Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История педагогики, ответы к экзамену..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
106.4 Кб
Скачать
  1. История педагогики как отрасль научного знания. Предмет и задачи курса «История образования и педагогической мысли». Основные понятия истории педагогики.

История образования и педагогической мысли изучает развитие воспитания, школы и педагогических теорий в различные исторические периоды, с древнейших времен до нашего времени. Без знания того, как развивалась теория и практика обучения подрастающих поколений в прошлом, невозможно научное решение вопросов воспитания в обществе. Нельзя огульно отбрасывать опыт старой школы, его надо критически изучать и выбирать все, что полезно для современного общества. История образования и педагогической мысли использует все то передовое и прогрессивное, что имелось в великих педагогических системах прошлого. Изучение истории образования играет большую роль в повышении педагогической культуры учителя, способствует вооружению его педагогическим мастерством, передает лучшие традиции гуманистической педагогики и тем самым помогает учителю в его повседневной деятельности.

Предметом изучения ИП - являются практика воспитания, образования подрастающих поколений и педагогические теории, созданные на разных ступенях развития человечества.

Задачи ИП – выявление специфических для разных цивилизаций и разных этносов особенностей педагогики и на их основе – определение общих педагогических идей.

Изучение ИП – Каждая из этих зон как область исследования обладает относительной самостоятельностью, но в своей сущности они едины, поскольку педагогика представляет собой одну из форм духовного и практического освоения мира, а педагогическая практика является источником и сферой реализации педагогических идей. Синтез знаний, полученных в каждой из этих предметных зон, позволяет воссоздать целостную картину историко-педагогического процесса и раскрыть закономерности его развития.

Зарождение истории педагогики -конец XVII столетия (К. Флери –Франция), Первые историко-педагогические труды появились в XVIII в. (К.Э. Мангельсдорф, Ф.Э. Рукопф - Германия). Расцвет приходится на XIX век - исследования немецких учёных Ф.Х.К. Шварца, Ф. Крамера, К. Раумера, К.А. Шмидта, Ф. Диттеса, П. Барта, Т. Циглера. Под их влиянием шёл процесс формирования истории педагогики как отрасли научного знания в других странах, в том числе во Франции (Ш.Летурно), США (П.Монро), в дореволюционной России (Л.Н.Модзалевский,П.Ф. Каптерев, П.П.Соколов,М.И. Демков).

Объект изучения истории педагогики - закономерности развития – в единстве теории и практики – воспитания, образования и обучения у всех народов в различные исторические эпохи и обнаружение на этой основе тенденций указанных явлений в будущем (З.И. Равкин).

Предмет истории педагогики - всемирный историко-педагогический процесс.

Функции истории педагогики:

- онтологическая – уточнение той реальности, какую она изучает

- гносеологическая – уточнение способов её изучения;

- объяснительно-оценочная – интерпретация историко-педагогических фактов, явлений и оценка их значимости в общем ходе всемирного историко-педагогического процесса;

- аксиологическая – выявление и описание ценностных ориентиров, требующих соотношения с жизненным смыслом человека, общества;

- прогностическая –прогнозирование перспектив развития педагогической теории и практики.

Цель истории педагогики: изучение сущности и установление закономерностей всемирного историко-педагогического процесса и соотнесение их с современными проблемами в области образования и воспитания

Задачи истории педагогики :

  • уточнение подходов и методов познания педагогического процесса, предмета ИП, источников, структуры и содержания;

  • выявление и изучение историко-педагогических фактов, событий, явлений;

  • научное и духовное «очищение» историко-педагогического знания, освобождение от ортодоксальности, догматизма, конъюнктурных деформаций;

  • систематизация историко-педагогической практики и педагогических идей в контексте их взаимосвязи, взаимовлияния с развитием культуры, общества, человека;

  • установление тенденций развития мирового образовательного процесса и педагогической мысли.

Основные категории и понятия истории педагогики.

  • Всемирный историко-педагогический процесс – базовая категория, отражающая сущность процесса исторического развития педагогической мысли и практики образования и воспитания в контексте человеческой цивилизации.

  • История образования – процесс становления и развития образовательной практики: от единичного опыта, не дифференцированного от общего процесса воспитания, до его конкретных форм в виде систем образования и его социальных институтов – образовательных учреждений различных типов и направленности.

  • История педагогической мысли – процесс зарождения и развития педагогического знания о сущности и закономерностях воспитания, образования, обучения.

  • Историко-педагогический факт – объективное, достоверное событие (ситуация) из области педагогической практики, теории, имеющее не только локальное, региональное, но и всемирное значение.

  • Историко-педагогическое событие – наиболее значимый факт всемирного историко-педагогического процесса, оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие педагогической теории и практики.

