Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект переписанный.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
228.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИПЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное

управление»

Специализация «Государственное регулирование экономики»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И МЕНЕДЖМЕНТА

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему:

Совершенствование деятельности муниципальных органов

власти по развитию молодёжного самоуправления

(на материалах администрации г. Липецка)

Автор проекта:

Студент группы У-10-1

Лихачев Станислав Валерьевич

Подпись_____________________

Руководитель проекта:

канд. истор. наук, доцент

Мещерякова Людмила Игнатьевна

Подпись _____________________

Заведующий кафедрой ГМСиМ:

канд. юрид. наук, доцент

Моисеев Александр Дмитриевич

Подпись _____________________

Липецк – 2015

Введение

В современных условиях, складывающихся в международных отношениях России, нестабильности её социально-экономической обстановки, нарастания интеграционных связей со странами Азии (Китаем, Монголией, Казахстаном и т.п.) всё большее значение приобретает институт молодёжного соуправления как форма управления экономическими, политическими, социо-культурными процессами.

Актуальность исследуемой проблемы, формирования молодёжного самоуправления определяется двумя основополагающими факторами.

Первый фактор – это решающая роль молодёжи в модернизации существующего положения России. Именно современному поколению молодёжи в период пяти лет придётся вступить в процесс управления государством. Молодёжь является основной частью человеческого капитала, эффективность которого зависит от его самоопределения, самоуправления, саморегуляции и т.п. Поэтому привлечение данной группы граждан к участию в общественной, политической жизни, формирование конструктивного и авторитетного молодёжного сообщества – важнейшая задача для всех органов власти.

Вторым фактором является расширение географического положения России, её регионализации (с 2014 года в составе Российской Федерации насчитывается 85 субъектов). Налаживание меж субъектных взаимодействий возможно при развитии молодёжных институтов, способных формировать централизованные площадки обмена опытом, заключения договорных и партнёрских отношений.

Российская Федерация, ставшая открытой после многолетнего «занавеса» активно интегрируется в мировую политико-экономическую систему и на данный момент занимает ведущие позиции в мировом пространстве. В 90-е годы 20-ого века наше общество столкнулось с дефицитом компетентных, высококвалифицированных управленческих кадров, которые могут управлять различными проектами. Данная проблема является актуальной сегодня.

Одним из основных элементов формирования социальной, политической, финансово-экономической системы гражданского общества, местного самоуправления является работа с молодёжью. Данная работа позволяет готовить кадровый резерв, который, впоследствии, станет принимать управленческие решения по развитию муниципалитета, региона, страны.

Решением данной проблемы является создание иерархичной, разветвлённой системы молодёжного самоуправления в Российской Федерации, а также разработанная, продуманная молодёжная политика государства.

В 90-е годы прошлого века в Российской Федерации создан институт государственной молодёжной политики, показавший свою неэффективность в существующих реалиях. Данный институт не учитывал дифференциацию возможностей работы органов управления в центре и на местах.

Попытка унификации молодёжного самоуправления без опоры на региональный аспект ведёт к понижению его качественных характеристик.

Одним из факторов, обуславливающим актуальность исследуемой проблемы является ограниченное изучение институализации молодёжного самоуправления в муниципалитете, как основного механизма интеграции молодёжи в процессы местного самоуправления.

Благодаря системе молодёжного самоуправления молодые люди чувствуют свою значимость, понимают, что именно они выбирают для себя варианты развития и, что немало важно, приобретают опыт управления, в дальнейшем применяемый на практике.

Объектом исследования дипломного проекта является администрация г. Липецка (отдел по работе с молодёжью администрации г. Липецка).

Предметом исследования является деятельность органов местного самоуправления по созданию среды, необходимой для развития и функционирования институтов молодёжного самоуправления.

Цель исследования дипломного проекта – разработка основных направлений совершенствования деятельности администрации города Липецка по формированию молодёжного самоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • изучить теоретические основы формирования системы молодёжного самоуправления;

  • проанализировать деятельность муниципальных органов власти по развитию молодёжного самоуправления в городе Липецке;

  • обобщить результаты реализации работы с молодёжью в городе Липецке;

  • разработать предложения по совершенствованию деятельности муниципальных органов власти по развитию молодёжного самоуправления в городе Липецке.

В процессе выполнения дипломного проекта использовались следующие методы исследования: описание наблюдаемых явлений, статистический анализ и синтез, метод верификации, системный, комплексный подход, а также нормативные и позитивные утверждения, метод социологического опроса.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Учебники и учебно-методические пособия по системе государственного и муниципального управления, муниципальному менеджменту, социологии. Федеральные законы, законы и нормативно-правовые акты субъектов РФ, муниципальные нормативно-правовые акты. Отчёты отдела по работе с молодёжью администрации города Липецка.Интернет-ресурсы.

Практическая значимость дипломного проекта заключается в том, что предложенные механизмы совершенствования деятельности муниципальных органов власти по развитию молодёжного самоуправления могут быть применены на практике с целью повышения эффективности работы с молодёжью на территории города Липецка.