Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс_ВСЕ_УМКИИ_Липницкая Попова.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
4.67 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Кафедра источниковедения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАТИКЕ

Базовый курс

Обработка и анализ

статистических и структурированных исторических источников

средствами электронных таблиц и систем управления базами данных

Минск

2001

Рецензенты:

канд. ист. наук, доц. О.В.Горбачева;

канд. техн. наук, доц. В.Н.Комличенко

Утверждено на заседании ученого Совета исторического факультета от 26 июня 2001 г., протокол № 7.

Липницкая О.Л., Попова Е.Э.

Учебно-методический комплекс по исторической информатике. Базовый курс. Обработка и анализ статистических и структурированных исторических источников средствами электронных таблиц и систем управления базами данных. – Мн.: БГУ, 2001. – 156 с.

Данный учебно-методический комплекс содержит: рабочую программу; конспект лекций; учебно-методические пособия для проведения лабораторных работ; задания для самостоятельной работы; задания для контроля знаний, умений и навыков; терминологический словарь и таблицы основных действий при работе с электронными таблицами, системой управления базами данных, а также с ОС Windows и текстовым процессором MS Word.

Комплекс представляет собой структурированный набор дидактических средств, призванных управлять самостоятельной работой студентов-историков в процессе усвоения курса. Использование комплекса позволит перенести центр тяжести с преподавания на учение, т.е. систематическую, управляемую преподавателем самостоятельную деятельность студента.

© Липницкая О.Л., Попова Е.Э., 2001

© БГУ, 2001

Введение

Данный учебно-методический комплекс (УМК) «Обработка и анализ статистических и структурированных исторических источников средствами электронных таблиц и систем управления базами данных» предназначен для студентов исторических специальностей второго года обучения, изучающих дисциплину «историческая информатика». Состоит из двух модулей: «Обработка и анализ статистических исторических источников. Электронные таблицы MS Excel» и «Обработка и анализ структурированных исторических источников. СУБД MS Access».

УМК включает в себя рабочую программу; конспект лекций; учебно-методические пособия для проведения лабораторных работ; задания для самостоятельной работы; задания для контроля знаний, умений и навыков (вопросы для самоконтроля, тестовые задания, экзаменационные вопросы и задачи). Кроме этого, в УМК включены терминологический словарь и таблицы основных действий при работе с изучаемым программным обеспечением электронными таблицами MS Excel и системой управления базами данных MS Access, а также с ОС Windows и текстовым процессором MS Word в целях активизации знаний по темам, изученным ранее. И словарь, и таблицы могут использоваться студентами для проверки изученного материла. Наличие методических указаний позволяет студенту эффективно работать с комплексом.

Конспект лекций представляет собой краткие ответы на вопросы лекционного курса.

Лабораторные работы носят исследовательский характер. После выполнения каждой работы студентами предоставляется и защищается отчет, составленный по заранее оговоренной схеме (см. прил. 1). Каждая лабораторная работа содержит перечень основных и дополнительных заданий разного уровня сложности.

При работе с комплексом задействованы межпредметные и внутрипредметные связи, что дает возможность закреплять и углублять знания, полученные в других курсах.

Действие УМК поддерживается разработанной технологией обучения (являющейся одновременно и его составляющей), основанной на принципах уровневой дифференциации и создания благоприятной среды обучения. Технология обучения включает в себя содержание обучения, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения, виды и формы контроля. Основное внимание уделяется методам обучения, организации и проведению контроля и самостоятельной работе студентов.

С целью повышения эффективности усвоения материала, сознательного и подсознательного восприятия информации и управления восприятием при создании учебно-методического комплекса:

  1. Выработана единая система написания структурных элементов текста, описывающих те или иные действия.

  2. Учтена необходимость создания визуальной культуры текста (схемы, иллюстрации, экранные формы, графики и диаграммы, пиктограммы, шрифты и символы) .

  3. Составлены учебные задания, которые были бы понятны студентам, содержали алгоритм действий, определенную структурную последовательность, элементы новизны, возможность своевременного контроля (полное соответствие изображения на экране компьютера с тем, что содержит текст задания), коррекции.

  4. Установлено, какие элементы учебной информации чаще всего выпадают из поля зрения обучаемых, в каких ситуациях возможно возникновение типовой ошибки.