Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11Bilety_v_k.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
61.62 Кб
Скачать

Билет 17

1. Токопроводящие жилы проводов и кабелей во время ремонта соед.след.способом.:1скрутка.2резьбовое соед.3обрисовка.4пайка.5сварка:1электрическа.2ручная.3газовая.4контактная. Для присоед.жил проводов и кабелей к контактам и клемам эл.оборуд.прим.разные виды муфт:1чугунные.2эпоксидные и д.р.

2 к выкл.выше 1000В относятся:разъеденители,ВН,короткозамыкатели.отделители. Короткозамыкатель служит для созд.искуст.матал.замык.при возникновении поврежд.в тр-ре. Управление им осущ. При помощи ручного автомат.привода. Отделитель-предназначен для быстрого соед. Поврежд.участка он срабатывает только послеюоткл.цепи тока галавным-основ.выкл. Короткозамыкатели и отдел.прим.в подстанциях пром.предприятии 10 и35 кВ для защ.силов.тр-ров идр. Оборуд. При возникновении поврежд.сначала срабатывает короткозамыкатель который вызывает откл.отделит.быстро откл.участок вместе с уже замкнутым короткозамыкателем.

3 Организационные мероприятия обеспечивающие безопасность работ в элюустан.:1подготовка.2прохождение инстрктаж.3допуск к работе.4назнач.лица отв.за безоп.работ.5вкл.в проект пр-ва работ условии для безоп и безвред.пр-ва этих работ внедрение и обслуживание передовогоопыта по предотвращение травматизма. При работе:1откл.токоведущих частей.2принятие мер против ошибочного вкл.этих установок.3вывешивание запрещ.плакатов.4ограждение рабочего места.5уст.переносного заземления.

Билет 18

1КРУ представляет собой конструкцию сост.из закрытых шкафов. Вшкафах смонтированы коммутационные и защитные аппараты. Приборы измерения.ус-ва авр.защ. и вспомогательные ус-ва. КРУ предназначена для приема электроэнергии и дальнейшего распред.по разным направлениям и потреб. Кру деляться на до100В исвыше. Имеют высокую степень готовности к монтажу. Малые сроки монтажных работ. Высокий уровень ремонтно пригодности. КРУ бывают как стационарные так и выконтного типа. КРУ бывают открытого и закр.типа.ОРУ,ЗРУ.

2 Газовое реле служит для сигнализаций или откл тр-ра в случае внутреннего повреждения разлагающийся под действием высоких t масло,дерево или изоляции выделяют газы которые действуют на поплавки с контактами газового реле. В случае отказа от работы газового реле в тр-ре соз.повышенная t срабатывания реле которое разрушает стеклянную мембрану предохранителя и выбрасывает масло и газы неражу предотвращая взрывтр-ра.

3 см Б16 в N3

Билет19

1 Электропроводкой наз. совокупность проводов и кабелей, с креплениями поддерживающими и защитными конструкциями и деталями. К эл.проводкам относятся силовые и осветительные сети а также вторичные сети U до 1000В ~ и – тока. Скрытая электропроводка обычно прокладывается по поверхности стен, потолков, по опорам и др. строительных помещений зданий и сооружений, она может быть стационарной, передвижной и переносной. Скрытая электропроводка прокладывается внутри конструктивных перекрытий может проводиться в трубах, гибких металлорукавах, коробах. Электропроводка проложенная по наружным стенам зданий и сооружений под навесами и т.д. а также между зданиями наз. наружной.

2 Трансформатор это ЭТУ предн. для преобразования перемен. тока одного U в премен. Ток другого U при неизменной частоте. Тра-р увеличивающий U наз. Повышающий, а уменьшающий U понижающий. Устройство: Трехфазный си-ловой тра-р с естественным масляным охлаждением состоит из: -сердечника; -обмотки высшего и низшего напряжения; - проходных изоляторов; -крышки; - бака расширителя; -переключателя. Магнитопровод набирают из листов электротехнической стали толщиной 0,3-0,5 мм между собой листы изолированы лаком или теплостойким покрытием на основе жидкого стекла эти листы собирают жесткую конструкцию, помещают между нижним и верхним ярмом плавно стягивают шпильками. Обмотки изг. электротехнической меди или аллюминия.

3…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]