Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11Bilety_v_k.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
61.62 Кб
Скачать

Билет14

1 Асинхронный двигатель с фазным роторм отличается от двигателя с короткозамкнтуым ротором наличием обмотки в роторе и контактных колец к которым подсоеденены концы роторной обмотки. Такие двигатели прим. для плавного пуска механизма и регулирования частоты вращения. Статор такого двигателя не отличается от статора короткозамкнутого двигателя, а ротор состоит из стального сердечника с продольными пазами, в которые уложены три обмотки сдвинутые на угол 120. Концы этих обмоток соед. в звезду а начало подкл. к контактным кольцам закрепеленным на валу двигателя. Кольца изолированы друг от друга и от самого вала. В собранном виде к ним прижаты неподвижные щетки закрепленные на станине, с помощью которых обмотки ротора подкл. во внешнею цепь. Пуск двигателя производится с помощью реостата.

2 Реактор предназначен для ограничения тока короткого замыкания. Уст. на отходящих кабельных линиях и в цепях понижающих тра-ров понижающих подстанций. Представляет из себя катушку без сердечника, обладающий значительным R. Устройство бетонного реактора РБ: десять вертикально радиально расположенных по кругу колонок, обмотка, сквозные стержни с резьбой на концах, опорные изоляторы для крепления фланцев реактора. В бетонных колонках закреплена обмотка из гибкого многожильного провода с концентрическими витками. Обмотки соед. между собой, а начало и конец обмоток присоед. к контактным зажимам.№3К работам в эл.уст. допускаются лица не моложе 18 лет. Группа по эл.безопасности не выше 2 группы. Экзамен по эл.безопасности проводится не реже 1 раза в год, а инструктаж на рабочем месте не реже 1 раза в месяц. Лица работающее в эл.уст. проходят мед.осведетельствование не реже 1 раза в год.

Билет 15

1 схема управления асинхронным реверсивным эл.двигателем

см Б10 N1+Б14в1

2 т.р-это ЭТУ пред.для защиты эл. двигателей и д.р эл. приемников от перегрева при длительных начастых перегрузках в том числеот обрывов одного изфазных проводов. Основной элемент бимет.пластина-сплав ме.с различным t коэф. Устр:1.корпус.2бимет.пластина.3нагреватели.4подвиж.неподвиж.контакты.5клемы подлюч.6устройство плавной регулир.теплов.отсечки(+/-25%).7кнопка возвр.конт. Реле выпуск.на токи срабатывания от 0,64 до 15А. Время срабатывания от 3до20с. Если ток текущий по негревателю не велик то биметалл пластина сгибаеться не значительно. А если ток велик пластина разгибаеться и размыкаеться контакты.

3Заземление это преднамеренное эл.соед. любой части эл.оборуд. с заземляющим у-ом для защиты от пораж.эл.током при поврежд.изоляции эл.оборудования. Заземляющие у-ва сост.из заземлителя и заземляющих проводов. Заземлители-вертикальный или горизонтальный стальной стержень толщиной от 10до16мм или сталь с толщиной не менее 4мм. Глубина монтажа заземлителя 4,5-5м растоян. Между ними не менее 2,5м. Части заземлителя соед.сваркой внахлест. Зазем.помещении выполняют проволокой диам.не менее 5мм или пластинами толщ.не менее 6мм.

Билет 16

1.Электроизмер.приборы-ЭТУ при помощи которого происходит измерение той или иной велечины. Измерить велечену значит сравнить её с однородной веоечиной принятой за ед. В зависимости от природы физ.взаимод.происход.в приборе деляться на:1магнитоэлектрические(взаим.маг.поля).2электромагнитные(маг.поле тока с обмоткой и с маг.полем сердечника.)3индукционная(маг.полей токовпротекающих по двум обмоткам с маг.полем индуцироемом в диске.)4феродинамическое(маг.полей токов в двух обмотках. Эл.цикл приборы делятся на 8 основные кл.точности со следующей погрешностью:0,05;0,1;0,2;0,5;1;1,5;2,5;4,0. Основные части приборов:1корпус.2стрелка.3шкала.4зажимы для соед.приводов и вкл.приборов в цепь.5переключатель приборов измер.6ограничитель.7винт корректора. Изм.механизмы:1спиральные пружины.2оси и полуоси.3противовес.4корректор.5успокоитель.

2 см Б11 В N1

3. Зануление преднамереное соед.с нулевым защ.провододником метал.части которая может оказаться под напряж.и служит для защ.от поражен.участка сети. Напряжение шага под которым может оказаться человек идущий в зоне растекания тока однофазных замыкании на землю. Наапряжение прикосновения-возникает в режиме однофазного замыкания на землю при прикосновении к корпусу аппарата с поврежденной изоляцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]