Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

2.2. План стратегического развития области.

По официальному плану стратегического развития Свердловской области в период до 2020 года, наиважнейшей задачей является «сохранение и развитие человеческого потенциала региона. Для улучшения демографической ситуации в области выработан комплекс мер по развитию здравоохранения, образования, культуры и повышению качества жизни населения, обобщённый в Концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года» (с 2001 года) и Программе демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья») (с 2007 года)».

Из многообразия вариантов долгосрочного развития Свердловской области (рисунок 1) выделены три целевых сценария. Инерционный сценарий (догоняющее технологическое развитие в условиях благоприятной мировой конъюнктуры). Данный сценарий развития сформирован на основе предложений органов исполнительной власти Свердловской области и, в основном, соответствует Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области. Следуя ему, к 2020 году Свердловская область выходит на уровень развития европейских стран 2007 года. В результирующих показателях развития экономики это: среднедушевое производство ВРП 30 тыс. долларов по паритету покупательной способности, объем ВРП – 2,4 трлн. рублей, среднегодовой темп роста ВРП 108,8%, за период (к уровню 2007 года) – почти в 3 раза. В логике этого сценария достаточно поддерживать сложившуюся динамику основных показателей социально-экономического развития.

Сохранятся темпы накопления инвестиций, которые будут преимущественно направляться на модернизацию и технологическое обновление традиционного сектора экономики. Однако это приведет к консервации структуры экономики и сохранению доли высокотехнологично сектора на уровне 19%.

Такая экономика позволит Свердловской области, при условии сохранения федеральной бюджетной и налоговой политики, сформировать бюджет на уровне 384 млрд. рублей в ценах 2007 года. Но, учитывая соответствующий рост текущих расходов, этих средств хватит лишь на «латание дыр» капитальных затрат. Не может быть создана социальная инфраструктура, соответствующая требованиям завтрашнего дня.

Заработная плата к 2020 году не поднимется выше уровня 42,3 тыс. рублей. При таких условиях доля среднего класса в численности населения области составит не более 50-55%.

Такой путь развития не сможет обеспечить достижения амбициозных целей сохранения роли Свердловской области в качестве локомотива развития России, преобразования её в социально ориентированный регион устойчивого процветания, оптимально встроенный в мировое разделение труда.

Инновационный сценарий (инновационное развитие в условиях благоприятной мировой конъюнктуры). Данный сценарий предполагает достижение в 2020 году основных макроэкономических показателей стран «Большой семёрки» уровня 2020 года по минимальному варианту прогноза их развития (по паритету покупательной способности). Это среднедушевое производство ВРП 40 тыс. долларов по паритету покупательной способности, объем ВРП – 3,2 трлн. рублей, среднегодовой темп роста ВРП – 111,3%, за период (к уровню 2007 года) – в 4 раза.

Такой путь развития основан на резком увеличении притока инвестиций. При этом они должны быть направлены в высокотехнологичный и инфраструктурный сектора экономики региона. В этих условиях изменится структура экономики региона – к 2020 году Свердловская область выйдет на долю высокотехнологичного сектора – 22%, долю инфраструктурного сектора – 45%. Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, увеличится до 40-50%, доля инновационной продукции в общем объёме выпуска – до 25-35%.

Это позволит сформировать бюджет в размере 517,7 млрд. рублей. Грамотно используя бюджетные ресурсы, могут быть решены задачи создания социальной и коммунальной инфраструктуры, соответствующие минимальным стандартам:

- достичь нормативных показателей обеспеченности населения больницами, поликлиниками, учреждениями культуры, спортивными сооружениями;

- построить необходимое количество детских садов, чтобы обеспечить местами всех детей дошкольного возраста;

- обеспечить 100% детей местами в общеобразовательных школах, оснащённых современной техникой и учебными пособиями, в первую смену и в пределах транспортной доступности;

- обеспечить природным газом все населённые пункты области.

Заработная плата увеличится до 54,2 тыс. рублей и станет надёжным источником средств, обеспечивающим достойное существование работнику и его семье. При этих условиях в 2020 году 65-70% населения Свердловской области можно будет отнести к среднему классу.

Оптимистичный сценарий (инвестиционно-инновационный прорыв в условиях благоприятной мировой конъюнктуры). Данный сценарий развития региона, который предполагает достижение в 2020 году уровня развития стран «Большой семёрки», также по минимальному варианту, но по обменному курсу: среднедушевое производство ВРП 51,3 тыс. долларов по паритету покупательной способности, объем ВРП – 4,1 трлн. рублей, среднегодовой темп роста ВРП – 113,5%, за период (к уровню 2007 года) – более чем в 5 раз.

