Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

1.2. Знаковые tmc международного уровня. American Express.

Ведёт свою историю с 1850 года. Почти за 160 лет работы American Express из маленького турагентства превратился в международный холдинг, представленный более чем в 130 странах мира. На сегодня American Express занимает лидирующие позиции в Северной Америке. Под вывеской American Express в мире работает 1700 офисов (включая турагентства и пункты обмена валют). В них трудится более 66 тыс. человек. Акции American Express котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. И их стоимость в последние годы стабильно растёт. За прошлый год каждая акция American Express подорожала на 22 % или на 2,6 $. Доход American Express в 2005 году составил 24,3$ млрд., а прибыль 3,7$ млрд. American Express ведёт бизнес по 4 основным направлениям: пластиковые карты, дорожные чеки, финансовый сервис, деловой и индивидуальный туризм. В секторе делового туризма компания предлагает комплексные решения Business Travel Solutions (BTS) для организации мероприятий. Основной упор делается на оптимизацию бюджетов на деловые поездки организаций. Основные клиенты American Express — крупные корпорации, чьи годовые расходы на деловые поездки и мероприятия превышают несколько сот тысяч, а то и несколько миллионов долларов.

Carlson Wagonlit Travel.

Carlson Wagonlit Travel имеет более, чем столетнюю историю. В 1872 году бельгиец Джордж Нагельмакерс основал новую компанию Wagons-Lit по обслуживанию туристов. Суть его бизнеса заключалась в присоединении к европейским поездам с традиционными сидячими пассажирскими вагонами новых вагонов со спальными местами. Позже Нагельмакерс изобрел люксовые туристические поезда Orient Express. Развитие Wagon-Lits шло очень динамично в 1950—1960 гг. прошлого века компания стала крупнейшей travel компанией в Европе. А в 1994 году произошло слияние концерна Wagonlit Travel и крупной американской корпорации (с более, чем 100 филиалами в США) Carlson Companies. Новая объединенная компания получила имя Carlson Wagonlit Travel. На сегодня CWT в равных долях владеют международная гостиничная сеть Accor Group (Novotel, Mercury, Ibis) и американская группа Carlson Companies. CWT занимает первое место в секторе делового туризма в Европе и Латинской Америке и второе место в Северной Америке и Азии. Годовой оборот CWT (включая все ее филиалы) составил в прошлом году 22$ млрд. CWT представлена в 151 стране, в том числе в 40 странах, включая Россию, собственными дочерними компаниями. Во всех подразделениях CWT работает 17 тыс. человек. В CWT гордятся, что 60 крупнейших компаний мира из рейтинга top-100 журнала Fortune являются её клиентами. Считается, что глобального успеха CWT позволила добиться грамотная бизнес-стратегия. В настоящее время компания развивается по 3-хлетнему стратегическому плану. Он базируется на 7 ключевых принципах. Среди них: быть лидером по автоматизации и on-line бронированиям, расширять консалтинговые и аутсорсинговые услуги, усиливать присутствие в среде малого и среднего бизнеса.

Kuoni Group.

Компания Kuoni Group основана в 1906 г. В Цюрихе молодым швейцарцем Альфредом Куони. В начале компания занималась организацией экскурсий по городу и его окрестностям. В 1908 г. Kuoni Reisen стало предлагать поездки на поездах во Францию и Италию. Год спустя — в Египет. С самого начала Альфред Куони стал внедрять революционные идеи в свой бизнес. Он ввёл принцип персональной заботы о каждом клиенте, понятие туров all inclusive, открыл в агентстве обмен валюты, стал выпускать каталоги с описанием маршрутов, продавать билеты на поездах и страховые полисы от несчастных случаев в поездке. Настоящий расцвет компании пришёлся на послевоенное время, когда в середине 1950-х наступило время массового туризма. Сегодня холдинг Kuoni Group имеет представительства в 26 странах мира, в том числе с 2006 года и в России (по состоянию на 2010 владеет компанией «Мегаполюс Турс». Ежегодный оборот составляет 3,6 млрд швейцарских франков, из которых четверть генерирует швейцарский рынок. Штат составляют 6,5 тыс. сотрудников. Два главных направления бизнеса — leisure travel и destinations management, 83 и 17 % оборота. Направление destinations management включает обслуживание индивидуальных путешественников и групп деловых туристов, конгрессов, конференций и т. д. Среди клиентов Kuoni Group в Европе Manchester United, Chelsea, Liverpool. Работа по обслуживанию бизнес-туристов ведется через DMC-офисы (Destination Management Company) и дочерние компании в США (Allied TPro), Южной Африке (Private Safaris Africa) и Индии (SITA). Kuoni неоднократно признавалась ведущим туроператором в мире и отмечалась престижной наградой World’s Leading Tour Operator. При этом если по показателю финансового оборота Kuoni Group шестая в мире, то по инвестиционной привлекательности и эффективности вложений в Европе занимает в своем секторе первое место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]