Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурорский-заочное-огородников-с нов.лит 2012...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

А.А. Огородников

Прокурорский надзор

Учебно-методическое пособие

для студентов заочного отделения

Санкт-Петербург

Пушкин

2005

Огородников А.А. Прокурорский надзор. Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения. – СПб.: ИПП (Санкт-Петербург), 2005. – 24 с.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства

© Огородников А.А., 2005 г.

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2005 г.

Введение

Учебным планом подготовки студентов по специальности 021100 «Юриспруденция» уголовно-правовой специализации, осуществляемом в Институте правоведения и предпринимательства, обучающихся на базе среднего (общего), среднего специального, высшего (неюридического) образования, предусматривается изучение специальной теоретико-правовой дисциплины «Прокурорский надзор».

Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, прокурорско-надзорная деятельность представляет собою самостоятельную правовую дисциплину, которая включает в себя знание как законодательства о прокурорском надзоре, так и теории и практики деятельности прокурорских работников в традиционно сложившихся отраслях надзора и основных направлениях деятельности прокуроров;

- во-вторых, прокурорский надзор как практическая сфера деятельнос­ти органов прокуратуры за соблюдением Конституции Российской Федерации и единообразным исполнением иных законов, действующих на территории Российской Фе­дерации, рассматривается как одна из самостоятельных организационно-правовых форм государственной деятельности, обеспечиваю­щая успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в обществе, осуществлению принципов социальной справедливости;

- в-третьих, важно отметить, что прокурорский надзор, как практическая сфера деятельности органов прокуратуры, кроме вышеназванного, следует рассматривать как одну из наиболее существенных конституционных гарантий по охране и защите прав и законных интересов человека и гражданина.

Курс «Прокурорский надзор» изучается студентами Института правоведения и предпринимательства заочной формы обучения на старших курсах. Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» определена федеральным компонентом в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу «Национально-региональный компонент» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 021100 – «Юриспруденция» уголовно-правовой специализации.

Программа курса

Тема 1. Предмет и система курса «Прокурорский надзор».

Понятие законности, ее содержание как социального явления. Влияние состояния законности на совершенствование различных сторон деятельности государства, на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Деятельность правоохранительных органов и состояние законности в государстве. Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль права. Предмет прокурорского надзора.

Система и содержание курса «Прокурорский надзор». Организационно-правовое обеспечение деятельности органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора.