Какие преимущества постоянного тока над переменным?
- Назовите виды сварочных постов?
- Как осуществляется размещение источников сварочных постов?
4. Подведение итогов.( 2 мин.)
5. Домашнее задание. Гуменюк (1 мин.)