Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuzhnyy_Federalnyy_Universitet_red.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.07 Кб
Скачать

Реферат по курсу «Системы и методы преподавания литературоведческих дисциплин в вузе». Тема: «Возможности и использование компьютерной технологии в литературоведческой подготовке студентов»

Выполнила:

Просандеева Е.С.

1 к. маг.

Направление:

Западноевропейская

Филология

Консультант: Доктор

Фил. Наук В.В. Курилов

Ростов-на-Дону

2012

Оглавление

Введение

Базы данных

Презентации Power Point

Дистанционное обучение

Организация обмена информацией между студентами и преподавателями

Тестирование как форма контроля знаний студентов: плюсы и минусы

Заключение

Список литературы

Введение

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Сегодня практический каждый студент умеет пользовать и пользуется компьютерам в образовательных целях. Как отмечает большинство исследователей, эти тенденции будут ускоряться независимо от образования. Однако в университетах зачастую использование высоких технологий в образовании стоит далеко не на первом месте. Так, например, в Южном Федеральном Университете на Факультете Филологии и Журналистики простаивает десяток современных моноблоков iMac, которые просто необходимо использовать в образовательных целях.

Проблема широкого применения компьютерных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке. Большой вклад в решение проблемы компьютерной технологии обучения внесли российские и зарубежные ученые: Г.Р.Громов, В.И.Гриценко, В.Ф.Шолохович, О.И.Агапова, О.А.Кривошеев, С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Сендов, Б.Хантер и др.

Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения в нашей стране нашли отражение в работах А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Т.А.Сергеевой, И.В.Роберт; методические - Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, Н.Ф.Талызиной; психологические - В.В.Рубцова, В.В. Тихомирова и др.

Целью данного реферата является обзор возможностей информационных технологий в гуманитарном образовании. Все описанные ниже возможности имеют применения в литературоведческом образовании. Как на лекциях и семинарах – интерактивные доски. Презентации Power Point, так и при самостоятельном обучении – базы данных, переводчики, анализаторы текста и т.п. Помимо всего прочего современные технологии являются наиболее удобным и приоритетным способом обмена данными между студентами и преподавателями, что позволяет снизить затраты и обеспечить более полную осведомленность всех участников образовательного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]