Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (6).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
547.84 Кб
Скачать

60

Приазовский государственный технический университет

Кафедра экономики предприятий

ПАТОШИНА Г.Н.

Конспект лекций

по курсу: «Статистика»

для студентов дневной и заочной формы обучения

экономических специальностей

Мариуполь, 2006 г.

УДК 658(0.83.131)(100)

Конспект лекций по курсу «Статистика» для студентов дневной и заочной формы обучения экономического факультета /Сост. Г.Н. Патошина.- Мариуполь, ПГТУ, 2007.- 60с.

Отв. за выпуск А.А. Мелихов, доц. Составители Г.Н.Патошина, ст. препод.

.

Введение

Курс «Статистика» является одной из нормативных дисциплин цикла природно – научной и общеэкономической подготовки бакалавров. Изучение дисциплины позволит студентам овладеть статистической методологией решения управленческих задач в практической деятельности.

В процессе изучения курса «Статистика» большое значение имеет самостоятельная работа студентов, особенно для тех, кто не имеет практического опыта работы. Краткий конспект лекций разработан для более глубокой проработки курса и облегчения усвоения материала студентами.

I часть конспекта лекций включает следующие темы:

Тема 1 Предмет и метод статистики.

Тема 2. Статистическое наблюдение.

Тема З.Сводка и группировка статистических данных.

Тема 4. Статистические показатели

Тема 5. Анализ рядов распределения.

Тема 6. Выборочное наблюдение.

Тема 7. Ряды динамики.

Тема 8. Индексы.

По каждой теме приводится план, содержание разделов, формулы, таблицы и графики, иллюстрирующие изучаемые параметры, а также перечень контрольных вопросов.

Тема 1. Предмет и метод статистической науки

План

1. Предмет и метод статистики. Структура курса.

2. Основные понятия и категории статистики.

3. Современная реформа государственной статистики в Украине, ее задачи в условиях перехода к рыночной экономике.

1. Предмет и метод статистики. Структура курса

Как учебная дисциплина статистика составляет важный блок учебного плана подготовки менеджеров, экономистов, финансистов, коммерсантов в условиях рыночной экономики. Овладение методологией статистики является необходимым условием изучения спроса и предложения, результатов предпринимательской деятельности, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности.

Слово «статистика» произошло от латинского слова «status» и означает состояние, положение вещей и событий.

В настоящее время этот термин употребляется в различных значениях:

- практическая деятельность людей по сбору, обработке и анализу данных, характеризующих социально-экономические явления и процессы;

  • совокупность статистических данных, характеризующих общественные процессы;

  • особая наука, изучающая общественные явления и процессы с их количественной и качественной стороны.

Между статистической наукой и практикой существует тесная зависимость: наука использует данные практики, обобщает, разрабатывает методы проведения исследований. А в практике используются теоретические положения для решения конкретных задач.

Для определения предмета статистики необходимо рассмотреть основные этапы ее становления и развития.

Статистика имеет многовековую историю. Ее возникновение и развитие обусловлено общественными потребностями. Для управления государством была необходима информация о численности населения, имуществе, земле и т.д. Первые упоминания

Первичной формой статистики был хозяйственный учет. Например, в Китае в 2238 г. до н.э. была проведена перепись населения. А в древнем Риме для проведения переписи свободных граждан и их имущества был создан первый статистический орган – ценз.

По мере развития общественного производства, внутренней и внешней торговли возрастала потребность в статистической информации. Это расширило сферу деятельности статистики, способствовало совершенствованию приемов и методов. Началось формирование статистической науки.

В XVII в. определились два направления в статистической науке:

  1. политическая арифметика (основатель – У.Петти; при изучении социальных явлений используются количественные характеристики);

  2. государственное устройство (основано на описании качественных явлений, таких как политическое состояние и достопримечательности государства. Основоположники – немецкий ученый Конринг Г., Ахенваль Г.).

В XIX в. статистика получила дальнейшее развитие в работе "Труды по статистике" бельгийского ученого А.Кетле, в которых предпочтение отдается количественной оценке, присутствуют качественные описания. Он впервые попробовал изучать закономерности общественных явлений.

Т.о., история развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате обобщения передового опыта учетно – статистических работ, обусловленных потребностями управления жизнью общества. Современная статистическая наука является сложной, многоотраслевой системой научных дисциплин.

Основные разделы статистической науки:

  1. теория статистики;

  2. экономическая статистика:

  • статистика отрасли,

  • статистика промышленного предприятия;

3) социальная статистика.

Статистика - общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально – экономических явлений и процессов, их структуру, распределение, размещение в пространстве, направление и скорость изменения во времени, тенденции и закономерности развития, тесноту взаимосвязей и взаимозависимостей.

Предмет статистики - размеры и количественные соотношения массовых общественных явлений, закономерности их расширения и развития. Исходя из определения, предмет статистики имеет особенности:

- статистика изучает количественную сторону общественных явлений и процессов в конкурентных условиях места и времени в неразрывной связи с качественным содержанием этих явлений;

- статистика связана с массовыми общественными явлениями, т.е. явления должны повторяться в пространстве или во времени.

Статистическая методология - комплекс специальных методов и способов исследо­вания. Выбор метода исследования зависит от характера исходной информации и поставленной задачи. Общей основной статистической методологии являются общефилософские принципы и общенаучные методы.

Выявить и охарактеризовать общественно – экономические явления и процессы можно путем осуществления трех основных стадий статистического исследования:

1) сбор первичной информации;

2) систематизация, сводка, группировка первичной информации;

  1. анализ полученной информации.