Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

1.4. Мировые выставки mice-индустрии.

Заботу о себе и своих братьях по деятельности проявили немцы и испанцы. В двух этих странах ежегодно проходят выставки, посвящённые MICE-индустрии или её подразделам. Более подробно о данных выставках.

IMEX — международная выставка в области поощрительных путешествий и конгресс-менеджмента. Выставка проводится во Франкфурте-на-Майне и считается центральным выставочным событием в сфере делового туризма последних лет. IMEX стала первой в Германии выставкой, чья тематика целиком и полностью посвящена инсентив-туризму и конгресс-менеджменту. В IMEX ежегодно принимают участие представители делового туризма из 150 стран. При этом выставку посещают сотни специалистов компаний, которые являются потребителями услуг в сфере делового туризма. Свои представительства на IMEX имеют десятки ассоциаций, союзов и профессиональных объединений. IMEX во Франкфурте важен не только с точки зрения демонстрации отраслевых достижений и представлении новых направлений. Выставка даёт возможность специалистом делиться опытом на многочисленных семинарах, мастер-классах, workshops, где можно познакомиться с опытом ведущих специалистов в области организации деловых туров. Отличительной особенностью выставки IMEX во Франкфурте является большое число так называемых Hosted Buyers. Hosted Buyers — это особый тип покупателей, которые представляют, как правило, менеджмент корпораций. Hosted Buyers приглашаются на выставку для организации встреч с потенциальными партнёрами. Для Hosted Buyers организаторы IMEX готовят специальное приглашение к участию в мероприятии на особых привилегированных условиях.

EIBTM

EIBTM проводится ежегодно с 1988 года — это ведущий туристический форум, тематикой которого традиционно является организация конференций, семинаров и деловых встреч, корпоративного туризма и специальных мероприятий. Проведение Организаторами выставки программы «Профессиональный покупатель» направлено на установление прямых деловых контактов и расширение сотрудничества между компаниями, специализирующимися на данном направлении. EIBTM 2009 в цифрах: Экспонентов 3300 из 80 стран Приглашённых посетителей 3994 из 71 страны Предварительно зарегистрированных посетителей 6500 Заранее назначенных встреч 54255 С 2011 года аналогичная выставка будет проходить в США (CIBTM), в марте и сентябре 2010 года выставка проходит в Дубай и Китае соответственно.

Во всём мире ежегодно проходит огромное количество международных выставок и конференций различных направленностей – от международной собачьей выставки Crufts в Лондоне до ITFM 2013 в Москве. Помимо ежегодных «слётов» мировое сообщество учредило и более редкое, но более длительное и масштабное мероприятие. В России оно известно, как World EXPO, но пред мировым сообществом она предстаёт, как World`s Fair. Всемирные универсальные выставки ЭКСПО по масштабу, общественно-политической и экономической значимости - события уникальные, по красочности сравнимые с Олимпийскими играми, это место обмена опытом, воплощения духа мирного сотрудничества. Не случайно крупнейшие из них оцениваются современниками как "сосредоточие наиболее важных интересов человечества", "идеология эпохи", "итоги столетия". Всемирные выставки сыграли известную роль в быстром распространении передовых изобретений в мире, расширении производства, росте товарооборота, улучшении взаимопонимания между народами различных стран. Решение об участии во Всемирных выставках принимается на уровне правительств каждой страны. Свои экспозиции представляют обычно от 150 до 180 стран мира. Число посетителей всемирных универсальных выставок ЭКСПО составляет 40-45 млн. человек. Эти показатели выделяют выставку ЭКСПО и с точки зрения её влияния на процессы международной интеграции. Соответственно, и сроки проведения выставки определяются не днями и даже не неделями. Обычно ЭКСПО проводятся в течение 3-6 месяцев. Существует ряд различий между универсальными выставками и специализированными международными мероприятиями, которые также проходят под эгидой Бюро Международных Выставок. Универсальные выставки проводятся каждые 5 лет и не имеют ограничений по размеру выставочных площадей. Они длятся 6 месяцев и посвящены одной общей теме. Международные специализированные выставки, такие как "ЭКСПО-2008 Сарагоса", проходят в течение 3 месяцев на территории, площадь которой не превышает 25 гектаров. Они посвящены какой-либо специальной теме. Первая Всемирная универсальная выставка ЭКСПО состоялась в 1851 г., в Лондоне под названием "Великая выставка изделий промышленности всех наций 1851 года". В ней приняли участие 17 тысяч экспонентов из 40 государств. Всего на выставке побывало 6 млн. человек. Свыше 5 000 экспонатов были удостоены наград. С тех пор состоялось более 50 выставок, которые принято назвать всемирными выставками, однако лишь после вступления в силу в 1928 году «Конвенции о международных выставках» и создания Международное бюро выставок (МВБ), тех или иным выставкам официально стал присваиваться статус «всемирной выставки». Выставки, утвержденные МВБ, бывают трех типов: универсальные, международные и специализированные. Они обычно длятся от трех недель до шести месяцев.

В последние годы стали проводиться только универсальные и специализированные выставки, которые принято теперь называть выставками «ЭКСПО». Безусловным чемпионом по количеству проведённых с 1851 года всемирных вставок стали США, поскольку полтора десятка выставок состоялось именно в этой стране Нового Света. Чаще всего (после Соединённых Штатов) всемирные выставки проводились во Франции и Бельгии. Неоднократно выставки состоялись в Испании, Италии, Австралии, Канаде, Японии и Южной Корее. Как это не парадоксально, родоначальница выставочного движения Великобритания может похвастаться лишь двумя всемирными выставками: собственно, первой в 1851 и выставкой 1862 года. По одному разу выставки проводились в Португалии, Германии, Австрии, Китае и Ирландии. В 1967 году МБВ приняло решение о проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-67» в СССР в Москве, однако по целому ряду организационных и финансовых причин Советский Союз отказался от ее проведения и она состоялась в Канаде. Российская Федерация выдвигала Москву в качестве города-кандидата на проведение «ЭКСПО-2000», однако проиграла в борьбе германскому Ганноверу. Крайняя выставка состоялась в Шанхае в 2010 году. На очереди Милан в 2015. В 2011 году Екатеринбург официально подал заявку на проведение World EXPO и совсем недавно МВБ утвердило третью столицу России в качестве дестинации Международной Выставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]