Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11Bilety_v_k.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
61.62 Кб
Скачать

Билет20

1ВМП-10 относится к масляным выключателям которые применяются для автоматического выключения при токах КЗ и др. аварийных режимах а также оперативных переключений. Их применяют в распред.устройсвтах с U 6,1 кВ на номи-нальный ток 600,1000, 1500А. Объем масла 4 литра. Устройство: 1)стальная рама; 2) полюсы маслянного выкл.(3 шт); 3)опорный изолятор; 4) контактные выводы(6 шт); 5) привод; 6)масляный буфер; 7)маслозаливное отверстие с пробкой; 8) указатель уровня масла(3 шт.). Каждый полюс выключателя состоит из цилиндра вднище которого вмонтирован неподвижный розеточный контакт под которым расположена дугогасительная камера. В верхней части полюса укреплен корпус из аллюминиевогосплава в котором расположен подвижный контактный стержень который может двигаться по направляющей. РЕМОНТ: 1) зачистка контактов; 2) зачистка дугогасительной камеры; 3) замена изоляторов и их зачистка; 4) замена и контроль за маслом; 5) регулировка привода

2Эл.счетчик это индукционный прибор предн. для учета израсходованной электроэнергии. В корпусе находятся: 1)стальной сердечник с обмоткой напряжения выполненной из провода малого сечения и имеет большое количетсво витков; 2) сердечник с токовой обмоткой выполненной из провода большого сечения и имеет малое количетсво витков, включается в цепь последовательно, рассчитан на ток 5А. Между этими обмотками находиться воздушный зазор в которм может свободно вращаться аллюминиевый диск закрепленный на оси. Работа: при вкл. счетчика по обмоткам текут токи соз. магнитный поток в воздушном зазоре этот поток рассекает аллюмин. диск и индуцирует в нем вихревые токи. Взаимод. токов в диске с магнитным потоком в обмотках заставляет диск вращаться что приводит к работе зубчатой передаче счетного механизма.

Билет21

1ВЛпредназ. для передачи и распр-ния электроэнергии по проводам расположенном на открытом воздухе и закрепленном с помощью изоляторов и арматуры к опорам. ВЛ по номинальному Uделятся на 2 группы до 1000В и свыше 1000В. Для ВЛ применяют медные, аллюминиевые, сталеалюминиевые и стальные провода. Опоры изг. из дерева, стали и железабетона. Разновидности опор: 1.Промежуточные – до 80% общего ко-ва опор в линии. 2.Анкерные- уст. на пересечении ЛЭП с дорогами, реками, ручьями, а также после 4-5 промежуточных опор на прямых участках. 3.Угловые УП- при небольших углах 20-30; УА при больших углах поворота. 4.Концевая уст. в начале или конце линии. Длина пролет ВЛ равна от 25-30м до 40-45м. Расстояние от провода до поверхности не менее 6 м, в труднодоступной 3,5м, в недоступной 1м. Не ближе 1,5 от окон балконов. До глухих стен не ближе 1м. Опоры уст.не ближе: 1м от трубопроводов и кабелей; 1м от колодцев. ОБСЛУЖИВАНИЕ 1.изучается план ВЛ; 2. уст. уже собранные опоры; 3. производят раскатку провода; 4. подъем провода на опоры и его соединение; 5. натягивание провода до требуемой стрелы провеса; 6. крепление провода; 7. заземление ВЛ; 8. монтаж воздушного ввода; 9. исполнение.

2Для зажигания люм. лампы необходим стартер и балластное устройство. Стартер представляет собой газоразрядную неоннуюлампу в которой размещены два электрода. Балластное устройство пред.собой дроссель состоящий из сердечника и обмотки из изолированного провода. Работа: При вкл. ламп между электродами стартера возникает тлеющий разряд. Биметал. электрод нагревается изгибается и коснувшись неподвижного электрода замыкает цепь при этом через электроды лампы проходит ток нагревающий вольфрамовую бесспиральную нить до 900С, которая начинает интенсивно излучать в трубку электроны. Температура в лампе повышается что создает благоприятные условия для зажигания ламп. После замыкания подвижного и неподвижного электрода разряд в стартере исчезает, t падает, подвижный биметал. электрод остывает разгибается и возвращается в исходное положение разрывая при этом эл.цепь лампы. При разрыве возникает импульс повышенного напряжения в обмотке дросселя, что вызывает дуговой разряд в лампе и ее зажигание.

3………………………………………………………………………..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]