Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

2.6. Личное мнение.

На мой взгляд, проблема Екатеринбурга в организации конгрессно-выставочного туризма заключается исключительно в площадях. Из всех известных мне площадок, удобными и функциональными я могу назвать только КОСК «Россия», МВЦ « Екатеринбург-ЭКСПО» и ИНЭКСПО. Мнение основывается на следующем видение конгрессно-выставочного туризма. Для меня, данный вид туризм предполагает показательность предлагаемого продукта. Если мы предлагаем сантехнику, её над показать, если мы производим оборудование для машиностроения, то хоть какую-то часть, желательно в действии, надо показать нашим потенциальным потребителям. Конечно, наличие Wi-Fi доступа в интернет, кафе и зон отдыха играет немаловажную роль, но я, как человек, предпочитающий 1 раз увидеть и почувствовать, чем 10 раз услышать и выдумать, делаю для себя акцент на этом.

Касательно развития (строительства площадок и формирования инфраструктуры) отрасли в Екатеринбурге в целом. На мой взгляд, развитие здесь неизбежно по, минимум, одной крайне важной причине – в 2020 году нас ожидает World EXPO. Это мероприятие требует тщательной подготовки. Даже недавно открытый МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» не сможет справиться с нагрузкой, которая возникнет во время проведения данной выставки. Специально для World EXPO и для развития сферы в городе в целом, будет осуществлён новый проект либо будет расширена площадка Екатеринбург EXPO, что, на мой взгляд, кажется более реальным и возможным.

Заключение.

В процессе работы над курсовым проект произошли для меня несколько открытий. Первое, это процент туристов, посещающих Екатеринбург с бизнес-целями - 85% от общего объёма. Второе, ориентированность администрации города Екатеринбурга на формирование конгрессно-выставочного имиджа города, развитие инфраструктуры в данной области и привлечение большего количества международных партнёров для инвестиций и организации мероприятий мирового масштаба.

На мой взгляд, Екатеринбург имеет для этого как достаточно предпосылок. Первая, это его история, судьба самого города и края в целом. Исторически он зарекомендовал себя, как «опорный край державы», как край тяжёлого машиностроения и красивейшей природы. Это позволяет городу привлечь международные энергетические, машиностроительные и другие компании с миллиардными товарооборотами. Второе, это огромное количество свободных территорий. Как показывает мировая практика, не так много лучших мировых выставочных центров располагаются в черте города. Екатеринбург имеет массу неосвоенных территорий, развивающийся современный аэропорт, 1/3 акций которого перешла иностранным инвесторам, что позволит расширить и укрепить его позиции на международной арене. Третье, город насыщен разнообразными отелями мировых сетей, которые с нетерпением ждут своего гостя.

Проблемой развития конгрессно-выставочного туризма могу обозначить несогласованность действий выставочных предприятий. На мой взгляд, самым разумным и лучшим вариантом для подготовки площадки для World EXPO 2020 будет концентрация инвестиций и усилий над МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Это позволит развить и расширить комплекс, сконцентрировать выставки в одном месте и обеспечить его постоянными выставками.

По результатам проведённой работы могу сделать вывод, что на данный момент Екатеринбург не готов к проведению World EXPO 2020, что, конечно, не удивительно – выставка такого масштаба будет проводиться в городе впервые и ожидаемые потоки туристов нетипичны. К примеру, статистика показывает, что за 2011 год город посетило 920 000 туристов. На выставку же международного уровня ожидается наплыв в десятки миллионов только за время её проведения – 5-6 месяцев. Нагрузка возрастёт в несколько раз. Опираясь на планы администрации города можно сказать, что к 2018-2020 году Екатеринбург будет способен «пропустить через себя» миллионы туристов. При этом для меня осталось вопросом, где и какие именно средства размещения (большинство таковых) собираются открываться? Чётко известно, что к нам на рынок придёт мировая сеть Radisson, реализуется проект «Итальянский квартал» и планируется постройка 2 общежитий. Касаемо выставочных площадей понятно, что площадкой для проведения будет выступать МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО», но для успешности мероприятия его территория надо расширять, даже не смотря на строительство второй очереди проекта.

Цель считаю достигнутой. В работе приведены обобщённые цифры по заданной теме. Целью не являлась полная детализация темпов роста выставок, площадей и средств размещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]