- •Введение
- •1.Транспортная характеристика строительного песка.
- •2. Анализ возможных транспортно-технологических схем (ттс) грузопереработки.
- •3.Выбор двух конкурентоспособных ттс для детальной проработки.
- •4.Определение суточного объема прибытия грузов и вместимости склада.
- •5. Определение геометрических размеров склада.
- •5.1. Определение геометрических размеров склада для схемы, оснащенной козловым краном.
- •5.2. Определение геометрических размеров склада для схемы, оснащенной экскаватором.
- •6. Определение протяженности и вместимости грузовых фронтов.
- •6.1 Определение протяженности и вместимости грузовых фронтов для схемы с козловым краном.
- •6.2 Определение протяженности и вместимости грузовых фронтов для схемы, оснащенной экскаватором.
- •7.Определение потребного количества технических средств.
- •7.1.Определение потребного количества технических средств для схемы, оснащенной козловым краном.
- •7.2Определение потребного количества технических средств для схемы, оснащенной экскаватором.
- •8. Определение потребного количества рабочей силы.
- •8.1. Определение потребного количества рабочей силы для схемы, оснащенной козловым краном.
- •8.2 Определение потребного количества рабочей силы для схемы, оснащенной экскаватором.
- •9.Определение основных технико-экономических показателей и выбор лучшего варианта ттс.
- •9.1 Определение основных технико-экономических показателей, для схемы, оснащенной козловым краном.
- •9.2 Определение основных технико-экономических показателей, для схемы, оснащенной экскаватором.
- •9.3Выбор лучшего варианта ттс.
- •10. Масштабная компоновка тгк для лучшего варианта.
- •11.Разработка годового плана технических обслуживаний и ремонтов птм на 2007 г.
- •12.Анализ государственных стандартов и технических условий на птм.
8.2 Определение потребного количества рабочей силы для схемы, оснащенной экскаватором.
К производственным рабочим экскаватора данного ТГК относятся:
крановщик – 1;
тракторист–1
оператор вагоноопрокидывателя -1;
Вспомогательные рабочие – 1;
В переводе на число машин и число смен, представленных в данной схеме необходимое число производственных рабочих получится:
ПР=1*2*4+1*2*4+1*2+1*2=20 человека.
Численность других категорий работников в курсовой работе может быть принята в количестве:
ИТР-16%
СКП-6%
МОП-2%
От численности производственных рабочих.
Следовательно:
ИТР= 4 человек,
СКП= 2 человека,
МОП= 1 человека.
Отсюда штат рабочей силы на станции:
R=20+4+2+1=27человек
Кроме того, учитываю что часть работников находится в отпусках, выполняет общественные обязанности, болеет и т.д. Поэтому списочный состав работников Чсп больше, чем явочный состав Чяв (необходимый для занятия всех рабочих постов).
Чсп=b*Чяв , (28)
Где b – коэффициент перехода от явочного состава к списочному (b=1,15);
Чяв – явочный состав работников, чел (Чяв= 27чел.);
Чсп – списочный состав работников, чел.
Тогда списочный состав будет равен:
Чсп =1,15*27=32чел..
Число работников в одной смене определяется по формуле:
Чсм= (29)
и это будет равно:
Чсм=
9.Определение основных технико-экономических показателей и выбор лучшего варианта ттс.
9.1 Определение основных технико-экономических показателей, для схемы, оснащенной козловым краном.
Приведенные затраты:
П з=ЕэфК+Э min (31)
Где Пз-приведеные затраты, руб;
Еэф- коэффициент эффективности, показывающий долю компенсируемых в течении года инвестиций (Еэф=0,12);
К – капитальные вложения, руб;
Э – текущие издержки (годовые эксплуатационные расходы), руб;
Потребные для реализации проекта капитальные вложения определяются выражением:
К=К1+К2+К3+К4, (32)
Где К1 – стоимость складских зданий и сооружений, тыс.руб.
К2 – стоимость грузоподъемных машин, тыс.руб.
К3 – стоимость транспортирующих машин и устройств, тыс.руб.;
К4 – стоимость железнодорожных погрузочно-разгрузочных, подкрановых путей, автомобильных дорог, тыс.руб.
Стоимость складских зданий и сооружений определяется как:
К1=Fобщ ; (33)
-стоимость одного м2, тыс.руб ( =1,1тыс.руб.)
Следовательно, стоимость складских зданий и сооружений будет равна:
К1=5360*1,1=5896тыс.руб=5896000 руб.
Стоимость грузоподъемных машин, (тыс.руб.) зависит от их количества и цены одной машины и определяется по формуле:
К2=М*Ц1шт (34)
Где М-количество машин, шт;
Ц1шт-цена за 1 козловой кран ККС-10, тыс.руб.( Ц1шт=852тыс.руб);
К2=3*852=2556тыс.руб.=2556000 руб.
Стоимость транспортирующих машин состоит из стоимости оконченных устройств и стоимости их линейных частей, которая зависит от их протяженности.
К3=Цгр*М (35)
Цгр- цена одного грейфера, тыс.руб (Цгр=78,1 тыс.руб);
М – количество кранов с грейферами, шт (М=3)
К3=78,1*3= 234,3 тыс.руб=234300руб.
Стоимость железнодорожных погрузочно-разгрузочных, подкрановых путей, автомобильных дорог вычисляется по формуле:
К4=Цпп*L+Цжп*L, (36)
Цпп- цена 1м подкранового пути (Цпп=1,7 тыс.руб.)
Цжп – цена 1м железнодорожного пути, тыс.руб. (Цжп=3,5 тыс.руб.)
Lш.общ – длина штабеля с учетом пожарных проездов, м. (Lш.общ=146 м)
Зная эти данные мы находим
К4=1,7*146+3,5*146=758,2тыс.руб=758200 руб.
Тогда потребные для реализации проекта капитальные вложения К:
К=5896000+2556000+234300+758200=36583,7 тыс.руб=9444500 руб.
Эксплуатационные расходы определяются по формуле:
Э=Эм+Эот+Эсн+Эа+Эп (37)
Где Эм - материальные затраты;
Эот- затраты на оплату труда;
Эсн-отчисления на социальные нужды;
Эа- амортизация основных фондов;
Эп- прочие затраты.
Материальные затраты можно определить как сумму затрат на топливо, на силовую электроэнергию, на осветительную электроэнергию.
Эм=Эоi+Ээс+Эт (38)
В данной схеме применяется козловой кран ККС-10, следовательно машин с двигателем внутреннего сгорания нет. То есть, затраты на топливо можно не учитывать :
Затраты на силовую энергию равны:
Ээс=сэсТгТсквкмNi (39)
сэс- тариф на 1 кВтч силовой электроэнергии, руб (сэс=1,1руб);
км – коэффициент неодновременности работы механизмов (К=0,5)
N – установленная мощность электродвигателя (Nкк=42,2кВт,)
Тг – годовой фонд работы, сут (Тг=355 день)
Тс – суточный фонд работы, (Тс =18ч)
кв- коэффициент использования по времени.
Коэффициент использования по времени вычисляется по формуле:
кв=к’ в*кcm в (40)
где к’ в- коэффициент использования по времени в течении года;
кcm в - коэффициент использования по времени в течении смены.
Коэффициент использования по времени в течении года вычисляется по формуле:
(41)
Фм- фонд времени машины;
Фкол – календарный фонд времени.
Фонд времени работы машины вычисляется по формуле:
Фм=(Тк-Тв-Тпр-ТТо и Р)nсм*tсм (42)
tсм- продолжительность смены, ч (tсм=9ч)
nсм=2 – количество смен
Тк – число календарных дней в году, сут. (Тк=365сут);
Тпр – число праздничных дней в году. В России Тпр=10 сут.
ТТо и Р- количество дней нахождения машин в ремонтах и технических обслуживаниях (15сут)
Фм=(365-25)*2*9=6120
Фкал=Тк*Тс (43)
Фкал=365*24=8760
Следовательно коэффициент использования по времени в течении года будет равен:
Коэффициент использования по времени в течении смены вычисляется по формуле:
(44)
tф- время фронта в течении смены (tф=8ч)
tсм- продолжительность смены.
Тогда общий коэффициент использования по времени равен:
Кв=0,699*0,889=0,621
Затраты на силовую энергию равны:
Ээс=1,1*355*18*0,621*0,5*42,2=92102руб
Затраты на осветительную электроэнергию составляют:
Эо=cэоТгТс Fp (45)
cэо- тариф на 1 кВт силовой электроэнергии (cэо=0,9руб)
-коэффициент, учитывающий продолжительность освещения в течение суток (0,4);
F-площадь участка склада, м2 (для служебных помещений f=23м2, остальная площадь 5337м2;
Р – норма освещенности (0,01-0,015 кВт/м2)
Тг- годовой фонд работы (355сут.)
Тс- суточный фонд работы (Тс=18ч)
Затраты на осветительную электроэнергию по участку склада будут составлять:
Эо=0,9*355*18*0,4(5337*0,01+23*0,015)=123566руб
Подставив полученные значения в формулу для материальных затрат получим:
Эм=0+92102+123566=215668руб
Затраты на ремонтные материалы для технических средств принимаем в размере 3% от Эм, для зданий и сооружений – 0,5% от Эм.
Следовательно для технических средств – 6470 руб
Для зданий и сооружений – 1079руб
Затраты на оплату труда равны:
Эот=(ЧпрЗпр+ЧитрЗитр+ЧскпЗскп+ЧмопЗмоп)12 (46)
Где Чпр - списочная численность ПР, чел (Чпр=12чел)
Читр- списочная численность ИТР, чел (Читр-3 чел)
Чскп – списочная численность СКП, чел (Чскп –2 чел)
Чмоп – списочная численность МОП, чел (Чмоп-2 чел)
Зпр – среднемесячная заработная плата ПР, руб (Зпр=9500руб)
Зитр- среднемесячная заработная плата ИТР, руб (Зитр=10000 руб)
Зскп- среднемесячная заработная плата СКП, руб (Зскп=6000руб)
Змоп - среднемесячная заработная плата МОП, руб (Змоп=2500 руб)
Следовательно затраты на оплату труда равны:
Эот=(12*9500+3*10000+2*6000+2*2500)*12=161000 руб
Отчисления на социальные нужды составляют в настоящее время 35,6% от Эот;
Эсн=0,356* Эот=0,356*161000=57316 руб (47)
Амортизационные отчисления определяются для каждого объекта по формуле :
Эа=Тi Кi 10-2, руб (48)
Т-норма амортизации на I – тый объект, %
Кi – капитальные вложения на I – тый объект, руб
Следовательно:
Эа=(5*7668+10*702,9+4,5*17530+4,2*1863,2+4,8*8820)*10-2 =1744,154 тыс. руб.=1744154 руб.
Прочие затраты вычисляются:
Эп=0,7*Эот=0,7*161000=112700 руб (49)
Эксплуатационные расходы равны:
Э=215668+161000+57316+1744154,4+112700=2290838руб
Себестоимость переработки 1 т груза вычисляется по формуле:
(50)
Знаменатель в этом выражении представляет собой грузооборот ТГК. Важным показателем для анализа работы ТГК является производительность труда Птр;
(51)
Пз=0,12*9444500+2290838=3424178 руб.