Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мтодичка к диплому

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА Кадастра недвижимости и геодезии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по подготовке выпускных квалификационных работ

для студентов специальности 120302 «Земельный кадастр» очной и заочной форм обучения

Уфа 2010

2

УДК 378: 332 ББК 74.58: 65. 32-5 М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол №5 от 11 февраля 2010 г.)

Составитель: заведующий кафедрой кадастра недвижимости и геодезии доцент, к.с.-х.н. Ишбулатов М.Г.

Уфа, БГАУ, кафедра кадастра недвижимости и геодезии

3

1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всовременных условиях важное значение приобретают вопросы управления земельными ресурсами, внедрения новых технологий ведения земельного кадастра, оценки земель и применение земельно-кадастровой информации в народном хозяйстве. Эти вопросы должны найти свое отражение в выпускной квалификационной работе.

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения

студентов в высшем учебном заведении и имеет следующие цели:

систематизация, закрепление и расширение теоретических,

практических знаний и применение их при решении конкретных

научных и производственных задач в области кадастров;

развитие навыков самостоятельной работы и совершенствование владения методикой ведения земельного кадастра и кадастра недвижимости и научных исследований при решении и обосновании вопросов, разрабатываемых в дипломном проекте;

приобретение опыта систематизации полученных результатов, формулирование новых выводов как результатов выполненной работы и приобретение опыта их публичной защиты;

подготовка выпускников к самостоятельной работе в условиях современного производства и науки.

Дипломный проект является завершающей работой студента, на основании которой ему присуждается квалификация инженера и выдается диплом. Дипломный проект должен выявить уровень знаний выпускника,

определить его способность к самостоятельной работе и степень владения научными методами решения землеустроительных задач в соответствии с современным состоянием и перспективами развития агропромышленного комплекса и народного хозяйства в целом.

4

Тематика дипломных проектов определяется выпускающей

кафедрой кадастра недвижимости и геодезии и утверждается приказом ректора. Она должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики ведения кадастра недвижимости. При выборе тематики рекомендуется учитывать реальные производственные задачи. Тема должна соответствовать профилю работы выпускающей кафедры. При этом нужно стремиться выбирать темы нешаблонные, требующие оригинального решения и обоснования, имеющие практическую значимость.

Дипломный проект составляется на конкретный объект: отдельное хозяйство, группу хозяйств, объединение, несельскохозяйственный объект,

административный район и т. п.; включает пояснительную записку и графические материалы. Дипломный проект разрабатывается на производственных материалах, в соответствии с действующими инструкциями, указаниями, нормативами.

Замена дипломного проекта дипломной работой может допускаться только по особому разрешению. При этом дипломная работа должна носить научно-исследовательский характер, а также иметь расчетно-графическую часть.

Ответственность за организацию дипломного проектирования и выполнение студентами дипломных проектов в установленные сроки несут:

деканат, кафедра и руководители дипломных проектов.

К дипломному проектированию допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программ. Обязательным условием допуска является также наличие у студента необходимых материалов, собранных во время прохождения преддипломной производственной практики или по месту работы (при обучении на заочном отделении).

5

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ДИПЛОМНОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Дипломная работа выполняется студентом самостоятельно. Приказом ректора назначается руководитель дипломной работы из числа профессоров,

доцентов, преподавателей кафедры, а также опытных научных работников и инженеров землеустроителей из производственных учреждений и организаций.

Студенту выдается задание на дипломную работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, в соответствии с которым студентом готовится программа дипломной работы. На основании этих документов студентом ведется работа над дипломной работой.

Руководитель дипломной работы должен:

выдать студенту задание на дипломное проектирование и научное исследование;

оказать студенту помощь в разработке календарного плана (графика)

работы на весь период дипломного проектирования;

рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

проводить систематические, предусмотренные программой дипломной работы, консультации со студентом;

проверять выполнение дипломной работы;

после завершения .студентом дипломной работы и научного,

исследования дать отзыв на дипломную работу.

По отдельным разделам дипломной работы могут назначаться консультанты, которые оказывают помощь студенту в решении специальных вопросов и проверяют соответствующие части дипломной работы.

