Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолог. сам.работа.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

19

Балтийская академия туризма и предпринимательства

Методические рекомендации по организации самостоятельной работе студентов по учебной дисциплине

психология

для студентов факультета «Туризм»

 

Санкт-Петербург

2011

 

Кафедра психологии и педагогики

 

Автор - составитель:

Кандидат педагогических наук , доцент,

Меденцев В.И.

 

Введение

Целью изученияучебной дисциплины “Психология” является формирование у студентов научного мировоззрения, позволя­ющего осуществлять системный подход и анализ предметов и явлений объективного мира.

Задачами изученияданной дисциплины являются:

- овладение студентами системой знаний о различных психических явлениях и закономерностях поведения человека;

- повышение общей гуманитарной культуры.

В структуру учебной дисциплины “Психология” входят два раздела: “Основы общей психологии”, “Основы социальной психологии и межкультурные коммуникации”.

В разделе “Основы общей психологии” даются основные сведения о психологии как науке, ее месте в системе других наук, основных методологических проблемах и методах. Рассматриваются такие понятия, как отражение, психика, сознание, личность, индивидуальность; анализируются проблемы соотношения биологического и социального в психике человека, структура психических процессов, свойств и состояний личности.

В разделе “Основы социальной психологии и межкультурные коммуникации” рассматриваются социально-психологическая структура личности, социальная психология деятельности, особенности поведения человека в группе, закономерности общения, восприятия и понимания человека человеком. Анализируются такие понятия, как лидерство и руководство. Понятие коммуникации и ее виды и т. п.

Целями самостоятельной работы являютсярасширение и углубление знаний по определенным темам, а также развитие навыков анализа теоретических и практических проблем психологии на основе изучения монографий, учебников, учебных пособий и т. п.

Самостоятельная работа содействует развитию творческого отношения к учебной деятельности, повышает ее эффективность, а также активизирует студента по освоению изучаемого предмета.

Учебная дисциплина “Психология” изучается в течении одного семестра и завершается сдачей экзамена.

В процессе изучения дисциплины предполагаются выполнение контрольной работы, доклады или сообщения по темам, вынесенным за рамки аудиторных занятий.

 

Рекомендации по изучению теоретического материала

 

Тема 1. Психология как наука

Место психологии в системе наук. Объект и предмет психологии. Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Основные методологические принципы психологии. Классификация методов психологии. Структура психологической науки. Отрасли современной психологии. Цели и задачи фундаментальных и прикладных исследований. Основные направления психологии ХIХ-ХХ столетий.

При изучении этой темы обратите особое внимание на место психологии в системе наук и междисциплинарные связи. Охарактеризуйте основные научно-теоретические направления в психологии, такие как бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ и гуманистическая психология. Одним из ключевых вопросов изучения этой темы является изучение структуры психических явлений. Дайте развернутое определение психических процессов, состояний и свойств личности.

 

Литература

  1. Ананьев Б. Г.Человек как предмет познания. СПб., 2001.

  2. Гальперин П. Я.Введение в психологию. М., 1976.

  3. Гиппенрейтер Ю. Б.Введение в общую психологию: Курс лекций. М., 2000.

  4. Рубинштейн С. Л.Основы общей психологии. СПб., 2001.

  5. Петровский А. В., Ярошевский М. Г.История и теория психологии. Ростов н/Д, 1996.

  6. Психологическиесловари.

  7. Фрейд З.Психология бессознательного. М., 1990.