Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история мо-цвет-1

.pdf
Скачиваний:
565
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Министерство образования Московской области Московский государственный областной университет

Сухов В.В., Морозов А.Ю., Абдулаев Э.Н., Жигирева Е.Г.

ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для общеобразовательных учреждений

Москва, 2005

ÓÄÊ ??????????

ÁÁÊ ???????

Â??

Редакционный совет:

Л.Н. Антонова — руководитель совета Е.С. Смирнова, В.Г. Чайковский, М.М. Мусарский, В.С. Запалацкая, Л.В. Тодоров

Рецензент:

О.В. Волобуев, д.и.н., профессор

Сухов В. В., Морозов А. Ю., Абдулаев Э. Н., Жигирева Е. Г.

В ?? История Московской области: Учебное пособие для общеобразоват. учреждений. — М.: ??????, 2005. — ????? с.: ил. ????

ISBN ???????

Учебное пособие является составной частью региональной системы образования Московской области. Пособие предназначено для формирования у учащихся знаний по истории области и развития умения работать с исторической информацией. Оно создано с использованием элементов развивающего обучения. В текст параграфов органично включен документальный, иллюстративный и графический материал. Разнообразные задания не только помогают ученикам усваивать информацию, но и развивают навыки логического мышления.

ÓÄÊ ?????????????????

ÁÁÊ ????????

 

© «??????????», 2005

 

© Коллектив авторов, 2005

ISBN 5-346-00281-2

Все права защищены

ЗАГАДКИ МОСКОВСКОГО КРАЯ

— Где ты живешь? А от Москвы далеко? Не правда ли, многим из Вас приходилось начинать знакомство с ответов на эти вопросы? Подмосковье часто вызывает интерес не само по себе, а своей близостью к Москве. И это, конечно, не должно вызывать у нас удивления. С тех самых пор, как Москва из маленького городка Северовосточной Руси превратилась в центр великой державы, она стала определять жизнь и историю окружающих ее мест. Здесь всегда находился (и находится сегодня!) центр

Ðèñ. 1. Герб Московской области управления Московским краем, средоточие его хозяйственной и культурной жизни.

Но вместе с тем ошибочно смотреть на Подмосковье как на простое продолжение Москвы за пределами кольцевой автодороги. Наш край имеет и собственную историю, богатое прошлое. Некоторые районные центры Московской области играли в истории нашей страны не меньшую роль, чем многие современные областные столицы. Подмосковье стало Подмосковьем благодаря Москве, но и Москва стала Москвой благодаря Подмосковью.

История Московского края таит немало загадок. Уже в глубокой древности наша земля стала «культурным островом» — здесь жили племена, превосходившие окружающих по уровню своего развития. В XII в. наш край почему-то становится «яблоком раздора» в междоусобной борьбе соседей, в XIII в. — одним из центров сопротивления монголо-татарам, а позже – центром собирания русских земель.

Население Подмосковья в силу особенностей своего географического положения принимало активное участие почти во всех важных событиях общероссийской истории. На земле нашего края сводили счеты деятели Великой Смуты, здесь потерпела поражение «Великая армия» Наполеона, развертывалось антиправительственное

движение XIX — начала ХХ вв. Несмотря на перенос в начале XVIII в. столицы из Москвы в Санкт-Петербург, Московский край продолжал оставаться центром экономической жизни страны.

В ХХ столетии Подмосковье, как и вся страна, прошло через Ðèñ. 2. Флаг Московской области

4

Введение

Ðèñ. 3. Съезд князей в Дмитрове Ðèñ. 4. Город в Николаевское время. Худ. М. Добужинский

жестокие испытания: утверждение власти большевиков, индустриализация и коллективизация, сталинские репрессии. На нашей земле была остановлена немецко-фашистская армия и сорван план «молниеносной войны» против СССР.

Долгий исторический путь сформировал неповторимый облик Московского края. Здесь расположены величайшие святыни и культурные очаги русского народа — Троице-Сергиев, Саввино-Сторожев- ский и другие знаменитые монастыри и храмы, Бородинское поле, чудесные подмосковные усадьбы, мемориалы в память защитников столицы в грозном 1941 году. В области представлены все возможные типы городов — от возникших в глубокой древности крепостей до современных наукоградов.

Сегодня Московская область — это еще и высокоразвитый промышленный район, сконцентрировавший уникальный научный потенциал и ставший одним из лидеров по темпам роста. Более 14 тысяч предприятий выпускают самую разнообразную продукцию — от обыч- ных гвоздей до сложнейших космических аппаратов. Интенсивно развиваются жилищное строительство, спорт, туризм. «Без добычи нефти и газа, без алмазов и золотых приисков Подмосковье стало одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов», — говорит губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. И это еще одна загадка нашей земли.

Жителям Московского края нередко приходилось в прошлом и приходится сегодня делать трудный выбор — кого поддержать? за кем пойти? за кого проголосовать? И от этого выбора зачастую зависела и судьба нашей Родины, и их собственная судьба. Однако что определяло этот выбор?

Загадки Московского края

5

Ðèñ. 5. Звездный городок. 1969 г. Ðèñ. 6. Современная Дубна

Наш учебник не дает готовые ответы на вопросы. Их вы должны будете найти сами, внимательно изучив тексты параграфов, прорешав задания. Ведь вам тоже в будущем предстоит делать выбор в своей взрослой жизни. И важно, чтобы вы всегда четко осознавали его последствия, умели их предвидеть — хотя бы чуть-чуть!

