Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

2. Развитие конгрессно-выставочного туризма в Екатеринбурге.

2.1. Свердловская область: реалии и перспективы развития.

Что представляет из себя Свердловская область сейчас? В 90-е годы прошлого столетия Свердловская область представляла собой ярко выраженный старопромышленный регион, в экономике которого преобладали «тяжёлые», материалоёмкие отрасли - чёрная и цветная металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс.

Кроме того, область была полностью закрыта для иностранных граждан.

В первые годы рыночных преобразований объёмы производства в Свердловской области снизились почти в 3 раза. Многие предприятия были близки к банкротству.

За период 2000-2007 годов в условиях меняющейся внешней и внутренней среды экономика области динамично развивалась, превышая среднероссийские темпы, что свидетельствует о достаточной сбалансированности экономического комплекса области и его способности максимально использовать рыночную конъюнктуру.

Свердловская область сегодня - это крупная экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, один из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации.

По большинству основных социально-экономических показателей развития Свердловская область входит в первую десятку регионов Российской Федерации.

За истекший период в Свердловской области был проведён комплекс целевых мер, направленных в первую очередь на качественное преобразование экономики. Это: проведение структурных преобразований, увеличение удельного веса продукции высоких переделов, повышение кадрового потенциала, техническая и технологическая модернизация производства, рост инновационной ёмкости продукции, снижение материалоёмкости и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Свердловская область вносит существенный вклад в ВВП Российской Федерации - около 3%.

Продолжается оптимизация структуры валового регионального продукта Свердловской области – доля производства услуг увеличилась с 39,8% в 2000 году до 51,1% в 2006 году.

Экономика области – индустриального типа, в структуре которой представлены все основные отрасли промышленного комплекса.

Область относится к числу десяти основных регионов, на долю которых приходится 60% производимой в России промышленной продукции. Уровень концентрации промышленного производства на территории области в 4 раза превышает среднероссийские показатели.

В последние годы отмечены качественные изменения в структуре продукции металлургического комплекса и на сегодняшний день предприятия металлургического комплекса успешно справились с задачей коренной модернизации производства. Технологии выплавки стали, переработки меди и алюминия - на уровне мировых. Продукция конкурентоспособна и пользуется высоким спросом, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Завершены процессы структурного формирования металлургических кластеров.

Возродился машиностроительный комплекс. Оборонные предприятия начали производство гражданской продукции. За эти годы в Свердловской области создано медицинское приборостроение. Положительная динамика роста достигнута в химическом комплексе и производстве стройматериалов.

Созданы и успешно работают технологические центры и технопарки, являющиеся элементами инновационной экономики. Они специализируются на разработке и реализации проектов производства наукоёмкой конкурентоспособной продукции, внедрении современных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

Правительством Свердловской области были выработаны пути ликвидации диспропорций, ресурсных и инфраструктурных ограничений. Предпринят комплекс мер по предотвращению дефицита электроэнергии, удалось снять ограничения по обеспечению сырьём алюминиевой промышленности и медной подотрасли.

Промышленная политика Свердловской области строится на сочетании крупного и малого бизнеса. Количество субъектов малого предпринимательства в Свердловской области увеличилось в 2007 году до 123 тысяч единиц.

Специфика области – «срединное» экономико-географическое положение между европейской и азиатской частями страны. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений является развитие Свердловской области как крупного транспортно-логистического узла Российской Федерации.

Одним из основных приоритетов экономической политики Свердловской области является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инвестиционной активности региона.

Свердловская область готова предложить прибыльные проекты во всех отраслях экономики и характеризуется как один из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации для инвестирования.

По данным международного рейтингового агентства «Standart & Poor’s» с декабря 2007 года значение кредитного рейтинга Свердловской области - «ВВ», прогноз изменения рейтинга – «Позитивный».

Это свидетельствует о финансовой открытости Свердловской области, создаёт более благоприятный имидж и репутацию региону в инвестиционном и банковском сообществе и способствует расширению круга потенциальных инвесторов и кредиторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]