Это максимальная планка, для достижения которой Свердловская область должна в разы увеличить приток инвестиций в экономику региона и, прежде всего, в высокотехнологичный сектор, доля которого к 2020 году может составить 24%. Такой вариант развития обеспечит формирование регионального бюджета в размере 664,4 млрд. рублей, позволит выйти на мировые показатели обеспеченности социальной и коммунальной инфраструктурой.

В результате в регионе сложится новая инновационная экономика, обеспечивающая формирование устойчивого среднего класса на уровне 70% численности населения.

Динамичное развитие конгрессной деятельности в Екатеринбурге становится весомым фактором привлечения деловых туристов. По данным Комитета по внешним связям более 85% гостей города приезжают именно с деловыми целями, около 13% принимают участие в конгрессных мероприятиях. Эта категория туристов привлекательна для города тем, что приносит доход не только предприятиям индустрии гостеприимства, но и различным организациям, задействованным в подготовке конгрессных мероприятий. Благодаря современной деловой инфраструктуре и обширному рынку услуг Екатеринбург уже сейчас предоставляет широкие возможности по организации встреч и обслуживанию конгрессных туристов. Гости города могут воспользоваться услугами 50 гостиниц категорий от 3 до 5 звёзд.

Отдельное внимание уделим проекту «Екатеринбург – международный конгресс-центр». Проект был утверждён в 2006 году и перед ним стояла следующая цель - обеспечить становление города Екатеринбурга, как международного конгресс-центра за счёт сбалансированного формирования и развития современной инфраструктуры для качественного проведения крупных межрегиональных и международных конференций, симпозиумов, форумов, съездов и других конгрессных мероприятий. Для достижения данной цели организаторы указали следующие задачи:

  • Формирование управленческо-информационной инфраструктуры конгрессной деятельности как ведущего элемента развития конгрессной деятельности;

  • Формирование имиджа Екатеринбурга как города-международного конгресс-центра;

Решение задач позволит координировать развитие рынка встреч в Екатеринбурге из единого центра, объединяющего интересы официальных и деловых кругов (Конгресс-бюро г.Екатеринбурга), ввести в действие специализированный Интернет-портал по конгрессной деятельности, создать и вести реестр основных участников конгрессного рынка Екатеринбурга, в том числе объектов конгрессной недвижимости. Систематизировать сбор данных о конгрессной деятельности от участников конгрессного рынка города. Обеспечит членство в международных профессиональных объединениях, таких как ICCA, UIA, EFCT. Повысит качество конгрессного сервиса в городе; сертификация операторов конгрессных мероприятий. Активизация конгрессного туризма. Рост числа крупных конгрессных мероприятий (1000 и больше участников).

процесс реализации проекта предполагается разделить на несколько взаимозависимых этапах:

I этап (2006 – 2007 годы) – формирование управленческо-информационной инфраструктуры:

  • создание Конгресс-бюро Екатеринбурга;

  • формирование управляющих компаний;

  • создание информационного Интернет-портала конгрессного бюро Екатеринбурга;

  • позиционирование города как международного центра конгрессного туризма, продвижение бренда города;

  • разработка системы сбора статистической информации и ее аналитической обработки, создание системы предоставления информации;

  • разработка программы развития конгрессной деятельности в Екатеринбурге;

  • начало работы по вступлению в международные профессиональные объединения (ICCA, UIA) и т.д.

II этап (2006 – 2015 годы) – формирование профессиональной кадровой базы: программы подготовки специалистов на базе ВУЗов, курсы повышения квалификации, стажировки, приглашение зарубежных преподавателей и т.д.

III блок (2006 – 2010 годы) – развитие материально-технической базы: строительство специализированных площадок для проведения мероприятий различного уровня и масштаба, модернизация существующих площадок. Мероприятия данного блока реализуются в рамках сопряженных стратегических проектов. Результатом реализации данного проекта станет выработка рекомендаций по строительству ОКН в соответствии с международными требованиями и их классностью.

IV этап (2008 – 2015 годы) – привлечение профессиональных участников международного рынка встреч: крупные зарубежные организаторы, операторы, полноправное вступление в ассоциации международного рынка встреч, интеграция в субподряд с международными конгрессными компаниями и т.д.

За время существования проекта и его реализации были выполнены многие поставленные задачи. В первую очередь, при поддержке Администрации города создано Некоммерческое партнёрство «Конгресс-бюро г. Екатеринбурга», которое является ведущим элементом развития и координации конгрессной деятельности. Екатеринбург стал третьим городом России, после Сочи и Санкт-Петербурга, в котором создано конгресс-бюро. Основная цель партнёрства - способствовать эффективному вхождению города на международный рынок конгрессных услуг посредством участия в тендерах на проведение крупных международных мероприятий, предоставление информационных услуг и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]