В учебном пособии вы встретите немало символов, они призваны помочь вам в работе с ним. Не пугайтесь, если некоторые символы сначала покажутся вам непонятными — тем интереснее будет позже узнать, что они обозначают, какие события «скрывают».

А вот эти значки-символы маркируют задания:

работа с иллюстрацией или схемой;

работа с письменным источником;

дополнительная работа с текстом параграфа;

работа с картой.

В конце книги есть статистическая информация о развитии Московской области в последние годы и повторительно-обобщающие задания, которые помогут вспомнить пройденное. Желаем вам успешной работы!

Авторы учебника

ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО КРАЯ

Какие линии соответствуют развитию 1) хозяйства; 2) управления; 3) культуры Подмосковья? Придумайте название для четвертой линии.

Человек бронзового века (реконструкция М.М. Герасимова)

ÃËÀÂÀ 1.

МОСКОВСКИЙ КРАЙ В ДРЕВНОСТИ

ÈВ СРЕДНИЕ ВЕКА

§1. ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА...

Óначала времен. История первобытности — это история того, как человек стал хозяином планеты Земля. Вначале слабый и беззащитный, он сделался непобедимым, овладев огнем и научившись изготавливать орудия труда и оружие. Человек стал выращивать полезные растения, разводить животных, плавить металл и обжигать глину. Наконец, пять тысяч лет назад челове- чество сделало первые шаги на пути от первобытности к государственности. Тогда появились первые государства в Месопотамии и Египте. Возникла письменность, во славу богов и царей люди начали строить величественные храмы и дворцы…

Древнейшая история нашего края — это тоже жестокий поединок человека с суровой природой. Когда-то всю территорию современной Московской области покрывал ледяной панцирь.Затем ледник отступил на север, его сменила холодная тундростепь. Примерно 24 тыс. лет назад сюда пришли люди древнего каменного века (палеолита). Они охотились на шерстистых носорогов, первобытных быков, диких лошадей, овцебыков, северных оленей. Но главным источником пищи были мамонты — именно их останки археологи чаще всего находят на палеолитических стоянках.

Крупную стоянку первых жителей нашего края ученые раскопали на территории Зарайского кремля. Обнаружены примитивные орудия труда из кремня, большое месторождение которого было поблизости. Уникальной находкой стала фигурка бизона, вырезанная из бивня мамонта. Ее возраст — примерно 22 тысяч лет.

§ 1. Под пологом леса

9

Восточная Европа и Московский край в древности

 

Передвижение и расселение каких племен обозначено на кар те буквами? Что

обозначено на карте цифрами?

 

Около 12—10 тысяч лет назад климат потеплел, ледниковый период закончился. На смену тундре пришли леса, мамонты и шерстистые носороги вымерли. Начался мезолит — средний каменный век. Племена, жившие в это время на территории Подмосковья, охотились на лесных зверей и птиц с помощью лука и стрел с кремневыми наконечниками. Важную роль в жизни людей стало играть рыболовство: археологи находят гарпуны и костяные крючки. Сегодня немало стоянок эпохи мезолита обнаружено в долинах рек Оки, Дубны, Клязьмы. Хорошо исследована стоянка у села Беливо ОреховоЗуевского района на берегу реки Нерской.

10

Глава 1. Московский край в древности и средние века

Ðèñ. 1. Череп мамонта, добытого первобытными охотниками, и вырезанная из бивня мамонта фигурка, изображающая бизона

Примерно 8 тысяч лет назад, с появлением племен, использующих керамику, в Московском крае наступил новый каменный век (неолит). Неолитические племена оставались хозяевами волго-окских просторов около четырех тысяч лет, но затем были потеснены пришельцами. Ученые называют их «фатьяновцами» — по деревне Фатьяново близ Ярославля, где был открыт первый могильник этого загадочного народа.

Первобытные миры. Ученых очень заинтересовали первые находки следов жизнедеятельности фатьяновцев. Судя по ним, Волго-Ок- ское междуречье целых полтысячелетия было своеобразным культурным островком на Восточно-Европейской равнине! От охотников и рыболовов фатьяновцы отличались столь сильно, что можно говорить о двух разных первобытных мирах.

Но справедливо ли считать фатьяновцев более развитыми племенами по сравнению с охотниками и рыболовами новокаменного века? Ведь и те и другие, например, не строили городов и не создали письменности. Давайте заглянем «под полог леса» и сравним жизнь двух групп первобытного населения Московского края — охотников новокаменного века и фатьяновцев.

Охотники и рыболовы новокаменного века. Неолитические стоянки располагались, судя по данным археологических раскопок, на берегах рек и озер. Реки служили тогда дорогами и, главное, давали людям пищу. На стоянках четыре пятых найденных при раскопках костей составляют кости рыб и водоплавающих птиц, и лишь пятая часть костей принадлежит зверям и лесным птицам. Достоверно установлено, что помощниками людей на охоте были собаки.

В зимнее время рыболовы и охотники жили в землянках — круглых, овальных или прямоугольных в плане и с двускатными кры-