Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИОЛЕФИНЫ К ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
336.95 Кб
Скачать

Свойства и применение полипропилена

Изотактический полипропилен представляет собой твёрдый термопластичный полимер с температурой плавления 165 – 170 0С и плотностью 900 – 910 кг/м3.

Полипропилен имеет более высокую теплостойкость, чем полиэтилен низкой и высокой плотности. Он обладает хорошими диэлектрическими показателями, которые сохраняются в широком интервале температур. Благодаря малому водопоглощению его диэлектрические свойства сохраняются при выдерживании во влажной среде.

Полипропилен не растворим в органических растворителях при комнатной температуре; при нагревании до 80 0С и выше он растворяется в ароматических (бензоле, толуоле), а также хлорированных углеводородах. Полипропилен устойчив к действию кислот и оснований даже при повышенных температурах, а также к водным растворам солей выше 100 0С. Старение стереорегулярного полипропилена протекает аналогично старению полиэтилена.

Пропилен меньше, чем полиэтилен, подвержен растрескиванию под действию агрессивных сред.

Одним из существенных недостатков пропилена является его низкая морозостойкость (–30 0С). В этом отношении он уступает полиэтилену. Полипропилен перерабатывается всеми применяемыми для термопластов способами.

Модификация полипропилен полиизобутиленом (5 – 10 %) улучшает перерабатываемость материала, повышает его гибкость, стойкость к растрескиванию под напряжением и снижает хрупкость при низких температурах.

Плёнки их пропилена обладают высокой прозрачностью; они теплостойки, механически прочны и имеют малую газо- и паропроницаемость. Полипропиленовое волокно прочно, оно пригодно для производства технических тканей, канатов. Полипропилен используется для производства пористых материалов – пенопластов.

Сополимер этилена с винилацетатом (севилен)

[

–CH2–CH2–]n– –CH2–CH–

………………………..OCOCH3 m

Севилен получают совместной полимеризацией исходных мономеров под высоким давлении в присутствии катализаторов радикальной полимеризации в трубчатом реакторе. Сополимер содержит от 5 до 50 % винилацетата. Севилен превосходит полиэтилен по прозрачности и эластичности при низких температурах.

Сополимеры этилена с винилацетатом применяются для получения плёнок, лаков, клеёв. Они используются в полиграфической, обувной, мебельной промышленности и др.

Сополимер этилена с пропиленом

[

–CH2–CH2–]n – –CH2–CH–

CH3 m

Сополимеры этилена с пропиленом получают в присутствии металлорганических катализаторов по режиму, аналогичному получению полиэтилена низкого давления в жидкой фазе.

Для производства твёрдых сополимеров применяют смеси с небольшим содержанием пропилена (3 – 10 % об.). Такие сополимеры имеют кристаллическую структуру и обладают ценными технологическими свойствами. При более высоком содержании полипропиленового компонента в сополимере (свыше 20 %) зничительно ухудшается механическая прочность материала.

Стереоблок-сополимеры этилена и пропилена, называемые полиалломерами, имеют такую же высокую степень кристалличности, как и гомополимеры (что отличает их от обычных сополимеров этилена и пропилена). Стереоблок-сополимеры этилена с пропиленом обладают ценными свойствами, так как сочетают положительные свойства полиэтилена и изотактическтго полипропилена.