Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисциплина «Методы выборочных обследований» Mic...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
236.25 Кб
Скачать

1. Выборочный метод в системе статистического обследования.

Понятие и сущность выборочного обследования: предмет и объект наблюдения, принципы, методология. Инструменты выборочного обследования и способы проведения отбора. Классификация выборок. Преимущество выборочного метода перед сплошным наблюдением.

1. Понятие и сущность выборочного наблюдения

Методология статистического исследования массовых социально–экономических явлений различает два способа наблюдения в зависимости от полноты охвата объекта: сплошное и несплошное. Основной разновидностью несплошного наблюдения является выборочное, под которым понимается такое несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию подвергаются единицы изучаемой совокупности, отобранные по специально разработанной схеме, базирующейся, как правило, на принципе случайности. В качестве объекта выборочных обследований могут выступать любые массовые социально-экономические явления и процессы, изучение которых происходит на основе отобранных единиц. Соответственно предметом выборочного обследования является количественная сторона этих массовых социально–экономических явлений и процессов в неразрывной связи с качественной стороной в конкретных условиях места и времени, исследуемая на основе принципов выборочного метода. Теория выборочных обследований базируется на принципе, исключающем субъективность и тенденциозность поведения отбора единиц для их последующего изучения по заранее разработанной программе. Она исходит из следующих принципов:

  • принцип объективности – выбор той или иной конкретной единицы для обследования должен быть независим от воли и субъективных интересов лица, производящего отбор;

  • принцип всеобщего охвата – выбор должен быть независим от значений изучаемых статистических характеристик (показателей), которыми обладают отдельные единицы совокупности;

  • принцип равенства – процесс отбора должен быть организован так, чтобы все единицы совокупности имели равные шансы, равные вероятности быть отобранными.

2. История развития выборочного метода и практики его применения. Одними из ранних свидетельством выборочного анализа в России служат «отчетные книги», которые составлялись еще в 17 столетии в вотчинах боярина Морозова В.И. В этих книгах записывались результаты пробных ужимов и умолотов хлеба. В русской статистике практика применения выборочного обследования осуществлялась в исследованиях земских статистиков. Эти исследования по своей организации и программам являлись высокими образцами статистической работы в мировой статистике. Так в середине 80-х гг. XIX века статистическое бюро Воронежского земства положило начало широко известной статистике бюджетов крестьянских хозяйств, которая затем развилась и охватывала уже небольшое число хозяйств в каждом уезде или губернии. В 90-х гг. XIX века характер несплошного статистического обследования получили земские подворные переписи, которые давали обширнейший материал для исследования положения русского крестьянства. Такой же характер исследования имело и обследование бюджетов рабочих, которое было предпринято различными организациями после революции 1905-1907 гг., когда интерес к рабочему классу особенно возрос. К частичному использованию методов выборочных наблюдений прибегала и советская статистика, кроме того предпринимались специальные единовременные обследования, которые так же носили частичный характер (обследование предприятий общепита). В 1970 г. была проведена перепись населения, программа которой наряду со сплошным обследованием предусматривала выяснение отдельных вопросов в порядке 25% выборки (о месте работы, продолжительности жизни в городе и на селе, виде занятия, миграции). Современная статистика так же широко использует выборочный метод при проведении статистических обследований (например, исследование рынка, в промышленности, торговле, обслуживании, с целью повышения результативности работы предприятия). В настоящее время местные органы управления стали более широко использовать выборочное обследование для того, чтобы получать сведения, необходимые для перспективного планирования и решения определенных проблем. Кроме того, выборочный метод широко используется аналитическими службами предприятий и организаций.