Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

§ 3. Внешняя политика

Важный показатель для оценки любого руководителя государства внутри страны – внешняя политика. Во главе МИДа Горбачёв тоже поставил своего человека – Э. А. Шеварднадзе.

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (1928 г. р.). Первое образование – медицинский техникум, второе – педагогический институт. Впрочем, это второстепенно, поскольку уже с 18 лет он пошел по комсомольской линии. До самого 1985 г. работал на родине – в Грузии, где последние 13 предперестроечных лет занимал пост первого секретаря ЦК Компартии. И во времена Советского Союза, и позже Шеварднадзе чутко держал нос по ветру, благодаря чему смог после развала Союза возглавить грузинское государство. Позже, уже в бытность его главой независимой Грузии, дипломаты и международные обозреватели именовали его не иначе, как «седым лисом».

Впрочем, внешняя политика Перестройки определялась не столько министром иностранных дел, сколько самим Горбачёвым. Все опиралось на его идею «нового политического мышления». Суть этой доктрины сводилась к призыву отказаться от соревнования сверхдержав и противостояния систем в пользу решения мировых проблем совместными усилиями на основе приоритета общечеловеческих ценностей. При этом Горбачёв был готов идти на уступки, не требуя от противника равноценных действий.

Ядерные вооружения.Основным направлением внешней политики было ядерное противостояние с США. Инициативы по разоружению Горбачёв начал проявлять еще в 1985 г. (в частности, установив односторонний мораторий на испытания ядерного оружия, т. е. отказ от таких испытаний). Американцы пошли навстречу в 1987 г., когда удалось подписать договор о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). Впервые от ограничения наращивания вооружений стороны переходили к их уничтожению. При этом СССР обязывался уничтожить вдвое больше оружия, чем США. В том же 1987 году была принята новая военная доктрина Варшавского договора. Она предполагала одностороннее сокращение оружия до пределов «разумной достаточности». Уже летом (31 июля) 1991 г. СССР и США подписали договор СНВ-1 (о сокращении стратегических наступательных вооружений). Этот договор оговаривал не объем сокращаемых вооружений, а оставляемый объем – по числу как носителей, так и ядерных зарядов.

Прекращение конфликтов.Помимо договоров с США, Горбачёв попытался нормализовать отношения и с другими государствами. В феврале 1988 г. начался вывод советских войск из Афганистана. Через год он закончился. Просоветский режим в Афганистане пал. В мае–июне 1989 г. Горбачёв лично нанес визит в Китай, согласившись для восстановления дружественных отношений на территориальные уступки.

В 1989 г. по всей Восточной Европе прошла волна «бархатных революций». Только в Румынии бывший диктатор Чаушеску был повешен; в остальных странах социалистического лагеря народно-демократическая власть пала без сопротивления и кровопролития.

СССР не только никак не вмешался, но и спешно вывел из Восточной Европы свои войска, размещенные там по прежним договорам. В феврале следующего, 1990, года Горбачёв дал канцлеру ФРГ Гельмуту Колю согласие на объединение Германии, которое вскоре произошло. Уход СССР из Восточной Европы был закреплен летом 1991 г., когда официально прекратили действовать Совет экономической взаимопомощи и Варшавский договор.

Итоги «нового мышления».В былые времена стратегические противники до упора торговались за половину Берлина, а теперь за несколько лет СССР отдал все свои сферы влияния в Европе. Такая политика снискала Горбачёву очень теплое отношение граждан стран Запада. В 1990 г. его удостоили Нобелевской премии мира. А во второй половине следующего, 1991, года американцы со своими союзниками по НАТО провели операцию «Буря в пустыне», которая стала показателем нового мирового порядка. Войска НАТО самовольно вторглись в Ирак и разгромили иракскую армию. Советский Союз одобрил действия американцев. Мир стал однополюсным.