Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Виды туризма в Западной Европе

В странах Западной Европы присутствуют различные виды туризма.

Пляжный туризм получил известность, прежде всего, за счет продолжительности купального сезона, главным образом, с июня по октябрь в районе Средиземноморья на побережьях Эгейского, Ионического, Адриатического, Тирренского, Лигурийского и Балеарского морей.

Во всем мире зарекомендовали себя курорты Лазурного побережья Франции. Основными курортными городами считаются Ницца и Канны. Прекрасное обслуживание, благоприятный климат и теплое море привлекают сюда множество туристов. Самая популярная курортная зона Италии расположена на Адриатическом побережье. Здесь мягкий климат, живописные пейзажи, превосходные песчаные пляжи и развитая инфраструктура. Отдыхающие здесь могут совместить пляжный отдых с богатой экскурсионной программой.

Очень широко представлен познавательный туризм, поскольку включает в себя такие направления, как осмотр архитектурных и исторических достопримечательностей. Практически он развит во всех европейских странах.

Развивается и экологический туризм. В Норвегии экологический туризм развит на очень высоком уровне. Этому способствуют прекрасная природа и живописные ландшафты. Здесь расположено большое количество заповедников, национальных парков. Вся береговая линия страны изрезана узкими и глубокими заливами – фьордами.

Круизный туризм, являющийся одним из самых дорогих видов туризма, получил широкое распространение, прежде всего в Средиземном море. Имеются направления, охватывающие несколько стран. Например, посещение Греции, Италии, Монако, Франции, Испании.

Совершая круиз вдоль западного побережья Норвегии, можно увидеть основную достопримечательность страны − фьорды.

Речной круизный туризм в наибольшей степени развит в таких странах, как Франция, Германия, Италия. Популярны круизные маршруты по Луаре, Рейну, Сене, Эльбе. Один из самых увлекательных круизов – круиз по реке Дунай. Туристы могут насладиться великолепием средневековых замков Германии, увидеть чарующую Вену. Сменяющие друг друга легендарные замки, неповторимые деревушки, виноградники и средневековые города, никого не оставят равнодушными.

Горнолыжный туризм и альпинизм получили признание в горах Европы. Во французских Альпах находится самая высокая точка Западной Европы − гора Монблан (4807м). На территории страны насчитывается более 80 горнолыжных курортов. Кататься здесь можно практически круглый год, однако, устойчивый снежный покров держится с начала декабря по середину мая. Швейцарские Альпы заслуженно считаются родиной альпинизма и горнолыжного спорта. Отличительная черта швейцарских горнолыжных курортов − высокий уровень сервиса и комфорта, а уровень подготовки трасс считается эталоном во всем мире. Большое количество современных подъемников, их высокая пропускная способность и отсутствие очередей даже в самый разгар сезона гарантирует прекрасное катание с ноября по апрель, а на некоторых курортах – даже летом. На территории Австрии расположено более 800 центров зимнего спорта. Все они оснащены снежными пушками, поэтому катание гарантировано в любую погоду. Отдыхать на местных курортах очень комфортно – оборудованные по последнему слову техники трассы и первоклассные отели известны на весь мир. Лыжный сезон длится с середины декабря по конец марта.

Всё больше туристов интересуется религиозным туризмом.

Учитывая, что большая часть Европы относится к христианской ветви и ее трем конфессиям, среди многочисленных мест, привлекающих паломников выделяются христианские святыни. Крупнейшими центрами христианского паломничества являются Ватикан в Риме, гора Афон в Греции, Лурд во Франции и другие.

Ватикан привлекает множество людей, как верующих, так и туристов, поскольку на его территории находится настоящая сокровищница произведений искусств и памятников архитектуры, и уникальные творения великих мастеров. В христианской традиции определились основные паломнические маршруты по земле Греции: на священную гору Афон, на остров Патмос, в «небесные» монастыри Метеоры. Священная гора Афон представляет собой бесценный клад – памятник истории христианства, истории византийской культуры. В соборах монастыря хранятся чудотворные иконы, мощи апостолов и великомучеников и множество других великих святынь.

Образовательный туризм известен посредством изучения иностранных языков, которые имеют широкое распространение в мире, и являются национальными языками Великобритании, Франции, Германии, Испании и других.

Деловой туризм получил широкое распространение, в первую очередь, за счет тесных связей среди стран Европейского Союза. Важными факторами для развития делового туризма являются «прозрачность» границ и наличие единой валюты [ http://fns.nspu.ru/sbor_nauc/Fiz_geo/ch8.html].