Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
work.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Глава 1. Геополитика

Геополитика - понятие многозначное, в литературе можно встретить множество ее определений. Свои устойчивые представления об этой дисциплине сложились в военных кругах, которые в свою очередь оказывают влияние на формирование представлений о геополитике в политическом истеблишменте. Здесь геополитика понимается как дополнительная научная мотивация военных планов, в главу угла ставятся определение зон жизненных интересов и способов их защиты, прежде всего - военных. География понимается как неизменный фактор международных отношений.

Геополитика в этом “милитаристском” представлении должна иметь непосредственное практическое значение и заниматься изучением потенциальных театров военных действий, размещением военных баз, разрабатывать территориальные аспекты военной стратегии государства. Ключевая проблема, вокруг которой вращается геополитический анализ, - это национальная безопасность и способы ее защиты, что подразумевает выявление потенциальных зон геополитической нестабильности. Заметим, что на Западе разрабатывалась такая отрасль географической науки, как стратегическая география, посвященная оценке стратегической значимости территорий и анализу размещения военных объектов (существует одноименная монография Х.Фарингдона, см. Faringdon, 1989).

В теории международных отношений сложилось более расплывчатое представление о геополитике. Здесь нет четкого определения этой научной дисциплины. Ссылки на геополитику появляются либо, когда речь идет о глобальных процессах, либо, когда авторы затрагивают военно-политические аспекты международных отношений. Распространено также представление о геополитике как о специфической области знания, которая определяет зависимость международных отношений от физической географии - расположения морей, горных хребтов и пр.

Существуют популярные формы геополитики, которые распространены в СМИ и оттуда проникли в лексикон политических деятелей. Эти представления о геополитике также очень разрознены. В одних случаях под геополитикой понимается описание соперничества за мировое господство, “глобальной игры” и анализ отношений сверхдержав. В других - исследование военного присутствия тех или иных держав в разных районах земного шара. Обычно мало кто из авторов “популярной геополитики” имеет четкое представление об этой дисциплине, руководствуясь своими интуитивными представлениями о роли географического фактора в международных отношениях.

Разработка строго научного представления о геополитике возможна в рамках политической географии - пограничной науки, находящейся на стыке политических и географических наук. Именно политико-географы ввели представление о геополитике как о “нормальной” научной дисциплине со своим предметом исследования и своими методами. Так наряду с неплохо разработанной “военной” геополитикой появилась академическая геополитика, поставившая своей целью анализ международных отношений с использованием географических методов. Ее ответвлением является прикладная (практическая) геополитика, которая формулируется политической элитой в соответствии с ее пониманием национальных интересов страны.

В самом общем виде геополитика может быть определена как исследование географии отношений между центрами политической силы в мире. Ее важнейшая тема - влияние географического положения на национальные интересы и внешнюю политику государств. Еще Наполеон говорил, что "политика государства лежит в его географии". Другая тема - динамика расстановки сил в мире, т.е. изменения в иерархии центров силы, формирование конфликтных зон, стратегическая оценка и переоценка территорий разными странами. Таким образом, геополитика изучает глобальные политические процессы через призму географического метода, другими словами - дает географическую проекцию международных отношений, накладывая их на географическую карту.

Необходимо четко представлять себе соотношение понятия “геополитика” с понятиями “политическая география”, “геостратегия” и “глобалистика”. Геополитика - это научная дисциплина, входящая в политическую географию. Ее место в рамках политической географии определяется особенностями объектов исследования, которыми являются государства и их блоки, а также мир в целом, как единая политическая система. Можно сказать, что геополитика - это отрасль политической географии, работающая на глобальном уровне, географический аналог теории и анализа международных отношений.

Геостратегия - это прикладной элемент геополитики, комплекс предложений для политики определенного государства, основанный на анализе его геополитического положения. Речь, таким образом, идет о “географической политике”. Некоторые авторы ошибочно представляют геополитику как особую форму политики, “гео-политику”, которая проводится с учетом географического фактора. Недоразумение возникает в связи с названием “гео-политика”, возможно, суть дела точнее отражали бы понятия “геополитология” или “геополитическая наука”. На самом деле в рамках геополитики существует особое прикладное направление, которое и занимается выработкой предложений по геостратегиям различных государств. Кроме того, геостратегии государств, которые не обязательно создаются в кабинетах ученых, являются одним из объектов исследований геополитической науки.

Глобалистика (геоглобалистика) частично пересекается с геополитикой. У этих научных дисциплин есть общая черта, они изучают глобальные политические системы в их динамике. Однако глобалистика совсем не обязательно использует географический метод. Скорее она сфокусирована на изучении глобальных проблем (не обязательно политических, а просто значимых для развития человечества, в т.ч. философских) и перспектив развития глобальной системы. Политическая карта мира интересует глобалистику в меньшей степени, тогда как для геополитики она является основным инструментом исследований.

Геополитика как наука прошла несколько стадий развития, причем на каждой стадии складывалось свое представление об этой науке, ее методах и задачах. Геополитику со всеми ее многочисленными научными школами нельзя воспринимать как единое целое, поскольку исследовательские парадигмы разных школ могут противоречить друг другу. Только сейчас формируется более или менее определенное представление о специфике геополитики как науки. Мы же сначала рассмотрим ее теоретическое наследие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]