- •1 Характеристика ооо «раевская» альшеевского района
- •2 Обзор программного обеспечения
- •2.1 Программа 1с: Предприятие 8.0
- •2.2 Программа "Бух Софт: Предприятие"
- •2.3 Программа Инфо – Бухгалтер
- •2. 4 Программа босс-Бухгалтер
- •2.5 Программа "Алеф.Бухгалтерия"
- •3 Организация автоматизированного учёта расчетных операций в ооо «раевская» альшеевского района
- •3.1 Информационное обеспечение автоматизированной обработки данных
- •3.2 Арм специалиста
- •Работа в программе «1с 8.1 Предприятие» по учёту расчетных операций
- •4 Оценка экономической эффективности компьютеризации обработки учётной информации
- •Заключение
4 Оценка экономической эффективности компьютеризации обработки учётной информации
Эффективность перехода от бескомпьютерной обработки информации к компьютерной может быть оценена по показателям прямым и косвенным. Прямые показатели отражают экономию затрат на сам процесс обработки информации, а косвенные – улучшение результатов финансово – хозяйственной деятельности за счет повышения интенсивности и оперативности контроля, выявления и устранения причин потерь и необоснованных затрат, углубления анализа и, в итоге увеличения выручки от реализации и уменьшения себестоимости.
1. Оценка прямой экономии проводим в следующей последовательности:
1. Определяем затраты на бескомпьютерную обработку данных:
Со = До*Тс*Ч*(1+Н+К), руб., где
До – годовой бюджет рабочего времени, чел. - час. (в 2000году До =1960);
Тс – средне взвешенная тарифная ставка учетного работника, руб./ час.-час.(6);
Ч – численность учетных работников до компьютеризации Ч=8 чел;
Н=0,2..0,5-коэффициент накладных расходов (расчет) (0,5);
Кд=0,35..0,50 – коэффициент дополнительных затрат, связанных с зарплатой (0,45).
Со= 1960*6*8*(1+0,5+0,45) = 183456 руб.
2. Оцениваем затраты на автоматизированную обработку:
Са = Тм*См, руб., где Тм = КЗ*Твв
Твв - время ввода данных с клавиатуры, час.;
См – стоимость машинного времени (текущие затраты и амортизация), руб./час. (12).
Кз = 1,3…1,4 – коэффициент запаса, учитывающий время работы процессора, дисковой памяти, принтера и потери на другие операции (1,4);
Время ввода данных с клавиатуры оцениваем по формуле:
Твв=(Qbb/Vbb)/60.час., где
Vbb = 100…130 символов / минуту – скорость ввода данных с клавиатуры (Vbb =130)
J=N
Qвв = К*(Ксj*QIj+Q2j) объем вводимой информации в символах;
J=1
n - число видов учетных документов, поступающих на компьютерную обработку за год;
Кj-среднее число документов вида j, поступающих на компьютерную обработку за год;
Ксj- среднее число строк, заполненных в документе вида j;
QIj- среднее число символов, вводимых из строчных реквизитов документа вида j;
Q2j- среднее число символов, вводимых из внестрочных реквизитов документа вида j; (величины n, Кj,Кq,Qij,Qq являются результатами обследования документооборота)
Qвв = 150*200*(15*40+35) = 19050000
Твв = 19050000/130/60 = 2442 час.
Тм = 1,4*2442 = 3418 час
Са = 45 * 3418= 153810 руб.
3.Оцениваем трудоемкость Др=Кр*До*Ч, чел. Час., и стоимость Ср=Кр*Со, руб., работ, остающихся неавтоматизированными при компьютерной обработке, где
Кр=0,2..0,5 – доля работ, не поддающихся автоматизации, в общей трудоемкости (0,5).
Др =0,5*1960*8=7840 чел.-час.
Ср = 0,5*183456 = 91728 руб.
Оценить нужное число Ча работников для автоматизированной обработки учетных данных и число N автоматизированных рабочих мест для них можно по формулам:
Ча=(ТВВ+ДР)/ДО
Ча = (2173 + 7840)/1960= 5,12 чел. или 5 человека
N=Тм/До,
N = 3042/1960 = 1,55 (2 места)
4. Вычисляем оценку прямой экономии от компьютеризации
Сп = (Со-Са), руб.,
Сп = (91728 - 86000) = 5728 руб.
2. Расчетную косвенную экономию оцениваем так:
Ск=Кв*ВР-Кс*СС. тыс. руб.. где
ВР - выручка от реализации, тыс. руб.;
СС – полная себестоимость реализованного, тыс. руб.,
Кв=(01..1,0)%-процент прироста выручки от реализации (экспертная оценка);
Кс=-(0,2..2,0)%-процент уменьшения полной себестоимости (экспертная оценка);
Ск = 0,5 % * 37692 /100 – (-1%)*31245/100 = 188,46+312,45 = 500,91
В целях самоконтроля правильности рассчитанных величин оценок экономии отметим, что, как правило, косвенная экономия значительно превышает прямую Ск > Сп. Более того, прямая экономия нередко бывает отрицательной.
3. Оценка суммарного эффекта компьютеризации выполняется по формуле: П=Сп+Ск, тыс. руб.
П= 5,728 +500,91= 506,64 тыс.руб
Э= Сп - Ен * К, руб., (4.4)
где Ен =0,15 – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений по отрасли;
К - капитальные затраты компьютеризации учета, руб.
Э= 5,7 - 0,15 = 5, 55 руб. в месяц, т.е. 2025, 75 руб. в год.
Расчетный коэффициент экономической эффективности равен Ер=П/К=506,64/234 = 2,17
Срок окупаемости равен Ток=К/П, лет.
Ток = 234/506,64 = 0,46 лет понадобится 5 месяцев
В ООО «Раевская» полученные данные расчёты Ер>0,7 или Ток < 1,5 лет, значит компьютеризация считается экономически оправданной.