Студент систематически отчитывается и информирует руководителя о ходе написания дипломной работы, строго соблюдая сроки, указанные в календарном плане. В соответствии с установленными сроками студенты

6

отчитываются перед кафедрой о выполненной работе. О результатах проверки хода написания дипломной работы руководители и кафедра информируют деканат.

За правильность всех данных и принятых решений в дипломной работе, за своевременность выполнения заданий в соответствии с календарным планом отвечает студент-дипломник.

3. ТЕМАТИКА И ОБЪЕКТЫ ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

Тематика выпускных квалификационных работ (дипломных проектов и работ) определяется кафедрой кадастра недвижимости и геодезии и утверждается приказом ректора. Она должна соответствовать профилю кафедры и учитывать актуальные задачи, поставленные перед наукой и производством по регулированию земельных отношений, управлению земельными ресурсами, внедрению современных технологий ведения земельного кадастра, эффективному использованию земель и их охране.

Выпускные квалификационные (дипломные) работы разрабатываются по государственному кадастровому учету земель, экономической оценке и использованию земель, применению данных экономической оценки земель в сельском хозяйстве и землеустройстве, экономико-правовому обоснованию отвода земель для государственных и общественных нужд, геодезическим работам при ведении земельно-кадастровых работ, управлению земельными ресурсами, организации и планированию землеустроительных работ, другим видом земельно-кадастровых работ.

Студенту предоставляется право выбора темы работы по согласованию с руководителем и кафедрой. Он выбирает тему из рекомендованного списка.

Тема выбирается до прохождения преддипломной производственной практики, а во время практики может быть уточнена и конкретизирована.

7

Согласно выбранной теме студенту выдается программа сбора материалов для выпускной квалификационной (дипломной) работы и программа научного исследования по наиболее важному вопросу темы. Окончательно формируется тема в задании на дипломное проектирование и затем по представлению кафедры, утверждается приказом по университету.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа разрабатывается на конкретном объекте: муниципальном образовании (административном районе (городе), поселке), землевладении (землепользовании), предприятии

(подразделении) системы Росреестр. Выпускная квалификационная

(дипломная) работа должна содержать анализ современного состояния исследуемого процесса или технологии, разработку вариантов и их экономическое обоснование по совершенствованию рассматриваемых в работе положений.

Задание на дипломное проектирование выдается студенту руководителем в первые 3—4 дня дипломного проектирования. Оно составляется по специальной форме. В последующем задание вместе с выпускной квалификационной (дипломной) работой представляется в Государственную экзаменационную комиссию.

Взадании на дипломное проектирование формулируется тема, срок сдачи

еена кафедру, указывается все разделы (главы), подразделы, приводится библиографический список, а также перечень графических материалов.

Оформление пояснительной записки производится согласно стандарта

предприятия.

4 ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА И

ДИПЛОМНИКА К ЗАЩИТЕ. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ

1. До защиты дипломного проекта студент должен сдать Итоговой аттестационной комиссии (ИАК) государственный экзамен. Подготовка к государственному экзамену одновременно является подготовкой к

8

дипломному проектированию и защите проекта. Дипломник должен уделить серьезное внимание общетеоретической подготовке. Земельный кадастр в современных условиях является сложным и развивающимся мероприятием.

Оноизучается рядом взаимосвязанных научных дисциплин, поэтому на госэкзамене и защите дипломного проекта дипломнику могут быть заданы вопросы по любой из основных земельно-кадастровых дисциплин.

Рекомендуется следующие формы подготовки: обязательное посещение обзорных лекций, которые организует деканат, изучение учебников, учебных пособий, другой литературы, консультации у преподавателей.

2. Законченный дипломный проект включает пояснительную записку,

проектные чертежи, таблицы, подписанные студентом и руководителем дипломного проекта. Он представляется на выпускающую кафедру за 10

дней до утвержденного для студента дня защиты. Одновременно представляется отзыв руководителя о дипломном проекте. Положительный отзыв руководителя является основанием для допуска дипломного проекта к рецензированию.

3. Рецензирование осуществляется только по специальному направлению.

На рецензирование вместе с направлением дипломник должен представить пояснительную записку с заданием на проектирование и проектные чертежи.

Срок рецензирования не должен превышать трех дней. Рецензия должна содержать анализ результатов работы выпускника и включать следующие моменты: производственное значение и актуальность темы дипломного проекта; пригодность исходных данных; краткий анализ и оценка содержания проекта, методики его выполнения и обоснования, объема и качества проделанной дипломником работы; недостатки дипломного проекта и необходимые замечания; особенности дипломного проекта (если они есть);

наличие элементов научного исследования, применение ЭВМ и ПЭВМ,

возможность рекомендовать проект для использования в производстве и т. п.

В рецензии указывается, заслуживает ли дипломник присвоения квалификации инженера и дается общая оценка дипломного проекта

9

(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Обычный объем рецензии — до двух страниц машинописного текста.

После получения рецензии и не позже, чем за три дня до защиты,

дипломный проект в полном объеме предъявляется заведующему кафедрой кадастра недвижимости и геодезии для допущения к публичной защите на заседании Итоговой аттестационной комиссии.

4. Подготовка к защите дипломного проекта является одним из важнейших завершающих этапов дипломного проектирования. Она включает составление доклада о содержании дипломного проекта, повторение теории и методики землеустроительного проектирования и смежных дисциплин.

Составление доклада начинается с написания дипломником его плана.

При этом следует иметь в виду, что продолжительность доклада на заседании ИАК не должна превышать 15 минут. План доклада согласовывается с руководителем дипломного проектирования, а затем пишется полный текст доклада. Доклад должен быть четким и конкретным, полностью отражать существо защищаемого дипломного проекта. В нем не должно быть общих фраз, подробного описания природных и экономических условий зоны,

расположения объекта дипломного проектирования. Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, в основном их нужно отражать на демонстрационных таблицах, диаграммах, графиках. Основное внимание в докладе должно быть обращено на обоснование разработанных в дипломном проекте решений, их эффективности, реальности осуществления и хозяйственной целесообразности. Доклад должен дать членам ИАК ясное и четкое представление о содержании и методах разработки того или иного вопроса дипломного проекта, а также о проведенных научных исследованиях.

Дипломник должен серьезно подготовится к защите. В процессе защиты дипломнику могут быть заданы вопросы по любой из основных дисциплин,

которые изучались им в период обучения. Поэтому нужно изучить и знать новую литературу.

10

5. Защита дипломного проекта проходит строго в установленные кафедрой сроки, публично, на заседании Итоговой аттестационной комиссии.

Дипломник получает право устно изложить существо разработанного дипломного проекта. При этом важно полностью использовать все приготовленные для защиты проектные чертежи, схемы, диаграммы, графики и таблицы. Это облегчает изложение доклада и способствует более полному восприятию членами ИАК существа дипломного проекта.

По окончании доклада члены ИАК и присутствующие задают вопросы, на которые дипломник должен дать четкие, правильные и исчерпывающие ответы. После того, как зачитана рецензия, дипломник должен дать ответы на замечания рецензента. Эти ответы должны быть подготовлены заранее, быть краткими и касаться сути замечаний. В отдельных случаях дипломник может высказать свое согласие с замечаниями рецензента. Заключительное слово дипломника, когда ему представляется такая возможность, должно быть кратким.

После публичной защиты дипломных проектов ИАК на закрытом заседании рассматривает представленные к защите материалы, и, принимая во внимание качество доклада, ответы на вопросы, отзыв руководителя и оценку рецензента, а также полученные за время обучения в институте оценки, большинством голосов оценивает его ответы на заданные вопросы и выносит решение об оценке выполнения и защиты дипломного проекта и присвоении дипломнику квалификации инженера. В протоколе также (если есть основания) отмечаются наличие в дипломном проекте элементов научных исследований, применение ЭВМ, рекомендация его для внедрения в производство, рекомендация дипломника в аспирантуру и др.

5 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНЫХ

ПРОЕКТОВ

1. Ведение автоматизированного земельного кадастра в районе.