Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проекц.анатомия, доступы, вмешательства.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

3.5. Новокаиновые блокады.

Общие положения проведения новокаиновых блокад:

  • Определение чувствительности больного к анестетику.

  • Раствор анестетика должен иметь комнатную температуру.

  • Блокада производится в положении больного лежа.

  • Вкол иглы производится после внутрикожного введения анестетика с образованием желвака (лимонной корки).

  • Для предупреждения прокола сосуда производят аспирацию шприцом с поворотом иглы.

  • После блокады больной должен находится в положении лежа 10-15 мин.

  • Блокада рефлексогенных зон производится с обеих сторон.

Новокаиновая вагосимпатикокаротидная блокада по х.С. Бикмухаметовой

Техника. Положение больного лежа на спине при наклоне головы чуть кпереди. У заднего края большого рога подъязычной кости, при надавливании указательным пальцем передний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы вместе с сосудисто-нервным пучком отодвигается кнаружи.

Вкол иглы производится над пальцем перпендикулярно до упора в поперечный отросток позвонка, затем конец иглы отодвигается назад на 5 мм и водится 5-10 мл 0,5% раствора новокаина.

Действие. Раствор новокаина проникает во влагалище сосудисто-нервного пучка шеи, фиксированного к большому рогу подъязычной кости. Новокаин непосредственно воздействует на: узловатый ганглий и ствол блуждающего нерва, верхний узел симпатического ствола, синокаротидную зону, периваскулярное сплетение внутренней и наружной сонных артерий.

Новокаиновая вагосимпатическая блокада по а.В. Вишневскому

Техника. Положение больного на спине, под плечи подкладывается валик, голова повернута в противоположную сторону, рука оттянута вниз.

Указательный палец располагают по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы на 1 см выше ее пересечения с наружной яремной веной. Надавливая, сосудисто-нервный пучок отодвигается кнутри. Вкол иглы проводят до поперечного отростка IV шейного позвонка и вводят 10 мл 0,25% раствора новокаина, затем игла проводится вверх и медиально до упора в тело позвонка, оттягивается назад на 2-3 мм и вводится 40-50 мл 0,25% раствора новокаина.

Действие. Раствор новокаина в виде ползучего инфильтрата располагается между IV и V фасциями шеи, действуя опосредованно на симпатический ствол и блуждающий нерв.

Осложнения. Снижение артериального давления; повреждение сосудов; введение новокаина за V фасцию сопровождается резкой болезненностью.

Новокаиновая паранефральная блокада по а.В. Вишневскому.

Техника. Положение больного лежа на боку. Нижняя нога согнута в коленном и тазобедренном суставах, верхняя – выпрямлена. Под поясницу подкладывается валик.

В углу, образованном XII ребром и наружным краем выпрямителя спины, перпендикулярно коже делают вкол длинной иглой.

Попадание иглы в околопочечную клетчатку определяется свободным поступлением раствора, при снятии шприца с иглы отмечается ее движение в такт дыхания. При отсутствии поступления крови из иглы вводят 50-100 мл 0,25% раствора новокаина.

Действие. Новокаин по ходу сосудов проникает в собственно забрюшинное пространство, воздействуя на периаортальное, солнечное, верхнее мезентериальное нервные сплетения.

Осложнения. Повреждение сосудов, внутренних органов, нарушение функции почек.

Новокаиновая блокада по Школьникову-Селиванову

Техника. Положение больного лежа на спине.

Вкол длинной иглой производят в области передневерхней ости подвздошной кости, отступя от нее на 1 см кнутри. Постепенно отклоняя шприц кнаружи, продвигают иглу по внутренней поверхности крыла подвздошной кости и вводят 100-250 мл 1% раствора новокаина.

Действие. На нервы поясничного сплетения области подвздошной ямки, а так же распространение новокаина в забрюшинное пространство.

Блокада плечевого сплетения по Куленкампфу

Техника. Положение больного лежа на спине, голова повернута в противоположную сторону, рука опущена. Над серединой ключицы определяют пульсацию подключичной артерии. Пункцию производят на 1 см кнаружи от артерии, на 1 см выше ключицы до упора в I ребро. При явлении парастезии вводят 30-50 мл 1% раствора новокаина.

Действие. Новокаин воздействует на плечевое сплетение в области межлестничного промежутка.

Осложнения. Развитие гематомы, травма плечевого сплетения, прокол купола плевры с развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы.

4. -Тесты