Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и педагогика ЗАОЧНОЕ Устюжанин 2003.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Раздел I. Основы психологии

Тема 1. Психология как наука, ее выделение в особую отрасль знания

и предмет исследования

Психология и ее место в системе наук. Определение психики. Предмет и объект психологии.

Основные направления в психологии: Ортодоксальный психоанализ З. Фрейда и его составляющие – аналитическая психология К.Г. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера, учение К. Хорни и Г.С. Салливена; Гештальтпсихология и ее направление – когнитивная психология; Бихевиоризм; Теория деятельности.

Виды и способы получения психологического знания.

Отрасли психологии (фундаментальные, прикладные). Связь психологии с другими науками.

Организм и психика. Регулятивные системы: иммунная, эндокринная, нервная и психическая их роль в сохранении постоянства внутренней среды живых организмов.

Развитие физиологии как науки. Особенности Высшей нервной деятельности человека. Нервная система. Головной мозг. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга. Мозг и сознание. Эволюционные предпосылки человеческой психики.

Тема 2. Личность в психологии, ее психологическая структура

и содержание

Понятие личности в психологии. Структура личности: познавательная и эмоционально-волевая сферы; направленность и устойчивость; психические состояния, свойства и образования личности.

Современные зарубежные и отечественные теории личности. Психодинамическая теория личности З. Фрейда, теория личности А. Адлера (индивидуальная психология). Концепция личности Г. Айзенка.

Типы личности. Модель личности по К.К. Платонову. Психологические условия развития личности. Методики исследования личности: 16-факторный тест Р. Кеттела; Тест М. Люшера; Тест Т. Лири и др.

Понятие о психических процессах. Сущность и основные свойства психических процессов. Их роль в профессиональной деятельности человека. Физиологические основы познавательных, эмоциональных и волевых процессов.

Психологические условия и методы развития профессионального восприятия, внимания, памяти, мышления, речи и воображения.

Классификация чувств. Эмоциональное состояние. Внешнее выражение эмоций и чувств и его значение в общении между сотрудниками.

Воля и волевые действия. Функции воли. Волевой акт и его структура. Эмоционально-волевая устойчивость и ее роль в выполнении профессиональных обязанностей.

Инструментарий исследования отдельных сторон психики человека («Восприятие времени», «Числовой квадрат», «Количественные отношения» и др.).

Направленность, темперамент, характер, способности. Понятие и структура направленности личности. Потребности и мотивы деятельности, их виды и функции.

Понятие о темпераменте. Тип высшей нервной деятельности и темперамент. Классификация темпераментов и их психологическая характеристика. Темперамент и деятельность.

Понятие характера. Акцентуации характера (по А. Е.Личко, К. Леонгарду). Типы акцентуаций. Характер и темперамент. Характер и привычка. Характер и деятельность. Интеллектуальные, эмоциональные и волевые черты характера сотрудника. Основные условия и пути изучения и формирования характера.

Понятие о способностях. Сущность способностей человека. Задатки и способности. Структура и уровни способностей.

Психодиагностика свойств личности: Опросник темперамента Я. Стреляу; Тест Г. Айзенка; Тест К. Леонгарда – Н. Шмишека; Методика В. Смекала и М. Кучера; Тест «Вот такой у меня темперамент» и др.