Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11kursovaya_original.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
83.57 Кб
Скачать

38

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 5

1.1.Сущность и инструменты бюджетно-налоговой политики 5

1.2.Виды бюджетно-налоговой политики 13

1.3.Влияние фискальной политики на национальную экономику 16

2. ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РБ 22

2.1. Характеристика развития бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь. 22

24

1.2.Особенности бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь на современном этапе (2006-2011 гг.) 24

Рассмотрим особенности фискальной политики Республики Беларусь на современном этапе. 24

Упрощение налоговой системы и снижение налоговой нагрузки являются основными направлениями налоговой политики Республики Беларусь на современном этапе. В течение последнего времени был реализован масштабный комплекс мер в данном направлении. 25

2.3. Перспективы развития бюджетно-налоговой политики 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Введение

Темой данной работы является бюджетно-налоговая политика.

Бюджетно-налоговая, или так называемая фискальная политика, - совокупность мер по воздействию на экономику с помощью налогов и государственных расходов [4, с. 148]. Её роль в целостном экономическом управлении велика. Являясь одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, она непосредственно формирует государственный бюджет, государственные денежные доходы. В условиях рынка фискальная политика является стержневой частью государственной экономической политики.

Тема бюджетно-налоговой политики является актуальной для Республики Беларусь, так как именно она используется государством для осуществления своих функций и задач, достижения намеченных целей: сдерживает нарастание бюджетного дефицита, позволяет финансировать государственные потребности, перераспределяет валовой внутренний продукт в целях изменения структуры производства, территориального экономического развития, уровня доходности населения. Управляя бюджетным процессом, государство определяет бюджетные отношения, направляет финансовые потоки таким образом, чтобы максимально обеспечить выполнение важнейших параметров социально-экономического развития страны, реализацию общенациональных программ, выравнивание уровней развития регионов и др.

Цель данной работы - определить сущность бюджетно-налоговой политики и проанализировать бюджетно-налоговую политику Республики Беларусь в различные периоды.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить сущность и инструменты БНП

2) Ознакомится с видами БНП.

3) Рассмотреть влияние БНП на национальную экономику;

4) Проанализировать БНП РБ за три периода:

  1. 2001-2005

  2. 2006-2010

  3. Перспективы развития бюджетно-налоговой политики на предстоящие годы

Предмет исследования – бюджетно-налоговая политика.

Объектом исследования является механизм функционирования бюджетно-налоговой политики.

В ходе написания работы для реализации поставленных целей и задач применялись такие методы исследования как анализ и синтез.

При проведении исследования были использованы учебные пособия и работы таких авторов как: Агапова Т.А., Лемешевский И.М. , Головачев А.С., а также периодические издания и интернет источники.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается сущность бюджетно-налоговой политики, рассматриваются инструменты бюджетно-налоговой политики, ее влияние на национальную экономику и методы регулирования бюджетных дефицитов и излишков. Во втором разделе анализируются особенности бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь по периодам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]