Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пассивные операции ком банка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Тема: пассивные операции коммерческого банка

1. Пассивные операции коммерческих банков, их понятие и классификация.

2. Управление капиталом коммерческого банка.

2.1. Понятие капитала банка, источники формирования и функции.

2.2. Расчет капитала банка в целях надзора.

3. Заемные средства коммерческого банка.

3.1. Кредиты Центрального банка как источник ресурсной базы банка.

3.2. Межбанковский кредит и мотивация его использования.

4. Депозитные операции коммерческого банка, их классификация.

5. Принципы организации пассивных операций коммерческих банков.

1. Пассивные операции банков, их понятие и классификация.

ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ - такие операции банков, в результате которых происходит увеличение остатков денежных средств, находящихся на пассивных счетах. В банковской практике известны следующие формы пассивных операций:

1. ФОРМИРОВАНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКОВ. Удельный вес капитала в мировой практике – менее 10% валюты баланса, в России – около 20% валюты баланса. Это подтверждает статус банка как финансового посредника, который работает преимущественно не на собственных, а на привлеченных средствах.

2. КРЕДИТЫ, КОТОРЫЕ БАНК ПОЛУЧАЕТ ОТ ДРУГИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ:

-кредиты Центрального банка;

-межбанковские кредиты;

-кредиты лизинговых компаний;

-кредиты от иностранных банков в инвалюте и пр.

Доля заемных средств колеблется в разных странах, но составляет не более 20% валюты баланса.

3. ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ – основная форма пассивных операций. Это операции по привлечению временно свободных денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок или до востребования. Удельный вес на Западе – до 95% всех пассивов.

СУБЪЕКТОМ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ выступают предприятия и организации всех форм собственности, включая совместные предприятия с участием иностранного капитала, общественные организации и общественные фонды, органы государственной власти всех уровней, отдельные физические лица и объединения физических лиц в виде кредитных союзов.

ОБЪЕКТ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ –

1) депозиты, в их число входят определенные суммы денежных средств, которые вносят в банк субъекты пассивных операций на добровольной основе, а также денежные средства, которые в соответствии с порядком осуществления расчетных операций на некоторое время оседают на счетах в банке;

2) ценные бумаги, являющиеся долговыми обязательствами банка, в том числе облигации, векселя, сертификаты.

Вопрос 2. Управление капиталом коммерческого банка.

2.1 Понятие капитала банка, источники формирования и функции.

КАПИТАЛ – собственные средства банка, сформированные за счет взносов участников и образованные в результате эффективной банковской деятельности.

Источники формирования и увеличения капитала банка:

1. Капитализация прибыли, т.е. ее распределение в фонды банка Она связана с максимальным направлением чистой прибыли на формирование фондов, вызывает сокращение размера дивидендов, выплачиваемых участникам капитала. В условиях развитого фондового рынка это приводит к снижению курса акций, что в итоге затруднит привлечение новых акционеров и ослабит возможности увеличения капитала банка.

2. Размещение дополнительных выпусков акций или увеличение долей участников, характеризуется следующим:

1) требует дополнительных расходов, которые могут оказаться весьма чувствительными для небольших банков;

2) дополнительный выпуск акций потенциально снизит текущие доходы акционеров, так как прибыль будет распределяться между большим количеством акций;

3) возрастает опасность перераспределения контроля за деятельностью банка.

Наиболее предпочтительным и менее дорогостоящим способом увеличения капитала является накопление прибыли.

Сущность банковского капитала проявляется через его функции:

1. ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ капитала является наиболее значимой и проявляется в следующем:

- предполагает защиту интересов вкладчиков (компенсации в случае ликвидации банка) и погашение убытков, не покрытых текущими доходами банка,

- обеспечивает сохранение платежеспособности банка за счет разного рода резервов и продолжение деятельности банка независимо от угрозы появления убытков.

2. ОПЕРАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ капитала банка или функция обеспечения финансовой основы деятельности банка проявляется в следующем:

1) в момент создания банка за счет собственных средств приобретается реальный капитал в виде здания, оборудования, программного обеспечения и пр., что создает условия для проведения банковских операций;

2) часть капитала составляет резервный фонд на случай непредвиденных убытков;

3) капитал банка должен обеспечивать адекватную базу роста активных операций, как минимум поддерживать достигнутый объем и характер. Это означает, что банки с агрессивной политикой, подверженные повышенным рискам, нуждаются при равенстве валюты баланса в более высокой доле капитала по сравнению с консервативными банками.

3. РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ отражает особую заинтересованность общества в успешном функционировании банковской системы и необходимость государственного контроля за деятельностью банков. Регулирующая функция капитала обеспечивает соответствие размера капитала нормативным требованиям, установленным ЦБ РФ: