Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая отправка РАЗДЕЛ I.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Раздел I. Сущность и методологические основы теории менеджмента

Тема 1.1. Введение в теорию менеджмента. Предмет и объект теории менеджмента. Системность менеджмента.

Понятие «управление». Соотношение понятий «управление» и «менеджмент»

Цели и воздействия. Управленческий труд и его специфика. Классификация управленческих работников. Значение менеджмента как вида деятельности в современных условиях.

Понятие «управление»

В основе роста социально-экономического и политического могу­щества государств, развития мировых рынков продукции и услуг, ус­пеха отдельной организации и человека лежат процессы управления. Практически все население Земли испытывает на себе влияние управ­ляющих воздействий, являясь гражданами государства, налогоплатель­щиками, бизнесменами или наемными работниками, членами обще­ственных организаций и т.д. Именно управление определяет уровень жизни населения в любой стране. По выражению П. Друкера, нет бед­ных стран — есть страны, плохо управляемые.

Термин «управление» трактуется как:

элемент, функция организованных систем различной приро­ды (биологических, социальных, технических), обеспечива­ющих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы цели деятель­ности;

особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно целенаправленную и производительную группу;

соединение искусства и науки, которое необходимо для органи­зации деятельности людей таким образом, чтобы обеспечива­лось наилучшее использование всех наличных ресурсов для до­стижения намеченных целей;

искусство заставить события свершиться.

Становление современного управления как науки относится к концу XIX в. и обусловлено:

ростом крупных корпораций. В ходе разделения труда при воз­никновении его кооперации и увеличении масштабов производ­ства потребовались новые модели управления;

разделением между владением и управлением. Частная собствен­ность на обычные акции провела разделительную линию между инвесторами и теми, кто осуществляет повседневное управле­ние предприятиями. Профессиональные управляющие стано­вятся лишь наемными работниками;

развитием новых теорий в области организации и управления производством, направленных на повышение его эффективно­сти. По мере того как практика и теория управления становятся предметом исследования, формируется совокупность знаний и опыта, которые распространяются в обществе.

Соотношение понятий «управление» и «менеджмент»

Термин «управление» относится ко всем объектам, процессам, си­стемам. В этом смысле наука об управлении — кибернетика — приме­нима к любой области исследования (технике, биологии, физике, со­циологии и т.д.). С. Вир под управлением понимает перевод системы в новое состояние путем воздействия на ее переменные.

В системе, предоставленной самой себе, возрастает энтропия. Эн­тропия — это мера дезорганизации систем любой природы. Эта мера простирается от максимальной энтропии (#= 1), т.е. хаоса, полной неопределенности, до исчезновения энтропии (Я = 0), соответству­ющего наивысшему уровню организации, порядка. Противостоять на­растанию беспорядка способны только процессы управления, кото­рые представляют собой по существу борьбу с неупорядоченностью, за упорядоченность.

В теории управления социально-экономическими и производствен­но-хозяйственными системами рассматриваются три уровня:

макроуровень — управление народным хозяйством государства, объединениями государств;

мезоуровень — управление отраслями или регионами;

микроуровень — управление отдельной организацией.

Менеджмент представляет собой профессиональную деятельность

по управлению организацией в условиях риска и неопределенности, когда руководству предоставляется значительная степень свободы в принятии стратегических и тактических решений.

Термин «менеджмент» в научной литературе трактуется достаточно широко:

интеграционный процесс, с помощью которого профессиональ­но подготовленные специалисты формируют организации и уп­равляют ими через постановку целей и разработку способов их достижения;

функции управления, т.е. совокупность таких видов деятельнос­ти, как планирование, организация и координация, контроль и регулирование, мотивация, осуществление которых обеспечи­вает эффективное функционирование организации;

искусство, т.е. умение добиваться поставленных целей, направ­ляя труд, интеллект и поведение людей, работающих в организа­ции и имеющих свои индивидуальные особенности, характеры, способности;

орган или аппарат управления — группа лиц, ответственных за изучение, анализ и формирование решений и инициирующих соответствующие действия в интересах организации;

наука — самостоятельная область знаний, имеющая свой пред­мет исследования, свои специфические проблемы, методы и способы их решения. Наука имеет свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функ­ции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка ме­неджмент определяется как способ (манера) обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные на­выки, орган управления, административная единица. Известно опре­деление менеджмента как типа управления, в наибольшей степени от­вечающего потребностям и условиям рыночной экономики

Сущностные компоненты менеджмента представлены на рис. 1.1.

Цели и воздействия

Основными признаками, присущими управлению, служат:

целенаправленность;

воздействие на объект.

Исходный пункт управления — постановка цели. Цель — желаемое состояние объекта управления и его параметров, т.е. будущее состоя­ние, которого необходимо достичь. Целью может служить и определен­ная траектория развития, которой должен следовать объект управления.

Воздействие на систему — это комплекс мер, позволяющий изме­нить характер деятельности системы и перевести ее в новое состоя­ние. Формы воздействия могут быть различными: ввод в действие раз­личных ресурсов (капитальных вложений, дополнительного контин­гента трудящихся

оборудования), разработка и выполнение проек­тов, отдача приказов, обучение персонала и т.д

.

Управление как вид деятельности

Наука управления

Искусство управления

Функции управления

Здравый смысл в управлении

Профессиональная деятельность людей по формированию организаций и управлению ими через постановку целей и разработку спо­собов их достижения.

Совокупность знаний о законах и закономер­ностях, принципах, функциях, формах и ме­тодах целенаправленной деятельности людей. «Управление — это подлинная наука, опира­ющаяся на определенные законы, правила, принципы... те же самые принципы могут быть с равным успехом приложены ко всем решительно видам социальной деятельности: к устройству нашего домашнего обихода, к уп­равлению нашими фирмами, к ведению ком­мерческих операций нашими купцами — крупными и мелкими, к организации наших церквей, филантропических учреждений, университетов и государственных органов».

Ф. Тейлор

Способность руководителя эффективно при­менять на практике полученные знания и на­копленный опыт, обусловленная его личност­ными качествами.

Чувство меры в реализации законов, прин­ципов, способов и методов управления в за­висимости от внутренних и внешних условий, основанное на такте, вдумчивости, решитель­ности и опыте руководителя.

Управлять — значит прогнозировать и плани­ровать, организовывать, руководить коман­дой, координировать и контролировать.

А. Файоль

Рис. 1.1. Сущностные компоненты управления

Выделяются орган управления (управляющая система) и объект уп­равления (управляемая система). Связь между управляющей и управляемой системами осуществляется с помощью информации (рис. 1.2). Информация служит основой управления, эффективность осуществ­ления которого находится в прямой и непосредственной зависимос­ти от качества информационной системы. Для выработки управляю­щих воздействий орган управления использует информацию о ходе бизнес-процесса (из управляемой системы) и информацию о внеш­ней среде.

Рис. 1.2. Принципиальная схема управления (контур управления)

Система в первоначальном состоянии (без управления) полна не­определенности, ее поведение хаотично. Управление уничтожает не­определенность на основе появления и переработки информации. Информация уменьшает разнообразие, что становится одним из ос­новных принципов управления не из-за упрощения объекта управ­ления, а потому, что его поведение становится все более предсказуе­мым.

Таким образом, управление представляет собой целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью измене­ния ее поведения в определенном направлении.

Управленческий труд и его специфика

Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, решаемыми задачами, с другой — содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда (его предметом, средствами и самим трудом). Управленческий труд — разновидность умственного труда. Непосредственно не выступая созидателем ма­териальных благ, он становится неотъемлемой частью труда со­вокупного рабочего. Следовательно, управленческий труд — произ­водительный, необходимый при любом комбинированном способе производства.

Основная цель управления как такового заключается в создании необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации (предпри­ятия), установлении гармонии между индивидуальными трудовыми процессами, в координации и согласовании совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результа­тов. Следовательно, управление — прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

Информация — специфический объект управленческого труда, что обусловливает его информационную природу. В нем сочетаются твор­ческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен деятельностью между субъектом и объектом уп­равления, между самими субъектами управления носит информаци­онный характер.

Достижение цели управления осуществляется путем подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий. Управляющие воздействия на коллективы людей, на их трудовую деятельность и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого воздействия служит управленческое решение.

В процессе управления его субъекты решают самые различные про­блемы — организационного, экономического, технического, социаль но-психологического, правового характера. Данное многообразие так­же стало важной особенностью управленческого труда.

Управление — процесс многогранный, неоднозначный. Соответ­ственно, анализ внешней и внутренней среды, принятие на этой ос­нове управленческих решений — процедура, зависящая от сложной и подвижной совокупности факторов, постоянно создающей нестандар­тные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, за­нимающегося данной специфической деятельностью, творческого к ней подхода. Решения, принимаемые руководителями, зависят не толь­ко от их знаний и квалификации, но и от личностных качеств, практи­ческого опыта, здравого смысла, интуиции.

Средства управленческого труда — организационная и вычисли­тельная техника, а уровень и полнота ее использования определяют культуру и эффективность управления.

Классификация управленческих работников

Разделение управленческого труда — объективный процесс обособ­ления отдельных его видов в самостоятельные сферы трудовой дея­тельности различных групп управленческих работников. Это способ­ствует повышению качества управляющих воздействий.

Существует несколько видов разделения управленческого труда (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Виды разделения управленческого труда

Виды

Характеристика

Функциональное

Иерархическое

Технологическое

Профессиональное

Квалификационное

Должностное

Выделение необходимых для эффективного уп­равления производством функций, выполнение которых закрепляется за определенными работ­никами или подразделениями аппарата управле­ния

Распределение работ по уровням иерархии уп­равления, закрепление их за определенными уп­равленческими работниками и формирование на этой основе полномочий последних

Разделение процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и преобразованию информации, выполняемые определенными ка­тегориями работников

Дифференциация управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготов­кой

Предоставление работникам конкретных видов работ в соответствии с их квалификацией, ста­жем работы и личными способностями

Назначение управленческих работников в сис­теме управления в соответствии с их компетен­цией (совокупностью прав, обязанностей и от­ветственности по реализации какой-либо функ­ции управления)

В соответствии с подходом, получившим на российских пред­приятиях наибольшее распространение, управленческих работни­ков по их функциональной роли в процессе управления подразде­ляют на руководителей, специалистов и служащих (технических исполнителей).

Центральное место в управлении занимает руководитель — работ­ник, возглавляющий определенный коллектив, наделенный необхо­димыми полномочиями принятия решений по конкретным видам де­ятельности организации и несущий всю полноту ответственности за результаты работы. В современной отечественной экономике все чаще как синоним понятия «руководитель» стало употребляться по­нятие «менеджер» (управляющий). Менеджер — это руководитель или управляющий, наделенный полномочиями в области принятия ре­шений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Термин «менеджер» употребляется при­менительно:

к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных под­разделений (управлений, отделений, отделов);

к руководителю по отношению к подчиненным;

к администратору любого уровня, организующему работу на ос­нове современных методов.

К категории специалистов относятся сотрудники, выполняющие определенные функции управления, которые анализируют собран­ную информацию и разрабатывают варианты решений для руково­дителей соответствующего уровня (экономисты, бухгалтеры, юрис­ты и др.). Главная особенность их деятельности состоит в том, что они работают в условиях жестких ограничений в виде приказов и рас­поряжений руководителей, технико-технологических нормативов, организационных регламентов деятельности и четких квалификаци­онных требований относительно специальных знаний. В их деятель­ности преобладают логические операции, что, впрочем, не исключа­ет творчества.

Служащие — сотрудники, обслуживающие деятельность специали­стов и руководителей, призванные выполнять информационно-тех­нические операции, освобождая руководителей и специалистов от ру­тинной и трудоемкой работы (секретари, машинистки, архивариусы и др.). Специфика их деятельности состоит в использовании стандарт­ных процедур и операций, и в том, что она в большей степени подда­ется нормированию. В труде технических исполнителей доминируют логические и технические операции.