  • Историко-педагогическое явление – некая системная целостность, совокупность фактов, опыта из области педагогической теории и практики, несущая на себе пространственно-временной отпечаток (как историко-педагогическое явление может быть рассмотрен факт зарождения образовательных институтов – школ, научно-педагогического знания в виде учений, концепций и т.д.).

  • Педагогическая традиция – исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы и идеи в области обучения и воспитания, благодаря которым осуществляется преемственность в развитии национальной педагогической культуры.

  • Педагогические идеи – концентрированное выражение мысли, отражающей состояние педагогической практики и направленной на её преобразование (идея природосообразности в воспитании и образовании, идея соответствия педагогической теории и практики, идея самоценности детства для создания воспитательных систем, связь обучения с жизнью, трудом и т.д)

  • Педагогические взгляды (воззрения) – совокупность идей, отражающих в себе тенденции развития современной педагогической мысли и практики воспитания и оказавших на них существенное влияние.

· Педагогическая концепция (теория) – система идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления, основанная на определённой методологии и обобщении современного передового педагогического опыта, в т.ч. экспериментально проверенного.

  1. Научные подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса. Источники знаний по истории образования и педагогической мысли. Методы исторического анализа педагогических событий и явлений.

В связи с обширностью временного охвата и многообразием видов и типов существовавших образовательных институтов в истории педагогики и образования встает вопрос о периодизации историко-педагогического знания. По широте охвата историко-педагогического процесса выделяют всемирную историю педагогики и историю педагогики отдельных стран, регионов (например, история русской педагогики и образования, история педагогики и образования Поволжья и др.). По разделению всемирного историко-педагогического процесса на исторические эпохи изучают историю педагогики и образования первобытного общества, Древнего мира, Средних веков, Нового и Новейшего времени. По отдельным областям педагогики рассматривают историю общей педагогики, дидактики, школоведения и др. По видам, уровням, отраслям образования выделяют историю общего и специального образования, начального, среднего, высшего, профессионально-технического, медицинского, военного образования и т. д. Кроме того, в историко-педагогических исследованиях широко представлена «летопись» различных педагогических проблем, течений, направлений педагогической деятельности, типов образовательных учреждений. Различные подходы для периодизации пед. знания – эпохальный – (рассматривается по эпохам), формационный – деление на формации, цивидизационный – Васильев, Корнетов – цивилизациям как совокупность литературных, духовных достижений человека, характеризующиеся определенными закономерностями социально-политического, экономического и духовного развития. В ЦП 4 ступени – Человеческая цивилизация как таковая (как появилось воспитание), стадия в развитии человечества противостояние дикости и варварству, 4 велик Цивилизации: западные, ближние средне-восточные, южно-азиатские, дальневосточные, множество Цивилизаций частного характера, связь с конкретными народами. В истории педагогики и образования традиционно сложилось несколько подходов к рассмотрению явлений педагогической теории и практики. Среди них выделяют философско-теоретический подход, рассматривавший идеи и учения в свете их реализации; социально-педагогический, трактовавший историю воспитания и различных типов учебных заведений в связи с развитием социальных институтов и государственной политики в сфере просвещения; историко-культурный, с позиции которого анализируются педагогические идеи и практика воспитания как одна из составных частей общекультурного развития общества. С 1970-х гг. активизируется разработка цивилизационного и антропологического подходов к изучению историко-педагогического процесса. К специфическим методам историко-педагогического исследования стоит отнести реконструкцию, описание и объяснение. Реконструкция решает задачи воссоздания и восстановления историко-педагогического процесса, соотносимого с конкретным местом, временем и социокультурными условиями. С помощью объяснения выявляются сущность и значение историко-педагогических событий, выделяется в них главное и второстепенное, причинно-следственные связи, происходит познание закономерностей функционирования и развития педагогических событий прошлого. Описание помогает воссоздать целостную картину развития историко-педагогического процесса с древнейших и до наших времен, на территории различных государств в соответствии с процессами эволюции человеческого общества, культуры, цивилизации и науки. Главной задачей историко-педагогиче-ских исследований является описание и объяснение фактов и явлений педагогической теории и практики и их эволюции.

К источникам исследования в истории педагогики и образования относятся письменные источники (законодательные и нормативные акты, документация органов управления образованием и внутришкольная документация, учебники, учебные пособия и руководства, программно-методические документы, научно-педагогическая и методическая литература, периодическая печать, статистические материалы, художественная литература и публицистика, мемуары, дневники, письма), вещественные источники (разнообразные результаты деятельности учащихся, дидактические пособия и средства воспитания), фото-, кино-, фонодокументы и др. Источники информации – материалы археологических раскопок (проследить этап развития общества), труды ученых и путешественников 18-20 вв (описание различных племен, законодательные акты, сборники произведений).